Патенты автора ПРИВЕ Йорг (DE)

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к хирургическому имплантату, в частности к имплантату для укрепления ткани при герниопластике паховой грыжи, и/или брюшной грыжи, или грыжи послеоперационного рубца, и к способу его производства. Хирургический имплантат содержит поверхностный гибкий пористый основной каркас, имеющий первую сторону и вторую сторону, и по меньшей мере один рассасывающийся фрагмент цветной пленки, прикрепленный к основному каркасу. По меньшей мере один рассасывающийся фрагмент цветной пленки содержит твердые выступы, отходящие от фрагмента цветной пленки в направлении от основного каркаса. По меньшей мере один фрагмент цветной пленки проходит в поры основного каркаса, причем выступы отходят от по меньшей мере одного фрагмента цветной пленки в обоих направлениях - от первой стороны основного каркаса и от второй стороны основного каркаса. По меньшей мере один фрагмент цветной пленки выполнен в форме структуры, которая асимметрична в области основного каркаса. Согласно способу производства вышеупомянутого хирургического имплантата обеспечивают литейную форму, содержащую совокупность полостей, причем каждая полость имеет форму одного выступа; заполняют литейную форму жидким материалом, образующим по меньшей мере один фрагмент цветной пленки и выступы в соответствии с рисунком, образующим структуру формы по меньшей мере одного фрагмента цветной пленки; отверждают жидкий материал; прикрепляют по меньшей мере один фрагмент цветной пленки к основному каркасу, при этом выступы направляют от основного каркаса; удаляют литейную форму. Изобретения обеспечивают хирургический имплантат, который снижает потребность в наложении швов и может легко, быстро и безопасно использоваться во время хирургического вмешательства. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии. Хирургический имплантат для лечения грыжи содержит основную структуру с первой поверхностью, рассасывающуюся пленку, прикрепленную к первой поверхности основной структуры, множество выступов, не являющихся полыми, выступающих из пленки в направлении от основной структуры; где выступы содержат форму, определяемую соответствующим корпусом и соответствующей головкой, причем корпус выступает из пленки и заканчивается в головке, а головка выступает в боковом направлении по отношению к корпусу, причем выступы имеют такую конфигурацию, чтобы механически сцепляться с мягкими тканями при надавливании на имплантат. Способ изготовления хирургического имплантата для лечения грыжи характеризуется следующими этапами. Обеспечивают гибкую форму, содержащую множество полостей, при этом каждая полость имеет форму одного выступа. Заполняют форму материалом текучей среды, который образует выступы и пленку. Отверждают материал текучей среды. Прикрепляют пленку к основной структуре, при этом выступы направлены от основной структуры. Удаляют форму. Группа изобретений позволяет снизить потребность в наложении швов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 пр., 11 ил.
Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к хирургическому имплантату для восстановления дефекта ткани или мышечной стенки, такого как грыжа брюшной стенки, и к процессам изготовления такого имплантата. Хирургический имплантат для лечения дефекта ткани или мышечной стенки содержит первый слой и второй слой. Первый слой имеет центральную область и периферическую область. Первый слой имеет по меньшей мере два отверстия, размещенные в периферической области первого слоя. Указанные по меньшей мере два отверстия расположены на расстоянии от периферии первого слоя. Часть каждого из указанных по меньшей мере двух отверстий выступает или выполнена с возможностью выступать относительно плоскости первого слоя на высоту, более чем в три раза превышающую толщину первого слоя. Указанные по меньшей мере два отверстия имеют размер и форму, которые позволяют производить хирургическое фиксирование имплантата на телесной ткани. Указанные по меньшей мере два отверстия имеют максимальные размеры от 2 мм до 2 см. Способ производства приподнятых участков в вышеуказанном имплантате, имеющем один или более приподнятых участков, включает стадии, на которых: первый слой соединяют со вторым слоем, причем прикрепление предпочтительно осуществляют посредством склеивания или связывания; формируют один или более приподнятых участков в пределах первого слоя или второго слоя, предпочтительно в пределах как первого так и второго слоя, посредством: сжатия и термической деформации первого слоя, прикрепленного ко второму слою, или растягивания первого слоя, прикрепленного ко второму слою. При этом первый слой предпочтительно представляет собой хирургическую сетку, а второй слой предпочтительно представляет собой рассасывающуюся полимерную пленку. Способ производства вышеуказанного имплантата включает стадии, на которых: а) первый и второй слои соединяют посредством склеивания, ламинирования, прошивки строчным или вышивальным швом; и b) проводят термоформование первого и второго слоев с применением повышенной температуры и давления. В соответствии со вторым вариантом способ производства вышеуказанного имплантата включает стадии, на которых: a) проводят термоформование хирургической сетки с образованием множества выступов; b) термоформованную сетку размещают в по существу плоской форме вместе с жидкой композицией для материала второго слоя; и c) проводят отверждение материала второго слоя посредством упаривания растворителя, полимеризации, взаимодействия, сшивки или охлаждения. Изобретения обеспечивают получение хирургического имплантата, который обеспечивает легкость имплантирования для хирурга и обладает следующими характеристиками: меньше материала (т.е. меньше чужеродных тел) и больше возможностей для прорастания ткани на париетальной стороне и устойчивости к адгезии на висцеральной стороне без изгиба имплантата, причем такой имплантат легко фиксируется на телесной ткани. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к хирургии. Хирургический имплантат содержит гибкую основную конструкцию, представляющую собой сетчатую конструкцию, имеющую поры и имеющую поверхность, обладающую площадью, и противоположную поверхность, и множество участков рассасывающейся пленки, прикрепленных к поверхности основной конструкции, причем участки пленки имеют суммарную площадь, при этом каждый участок пленки содержит множество твердых выступов, которые выступают из соответствующего участка пленки в направлении от основной конструкции, причем участки пленки соединены распорками и проходят в поры, а выступы выступают из участков пленки в сторону от поверхности сетчатой конструкции и от противоположной поверхности сетчатой конструкции. Для изготовления хирургического имплантата предоставляют форму, содержащую ряд полостей, при этом каждая полость имеет форму одного выступа, заполняют форму жидким материалом, образующим участки пленки и выступы в соответствии с рисунком, определяющим форму и местоположение участков пленки, отверждают жидкий материал, прикрепляют участки пленки к основной конструкции, при этом выступы направляют в направлении от основной конструкции, удаляют форму. Группа изобретений позволяет улучшить фиксацию имплантата. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическому имплантату с поверхностной базовой структурой, снабженной порами, и, в частности, к имплантату для лечения грыж. Хирургический имплантат имеет поверхностную базовую структуру, снабженную порами, в которой по меньшей мере один выступ изготовлен из материала базовой структуры, начинается от кромки по меньшей мере одной из пор и проходит в поры. Выступ отходит под углом максимум 40° от плоскости, образованной поверхностной базовой структурой в локальной области выступа. Поры вырезаны из поверхностной базовой структуры из пленки, полимерной пены, текстильного материала или многослойного материала из них таким образом, чтобы оставлять по меньшей мере один выступ базовой структуры проходящим в пору. Медицинский имплантат содержит вышеуказанный хирургический имплантат и дополнительные компоненты. Изобретения обеспечивают хирургический имплантат, который автоматически по меньшей мере частично самофиксируется в ткани организма и который можно просто изготовить. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для антимикробной обработки имплантируемых медицинских устройств. Антимикробный состав для нанесения антимикробного покрытия на медицинские устройства содержит приблизительно от 50 до 99 вес.% тауролидина и приблизительно от 1 до 50 вес.% протамина. Для нанесения покрытия на медицинское устройство осуществляют предоставление медицинского устройства по меньшей мере с одной поверхностью и нанесение по меньшей мере на часть поверхности указанного антимикробного покрытия. Также обеспечивается полимерная смола для изготовления медицинских устройств, которая содержит указанный состав. Использование группы изобретений обеспечивает антимикробный состав, эффективный в отношении широкого спектра микробов. 6 н. и 74 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой имплантируемое устройство для восстановления дефекта ткани, содержащее: элемент для восстановления ткани, имеющий множество открытых пор, элемент имеет противолежащие первую и вторую стороны; первую полимерную пленку, имеющую открытые поры, первая пленка установлена на первой стороне элемента; и вторую полимерную пленку, имеющую открытые поры, вторая полимерная пленка установлена на второй стороне элемента. Поры первой пленки не перекрываются с порами второй пленки, размер пор составляет 0,5-7 мм. Изобретение заключается также в способе восстановления дефекта ткани и в комбинации для восстановления дефекта ткани. Технический результат - быстрое пропитывание устройства раствором активного вещества и удерживание раствора в устройстве, предотвращение спаек при использовании устройства в качестве противоспаечного барьера. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описан композитный имплантат для укрепления тканей, который включает в себя анизотропную хирургическую сетку, обладающую более высокой растяжимостью вдоль первой оси и меньшей растяжимостью вдоль второй оси, пересекающей первую ось, и ориентационную метку, расположенную поверх первой основной поверхности анизотропной сетки и вытянутую вдоль первой оси. Имплантат включает в себя первую рассасывающуюся антиадгезионную пленку, расположенную поверх ориентационной метки и первой основной поверхности анизотропной сетки, и вторую рассасывающуюся антиадгезионную пленку, расположенную поверх второй основной поверхности биосовместимой сетки. Ориентационная метка расположена между первой и второй рассасывающимися пленками, а первая и вторая рассасывающиеся пленки ламинированы к анизотропной сетке. Имплантат для укрепления тканей позволяет свести к минимуму или исключить образование спаек. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к абсорбируемым полиэфирным сложным эфирам, которые уменьшают адгезию бактерий к материалам, таким как медицинские устройства и имплантаты. Изобретение относится к новым аморфным сополимерам, содержащим полиэтилендигликолят (PEDG), сополимеризованный с мономерами с высоким содержанием лактидов. Аморфные сополимеры используют для покрытия медицинских устройств и имплантатов с целью уменьшения прикрепления бактерий. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 13 пр.

 


Наверх