Патенты автора Гуреев Антон Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют канюляцию сосудов и начинают искусственное кровообращение в режиме умеренной гипотермии 32°С. Накладывают поперечно зажим на восходящую аорту выше устьев коронарных артерий и антеградно вводят кардиоплегический раствор «Кустодиол». Выполняют канюляцию брахиоцефального ствола канюлей 16 Fr с боковым отводом, через которую на момент пережатия брахиоцефальных артерий осуществляют антеградную перфузию головного мозга. При этом до основного этапа операции на искусственном кровообращении при системном артериальном давлении 90 мм рт.ст. проводят пробное пережатие левой общей сонной артерии в течение 5 минут. Затем выполняют оценку динамики значений церебральной оксиметрии в левой гемисфере. При снижении значений церебральной оксиметрии в левой гемисфере ниже 40% или на 20% и более от исходного на основном этапе операции сразу проводится билатеральная антеградная перфузия головного мозга. Для проведения билатеральной антеградной перфузии дополнительно вводится катетер типа Фолея в левую общую сонную артерию с линией от бокового отвода канюли 16 Fr в брахиоцефальном стволе с увеличением объемной скорости перфузии до значений показателя церебральной оксиметрии в гемисферах до пробного пережатия при системном артериальном давлении 90 мм рт.ст. В случае отсутствия значимых изменений показателей церебральной оксиметрии в левой гемисфере, изначально проводится унилатеральная антеградная перфузия головного мозга через брахиоцефальный ствол с увеличением объемной скорости перфузии до достижения значений показателя церебральной оксиметрии в гемисферах до пробного пережатия при системном артериальном давлении 90 мм рт.ст. Способ позволяет провести операции без циркуляторного ареста, защитить при этом центральную нервную систему за счет осуществления контролируемой перфузии головного мозга. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для предотвращения травматизации кожных покровов при совершении манипуляций при утилизации игл медицинским персоналом. Способ профилактики микротравматизма при утилизации игл для эпидуральной анестезии заключается в том, что после выполнения в стерильных условиях под местной анестезией пункции и катетеризации эпидурального пространства игла для местной анестезии 21 G ввинчивающими движениями вставляется в иглу для пункции эпидурального пространства типа Туохи 16-18G, острыми концами навстречу друг другу, далее данная конструкция кладется в стерильный лоток для опасных отходов и следом за этим медицинская сестра перемещает ее без обнаженных острых частей в непрокалываемый контейнер. Изобретение позволяет снизить риск получения микротравм при утилизации медицинских отходов. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерению ретроградного артериального давления во внутренней сонной артерии (ВСА) в сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии-реаниматологии при выполнении реконструктивных операций на сонных артериях, в том числе при каротидной эндартерэктомии. Коннектор для измерения ретроградного артериального давления во внутренней сонной артерии выполнен с возможностью соединения с датчиком измерения артериального давления, конусовидной формы и полым внутри с возможностью установления в просвет внутренней сонной артерии до полной ее обтурации. Внутренний просвет коннектора выполнен с возможностью заполнения физиологическим раствором с гепарином и соединения через полимерную магистраль с датчиком давления. Использование изобретения облегчает выполнение сосудистого этапа операции, уменьшает травматизацию сосудистой стенки и не требует каких-либо дополнительных фиксирующих элементов с возможностью применение у пациентов с различным диаметром ВСА и уровнем ее поражения за счет герметичной обтурации просвета сонных артерий разного диаметра. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После удаления атеросклеротической бляшки на культю внутренней сонной артерии перед зажимом накладывают турникет. В просвет культи внутренней сонной артерии заводят кончик катетера, подключают магистраль с тензометрическим датчиком давления монитора. Одновременно с расслаблением сосудистого зажима на внутренней сонной артерии катетер заводят против ретроградного тока крови в просвет культи выше места стояния турникета, при этом одновременно с заведением катетера в просвет артерии вводят 100 единиц гепарина в 5 мл физиологического раствора. Продвигают кончик катетера выше места стояния турникета. Затягивают турникет, фиксируют катетер и измеряют ретроградное давление, извлечение катетера из сосуда выполняют одновременно с пуском ретроградного потока крови. Способ позволяет осуществлять динамический контроль ретроградного давления и посредством коррекции системной гемодинамики влиять на коллатеральный кровоток и исключать использование внутрипросветного шунта. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для использования при определении местоположения интубационной трубки при проведении искусственной вентиляции легких. При проведении искусственной вентиляции легких применяют технологию акцелерометрии грудной клетки и передней брюшной стенки. При этом для контроля за положением дистального конца интубационной трубки в бронхе или трахее и осуществления дву-, однолегочной интубации или ошибочной интубации пищевода используют промаркированные датчики-акцелерометры, расположенные на грудной клетке с 2-х сторон и передней брюшной стенке, которые фиксируют движения грудной или брюшной стенки при проведении искусственной вентиляции легких. Способ позволяет объективно получить данные о местоположении интубационной трубки, повысить безопасность и снизить затратность технологии контроля. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и касается профилактики диффузной интра- и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты. Для этого при выполнении операций на аорто-подвздошном сегменте до начала операции определяют уровень антитромбина III и при его значении ниже 87±3% с момента начала анестезиологического пособия осуществляют тромбоэластографию с определением коагуляционного индекса. При значениях коагуляционного индекса ниже 2,89±0,25 уже в начале этапа доступа к брюшному отделу аорты, не дожидаясь какой-либо хирургической значимой кровопотери, больному вводят не менее 600 мл одногруппной свежезамороженной плазмы. При снижении в процессе последующего динамического контроля коагуляционного индекса ниже 1,10±0,28 дополнительно вводят не менее 600 мл свежезамороженной плазмы, обеспечивая, таким образом, уровень коагуляционного индекса к концу операции не ниже 0,52±0,27.Способ обеспечивает эффективную профилактику интра- и послеоперационной кровопотери за счет превентивной коррекции нарушений гемостаза в ходе операции.

 


Наверх