Патенты автора ХАНСЕН Джонатан (US)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для контроля коррекции зрения при утрате остроты зрения пациенту представляют изображение, состоящее из текстовых и нетекстовых элементов и имеющее более чем одно из следующих свойств, включая распознавание лица и выражений, высокочастотные элементы, решетки, текст, вращающиеся решетки, набор решеток, схематические рисунки, движущийся текст, текст в перспективе, текст с отвлекающими элементами и высококонтрастные шаблоны. Проводят оценку реакции пациента на представленное изображение без коррекции остроты зрения и с коррекцией остроты зрения при помощи устройства с адаптивными линзами. Группа изобретений позволяет провести оценку остроты зрения, а также демонстрацию влияния повышения резкости посредством оптической коррекции, например, астигматизма с низким значением цилиндра, или коррекции аберраций высокого порядка, на качество зрения. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая линза содержит: оптическую зону, выполненную с возможностью коррекции зрения, причем оптическая зона образована из первого материала, имеющего первый модуль упругости; периферийную зону, окружающую оптическую зону и образующую верхнюю область, среднюю область и нижнюю область, причем периферийная зона образована из первого материала; и активные зоны увеличенной толщины, расположенные в средней области; и тонкие зоны, расположенные в верхней и нижней областях, и одну или более зон с высоким модулем упругости, встроенных в тонкие зоны в периферийной зоне, причем одна или более зон с высоким модулем упругости образованы из второго материала, имеющего второй модуль упругости, причем второй модуль упругости больше первого модуля упругости. Применение данной группы изобретений позволит снизить склонность контактной линзы собираться в складки. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Офтальмологическое устройство содержит контактную линзу, выполненную с обеспечением вращательной стабильности на глазу и содержащую переднюю и заднюю изогнутые поверхности, оптическую зону, периферическую стабилизационную зону. Линза содержит одну или более подзон, встроенных по меньшей мере в одну из передней изогнутой поверхности или задней изогнутой поверхности контактной линзы в оптической зоне, которые отличаются друг от друга цилиндрической осью. Одна или более подзон содержат центральный диск, имеющий рефракционную сферическую и цилиндрическую оптические силы по номинальной цилиндрической оси, и ряд чередующихся концентрических кольцевых полос с рефракционной сферической и цилиндрической оптическими силами по цилиндрическим осям, смещенным относительно указанной номинальной цилиндрической оси. Технический результат - достижение и сохранение правильной ориентации торических контактных линз на глазу пользователя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Способ изготовления контактной линзы включает дозирование материала оптического качества в матрицу передней кривизны контактной линзы; помещение матрицы задней кривизны на поверхность материала и соединение матриц передней и задней кривизны с образованием матрицы контактной линзы и отверждение материала путем варьирования интенсивности отверждающего света вдоль профиля матрицы контактной линзы таким образом, чтобы центральная часть контактной линзы стала более жесткой, чем ее периферийная часть. Второй вариант способа включает нанесение первого ингибитора реакции на поверхность матрицы передней кривизны контактной линзы; дозирование материала оптического качества в матрицу передней кривизны; нанесение второго ингибитора реакции на поверхность матрицы задней кривизны; помещение матрицы задней кривизны на поверхность материала оптического качества и совмещение ее с матрицей передней кривизны с образованием матрицы контактной линзы. Первый и второй ингибиторы реакции должны иметь различие в составе и концентрации. В матрице контактной линзы осуществляют отверждение материала с образованием заранее определенного профиля напряжения. Технический результат - уменьшение требований к стабилизации линзы. 5 ил.

 


Наверх