Патенты автора Мазур Валерий Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам изготовления высоконагруженных конструкций из полимерных композиционных материалов и может применяться в области авиастроения и космической техники, а также в судостроении и др. Способ изготовления армированной волокнами композиционной структуры, включающий размещение сухой композиционной преформы на формующем элементе оснастки и упаковку их в вакуумный мешок с размещенными в нем входным каналом для поступления связующего и выходным каналом, соединенными вне вакуумного мешка переходным каналом, перекрытие переходного канала, подключение выходного канала к вакуум-насосу и подачу связующего в вакуумный мешок через входной канал, пропитку преформы связующим, открытие переходного канала после перекрытия входного канала, выравнивание давлений в преформе на участках входного и выходного каналов, отключение вакуум насоса, отверждение пропитанной связующим преформы и извлечение композиционной структуры из вакуумного мешка. Причем отключение вакуум-насоса проводят одновременно с перекрытием входного и выходного каналов. Техническим результатом заявленного изобретения является снижение материалоемкости способа изготовления деталей из композитного материала за счет сокращения расхода связующего, его энергозатратности вследствие отключения вакуум-насоса на стадии выравнивания давления по преформе. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на внутренние цилиндрические поверхности отверстий и может найти применение в аэрокосмической промышленности, в частности для изготовления элементов конструкции десантных модулей космических аппаратов, головных обтекателей ракет-носителей и других агрегатов, а также машиностроении. Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю цилиндрическую поверхность отверстия содержит шток и элемент нанесения покрытия. Элемент нанесения покрытия представляет собой емкость, образованную двумя размещенными внутри отверстия дисками из эластичного материала с возможностью их плотного прилегания к его поверхности и установленными на фланцах штока, входящего в отверстие. Один из фланцев штока подпружинен с возможностью перемещения вдоль штока. Техническим результатом изобретения является упрощение и облегчение конструкции за счет отсутствия корпуса и, как следствие, упрощение сборки и подготовки к работе, что ведет к уменьшению трудоемкости, гарантирует равномерное и качественное нанесение покрытия на внутреннюю цилиндрическую поверхность отверстия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления изделий из композиционного материала и может применяться в области авиастроения и космической техники, а также судостроения, автомобилестроения и др. Согласно способу выкладывают пакет слоев из волокнистого материала и закрепляют его накладкой, состоящей из крепежных скоб, направляющих реек и подвижных ограничителей, прошивают, удаляют накладку, снимают с платформы швейного устройства, размещают в пресс-форме, пропитывают связующим и полимеризуют. Изобретение позволяет снизить материалоемкость оснастки для прошивки за счет упрощения ее конструкции и обеспечить универсальность за счет возможности перенастройки шага прошивки без замены оснастки, а также повысить технологичность за счет осуществления операции пропитки непосредственно в пресс-форме, предназначенной для полимеризации изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к высоконагруженным конструкциям из полимерных композиционных материалов и может применяться в области авиастроения и космической техники, а также в судостроении и др. Узел соединения конструкций из композиционных материалов содержит усиливающий элемент, состоящий из сердечника и оболочки, выполненной из пространственно-армированного материала, и имеющий треугольную форму с плоским основанием и двумя боковыми дугообразными сторонами. Сердечник выполнен в виде заготовки продольного элемента трапециевидного сечения из слоев клеевой пленки, наложенных друг на друга. Пространственно-армированный материал оболочки в зоне основания включает волокна вдоль продольной оси усиливающего элемента. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении создания конструкции узла соединения из композиционных материалов методом препреговой технологии, а также увеличении прочности конструкции узла. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля полимерных материалов и может быть использовано для контроля и измерений физико-химических процессов, происходящих в отверждаемом связующем при производстве изделий из полимерных композиционных материалов. Датчик согласно изобретению содержит выполненный из полиимидного или эпоксидного связующего, армированного стеклотканью, корпус прямоугольной формы, состоящий из двух одинаковых частей, склеенных между собой вне рабочей зоны. В каждой части корпуса запрессован электрод, каждый из которых имеет плоскую форму. В корпусе электроды помещены параллельно друг другу и расположены один под другим на расстоянии друг от друга. К одному из торцов каждого электрода припаян монтажный провод, причем оба монтажных провода выведены в одну сторону. Каждый из электродов выполнен из меди или аналогичного материала в виде пластины Г-образной формы. Оба электрода имеют одинаковые размеры и являются зеркальным отображением друг друга, при этом электроды расположены так, что их Г-образный выступ находится один над другим, а их удлиненные части расположены параллельно друг другу. Прокладка, помещенная между электродами, выполнена из фильтровальной ткани с плотностью 80-160 г/м2 и содержит расположенную между Г-образными выступами электродов рабочую зону и расположенную между удлиненными частями электродов нерабочую зону, в которой фильтровальная ткань пропитана клеем, использованным для склеивания одинаковых частей корпуса, при этом фильтровальная ткань выступает за пределы передней и задней частей корпуса датчика на 5-10 мм. Толщина датчика может составлять 1,2-2,0 мм. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции датчика и его изготовления, а также расширение области его использования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для контроля процесса пропитки наполнителя полимерным связующим, в частности преформ, преимущественно в процессе инфузии, и может найти применение при изготовлении изделий из полимерных композиционных материалов как простой, так и сложной геометрической формы и различных размеров, в которых в качестве наполнителя могут быть использованы, например, преформы из стекло- или углеволокна. Датчик для контроля процесса пропитки наполнителя полимерным связующим, содержащий непроводящую подложку, на которую нанесены параллельно расположенные токопроводящие ламели, выполненные в виде параллельных линий и образующие гребенчатую форму. При этом непроводящая подложка выполнена из плоского тонкого полимерного композиционного материала на основе стеклоткани, нанесенные на нее токопроводящие ламели выполнены из меди и образуют два гребня, количество токопроводящих ламелей составляет по меньшей мере 30 на 1 см, ширина каждой из токопроводящих ламелей составляет от 0,1 до 0,2 мм, расстояние между токопроводящими ламелями составляет 0,1 мм. Причем каждый из гребней токопроводящих ламелей соединен с соответствующим ему медным электропроводом в изоляции, сечение каждого из которых составляет 0,03-1,0 мм, а сверху непроводящей подложки расположена проницаемая для полимерного связующего мембрана из полиэфирной ткани Airtech Release Ply Super F с плотностью 114 г/м2, герметично соединенная с ней по контуру. Изоляция электропроводов может быть выполнена из фторопласта. Толщина датчика может составлять 0,1-1,0 мм. Техническим результатом является обеспечение контроля пропитки наполнителя полимерным связующим при изготовлении изделий из ПКМ как простой, так и сложной геометрической формы и различных размеров, в качестве наполнителя в которых используются, например, преформы из стекловолокна или углеволокна. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх