Патенты автора ДУБЕЛЬЧИК Александер (NL)

Группа изобретений относится к медицине, в частности к удаленной фотоплетизмографии. Способ для определения информации о физиологических показателях субъекта осуществляют с использованием системы для определения информации о физиологических показателях. При этом детектируют излучения, принятые от первой и второй маркерных областей соответственно. Определяют информацию о физиологических показателях субъекта из обнаруженного излучения от первой и второй маркерных областей. Система для определения информации о физиологических показателях субъекта содержит несущий элемент, несущий на себе маркер для наложения на кожу субъекта. Маркер содержит первую и вторую маркерные области, каждая из которых содержит пластину оптического фильтра, прикрепленную к несущему элементу. Первая маркерная область выполнена с возможностью пропускания света на первой длине волны и непропускания света на второй длине волны, причем модуляция интенсивности света определяется переменным во времени отражением от кожи на первой длине волны. Вторая маркерная область выполнена с возможностью пропускания света на второй длине волны и непропускания света на первой длине волны, причем модуляция интенсивности света определяется переменным во времени отражением от кожи на второй длине волны. Референсная область маркера с заданной характеристикой отражения, соответствующей длине волны пропускания маркерной области, сконфигурирована для калибровки блока обнаружения. Референсная область является светонепроницаемой и отражает падающий на нее свет. Блок обнаружения выполнен с возможностью детектирования излучения, принятого от первой и второй маркерных областей. Блок анализа выполнен с возможностью определения информации о физиологических показателях субъекта из обнаруженного излучения. Достигается ненавязчивое определение информации о физиологических показателях субъекта. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для удаленного определения показателей жизненно важных функций субъекта. Система содержит маркер для наложения на субъект, сконфигурированный с возможностью изменения оптической характеристики вследствие механической, физической или химической манипуляции маркером, вызванной физиологическим процессом субъекта, блок обнаружения излучения от маркера, и блок анализа для определения информации о показателях жизненно важных функций субъекта из обнаруженного излучения, причем блок анализа сконфигурирован с возможностью оценки обнаруженного излучения с течением времени и анализирует излучение от маркера и определяет частоту дыхательных движений посредством оценки изменения оптической характеристики маркера во времени. Устройство для использования в системе содержит блок обнаружения для обнаружения излучения от маркера и блок анализа для определения информации о показателях жизненно важных функций субъекта из обнаруженного излучения. Маркер для применения в системе сконфигурирован для наложения на субъект. Способ определения информации о показателях жизненно важных функций субъекта содержит этапы, на которых обнаруживают излучение от маркера, определяют информацию о показателях жизненно важных функций субъекта из обнаруженного излучения. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для определения информации о показателях жизненно важных функций субъекта.4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для определения информации о показателях жизнедеятельности субъекта осуществляют с использованием системы для определения информации о показателях жизнедеятельности. При этом применяют маркер для субъекта. Удаленно регистрируют излучение, испускаемое маркером по направлению к коже субъекта и отраженное от кожи. Определяют информацию о показателях жизнедеятельности из зарегистрированного излучения, отраженного от кожи субъекта. Система содержит маркер, удаленный блок для регистрации излучения, испускаемого маркером по направлению к коже субъекта и отраженного от кожи, и аналитический блок для определения информации о показателях жизнедеятельности из зарегистрированного излучения, отраженного от кожи субъекта. Область маркера для испускания света содержит флуоресцентные пигменты и/или люминесцентные пигменты. Флуоресцентный пигмент преобразует свет с первой длиной волны в свет со второй длиной волны, где первая длина волны представляет собой длину волны невидимого света. Маркер содержит средство для прикрепления маркера к субъекту. Достигается обеспечение бесконтактных измерений показателей жизнедеятельности в темных помещениях, например, ночью, или в случаях, когда оптический спектр окружающего света не содержит длин волн, которые требуются для конкретного измерения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Система содержит интерфейс, выполненный с возможностью приема потока данных, содержащего данные изображений, представляющие всю наблюдаемую область, содержащую по меньшей мере один исследуемый объект; разделительный блок, выполненный с возможностью образования множества подобластей в общей области; а также классификатор, выполненный с возможностью классификации множества подобластей по меньшей мере на один индикативный тип области и по меньшей мере один вспомогательный тип области, при этом по меньшей мере один индикативный тип области содержит по меньшей мере одну индикативную область исследования, по меньшей мере частично представляющую исследуемый объект. Предпочтительно по меньшей мере один вспомогательный тип области содержит по меньшей мере одну референсную область. Более предпочтительно система дополнительно содержит процессор обработки данных, выполненный с возможностью обработки по меньшей мере одной подобласти, классифицированной в качестве исследуемой области, что позволяет получить жизненно важную информацию. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к измерению показателей жизнедеятельности, таких как частота дыхательных движений или частота сердечных сокращений. Система содержит блок формирования изображений для получения видеоданных субъекта, маркер, который может быть прикреплен к телу субъекта и содержит машинно-считываемый графический шаблон, содержащий кодированные данные, блок обработки изображений для обнаружения маркера в видеоданных и для определения кодированных данных из графического шаблона, и блок анализа, выполненный с возможностью извлечения в зависимости от кодированных данных параметра показателя жизнедеятельности, связанного с показателем жизнедеятельности субъекта, из видеоданных и определения показателя жизнедеятельности из параметра показателя жизнедеятельности. Устройство для определения показателя жизнедеятельности субъекта входит в состав системы и предназначено для выполнения способа определения показателя жизнедеятельности субъекта. Машиночитаемый носитель содержит компьютерную программу для определения показателя жизнедеятельности субъекта. Использование изобретений позволит повысить точность и надежность измерений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам распознавания подвижных анатомических структур, в частности, для обнаружения сердечных сокращений плода. Способ распознавания включает этапы получения ультразвуковых данных, содержащих информацию о допплеровском смещении по меньшей мере одной анатомической структуры, деления ультразвуковых данных на ряд временных интервалов, конструирования вектора признаков для каждого из временных интервалов, присвоения классификации каждому временному интервалу с использованием информации о допплеровском смещении путем распознавания, с использованием модуля распознавания паттернов, по меньшей мере одной анатомической структуры с использованием классификации каждого временного интервала. Способ осуществляется системой распознавания, содержащей микропроцессор, включенной в монитор плода, содержащий ультразвуковую систему с использованием ультразвукового преобразователя. Использование изобретения позволяет снизить риски ошибочного распознавания подвижных анатомических структур внутри субъекта. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Сборка содержит главное устройство (2) и аксессуар (3), соединяемый с главным устройством (2) с помощью соединителя (4) аксессуара, сопрягаемого с соединителем (5)главного устройства (2). Каждый из соединителей (4,5) содержит один или несколько питающих контактов (7) для передачи электрического питания от главного устройства (2) к аксессуару (3). Главное устройство (2) содержит также устройство (9) обнаружения, которое при соединении аксессуара (3) с главным устройством (2) принимает совокупные данные аксессуара, хранимые аксессуаром (3), после приема и положительной оценки которых устройство (9) обнаружения позволяет прикладывать напряжение к одному или нескольким питающим контактам (7) соединителя (5) главного устройства (2). Технический результат - возможность безопасного обнаружения аксессуара перед приложением питающего напряжения к питающему контакту главного устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх