Патенты автора Алексанян Роман Альбертович (RU)

Изобретение относится к способу изготовления пропитанных смолой деталей из композиционного материала и может применяться в различных областях (авиационной, космической, судостроительной, автомобильной и других). Согласно способу изготовления пропитанных смолой деталей из композиционного материала, размещают сухую композитную преформу и трубку для распределения смолы на формующем элементе устройства. Размещают линию отвода смолы в непосредственной близости от преформы. Упаковывают преформу и линию отвода смолы в вакуумный мешок. Вводят смолу в упакованную в мешок преформу через трубку для распределения смолы. Отверждают пропитанной смолой преформу, упакованную в мешок. Размещают трубку для распределения смолы в ходе изготовления преформы путем внедрения трубки в материал преформы в зоне технологического припуска. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и материалоемкость при изготовлении пропитанных смолой деталей из композиционного материала за счет исключения необходимости использования вспомогательных приспособлений и материалов, а также снижения расхода смолы за счет размещения трубки для распределения смолы в материале преформы в зоне технологического припуска. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к высоконагруженным конструкциям из полимерных композиционных материалов и может применяться в области авиастроения и космической техники, а также в судостроении и др. Узел соединения конструкций из композиционных материалов содержит усиливающий элемент, состоящий из сердечника и оболочки, выполненной из пространственно-армированного материала, и имеющий треугольную форму с плоским основанием и двумя боковыми дугообразными сторонами. Сердечник выполнен в виде заготовки продольного элемента трапециевидного сечения из слоев клеевой пленки, наложенных друг на друга. Пространственно-армированный материал оболочки в зоне основания включает волокна вдоль продольной оси усиливающего элемента. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении создания конструкции узла соединения из композиционных материалов методом препреговой технологии, а также увеличении прочности конструкции узла. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам изготовления трехслойных панелей из композиционного материала и может быть использовано для получения панелей авиационной и космической техники, например для изготовления корпусных деталей фюзеляжа самолета. При формировании первой обшивки трехслойной панели по ее контуру выкладывают окантовочный элемент, образующий торцевую зону и зону скоса сотового заполнителя трехслойной панели. Окантовочный элемент совместно отверждают с первой обшивкой и обрезают его по высоте, исключая выступание за верхнюю поверхность сотового заполнителя. На внутреннюю поверхность первой обшивки поочередно устанавливают нижнюю клеевую пленку, сотовый заполнитель со скосами, верхнюю клеевую пленку и неотвержденную вторую обшивку, выполненную таким образом, чтобы ее края частично или полностью перекрывали отвержденный окантовочный элемент в зоне скоса сотового заполнителя, и проводят совместное со склейкой элементов панели отверждение второй обшивки. Изобретение позволяет снизить трудоемкость, повысить прочность панели в зоне скоса сотового заполнителя и улучшить качество внешнего вида панели. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для контроля процесса пропитки наполнителя полимерным связующим, в частности преформ, преимущественно в процессе инфузии, и может найти применение при изготовлении изделий из полимерных композиционных материалов как простой, так и сложной геометрической формы и различных размеров, в которых в качестве наполнителя могут быть использованы, например, преформы из стекло- или углеволокна. Датчик для контроля процесса пропитки наполнителя полимерным связующим, содержащий непроводящую подложку, на которую нанесены параллельно расположенные токопроводящие ламели, выполненные в виде параллельных линий и образующие гребенчатую форму. При этом непроводящая подложка выполнена из плоского тонкого полимерного композиционного материала на основе стеклоткани, нанесенные на нее токопроводящие ламели выполнены из меди и образуют два гребня, количество токопроводящих ламелей составляет по меньшей мере 30 на 1 см, ширина каждой из токопроводящих ламелей составляет от 0,1 до 0,2 мм, расстояние между токопроводящими ламелями составляет 0,1 мм. Причем каждый из гребней токопроводящих ламелей соединен с соответствующим ему медным электропроводом в изоляции, сечение каждого из которых составляет 0,03-1,0 мм, а сверху непроводящей подложки расположена проницаемая для полимерного связующего мембрана из полиэфирной ткани Airtech Release Ply Super F с плотностью 114 г/м2, герметично соединенная с ней по контуру. Изоляция электропроводов может быть выполнена из фторопласта. Толщина датчика может составлять 0,1-1,0 мм. Техническим результатом является обеспечение контроля пропитки наполнителя полимерным связующим при изготовлении изделий из ПКМ как простой, так и сложной геометрической формы и различных размеров, в качестве наполнителя в которых используются, например, преформы из стекловолокна или углеволокна. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх