Патенты автора РАКШИ Ференц (US)

Изобретение относится к медицине. Система интерфейса пациента для офтальмологической системы, содержащая: многокомпонентный интерфейс пациента, содержащий модуль крепления, прикрепляемый к офтальмологической системе; модуль контакта, выполненный с возможностью прикрепления к глазу, на котором выполняют процедуру, вмещения вязкоэластичного вещества внутрь вмещающего пространства, определяемого посредством модуля контакта и глазом, на котором выполняют процедуру, и обеспечения контакта с модулем крепления; и вакуумное кольцо, соединенное с модулем контакта, с возможностью присоединения к системе вакуумного отсоса для создания частичного вакуума между вакуумным кольцом и глазом, на котором выполняют процедуру, для снижения подвижности глаза, на котором выполняют процедуру, для офтальмологической процедуры; и подсистему дегазации, соединенную с многокомпонентным интерфейсом пациента и выполненную с возможностью по меньшей мере одного из: снижения давления, прикладываемого к вязкоэластичному веществу, нагревания вязкоэластичного вещества, осуществления дегазирования на основе мембраны, замещения инертным газом воздушной атмосферы, манипуляции с поверхностным натяжением вязкоэластичного вещества и добавления в него восстановителя. Применение данного изобретения позволит снизить деформацию роговицы глаза, на котором выполняют процедуру. 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Интерфейс пациента для офтальмологической системы содержит: крепежную часть, выполненную с возможностью крепления интерфейса пациента к дальнему концу офтальмологической системы; контактную часть, выполненную с возможностью фиксации интерфейса пациента на глазу; и контактный элемент, соединенный с контактной частью, выполненный с возможностью создания контакта с поверхностью роговицы глаза в рамках фиксации интерфейса пациента на глазу, а также имеющий центральную часть с центральным радиусом кривизны Rс и периферийную часть с периферийным радиусом кривизны Rp, где Rс меньше Rp. При этом центральная часть и периферийная часть соединяются на кромке, имеющей центральный диаметр Dc, и Dc меньше диаметра периферийной части роговицы (периферия-роговица) глаза, при этом диаметр периферийной части роговицы находится в диапазоне от 10 до 12 мм. Применение изобретения позволит повысить точность офтальмологических хирургических процедур. 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к лазерной технике. Лазер для генерации импульсного светового пучка содержит выходное зеркало, выполненное с возможностью отражения отраженной части импульсного светового луча обратно в лазер и для добавления к выходящей из лазера части импульсного светового пучка. Также лазер содержит концевой отражатель, выполненный с возможностью возврата импульсного светового пучка в лазер; усиливающий материал, расположенный вдоль оптического пути между выходным зеркалом и концевым отражателем, выполненный с возможностью усиления импульсного светового пучка. Кроме того, лазер содержит самозапускающийся насыщаемый поглотитель, выполненный с возможностью самозапуска импульсного режима работы лазера с синхронизацией мод и насыщаемый поглотитель для генерации импульсов, выполненный с возможностью генерации импульсов импульсного светового пучка в лазерные импульсы с длительности импульса менее 1000 фемтосекунд. Технический результат заключается в обеспечении возможности обеспечения устойчивости лазера к внешним воздействиям. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Переменно-аппланационный интерфейс пациента содержит: систему держателя линзы, которая может быть присоединена к дальнему концу офтальмологической хирургической лазерной системы; контактную линзу, поддерживаемую системой держателя линзы, выполненную с возможностью обеспечения контакта с поверхностью глаза; и регулируемый хомут, соединенный с системой держателя линзы и с контактной линзой, выполненный с возможностью образования герметичного контакта с поверхностью глаза. При этом переменно-аппланационный интерфейс пациента выполнен с возможностью: соединения с нецентральной областью поверхности глаза, аккомодации контактной линзы для контакта центральной области поверхности глаза с центральной аппланацией, аккомодации контактной линзы для контакта расширенной области поверхности глаза, превышающей по размеру центральную область, с расширенной аппланацией. Причем контактная линза обеспечивает контакт с центральной областью поверхности глаза, позволяет офтальмологической хирургической лазерной системе выполнять по меньшей мере одно из хирургической операции по удалению катаракты, капсулотомии, лизиса хрусталика, фоторазрушения и рассечения хрусталика глаза; и контактная линза, обеспечивает контакт с расширенной областью поверхности глаза, позволяет офтальмологической хирургической лазерной системе выполнять по меньшей мере одно из лимбальных послабляющих разрезов, дугообразных разрезов, рассечения доступа к передней камере глаза, рассечения входа в переднюю камеру глаза, отрезания лоскутов и роговичной рефракционной операции. Регулируемый хомут содержит регулировочное средство или механизм позиционирования, выполненный с возможностью регулирования для изменения положения системы держателя линзы относительно регулируемого хомута для изменения аппланации линзы относительно поверхности глаза, и регулируемый хомут выполнен с возможностью переключения между центральной аппланацией и расширенной аппланацией контактной линзы без отключения указанного хомута от нецентральной области поверхности глаза. Применение изобретения позволит увеличить точность и эффективность операции по удалению катаракты. 16 з.п.ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая система содержит: офтальмологическое устройство формирования изображения, выполненное с возможностью формирования изображения участка изображаемого глаза пациента; процессор изображений, выполненный с возможностью определения нарушения выравнивания изображаемого глаза и устройства формирования изображения посредством обработки формируемого изображения, и формирования сигнала управления согласно определенному нарушению выравнивания; и систему снижения нарушения выравнивания, выполненную с возможностью приема сигнала управления, и формирования ответа снижения нарушения выравнивания; и интерфейс пациента, выполненный с возможностью привязки к изображаемому глазу пациента после выполнения ответа снижения нарушения выравнивания системой снижения нарушения выравнивания. Способ содержит этапы, на которых: формируют изображение участка изображаемого глаза пациента; определяют нарушение выравнивания изображаемого глаза и устройства формирования изображения; формируют ответ снижения нарушения выравнивания электронным способом и выполняют привязку к изображаемому глазу пациента после выполнения ответа снижения нарушения выравнивания. Применение данной группы изобретений позволит повысить точность выравнивания или привязки офтальмологической системы формирования изображения с глазом/к глазу пациента. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области спектроскопии и касается спектрометра с регулируемым дефлектором. Спектрометр включает в себя спектрально рассеивающий оптический элемент для спектрального рассеивания принимаемого света, рычажно-оптический регулируемый дефлектор для регулируемого отклонения спектрально рассеянного света и детекторную матрицу для приема спектрально рассеянного и регулируемо отклоняемого света. Регулируемый дефлектор выполнен с возможностью преобразования угла механической регулировки в по меньшей мере в 10 раз меньший угол оптической регулировки. Технический результат заключается в повышении точности измерений и увеличении долговременной стабильности работы спектрометра. 3 н. и 14 з.п. ф-лы. 11 ил.

Изобретение относится к медицине. Система интерфейса пациента для офтальмологической системы содержит: интерфейс пациента, содержащий: модуль крепления, прикрепляемый к офтальмологической системе; и модуль контакта, выполненный с возможностью вмещать вязкоэластичное вещество между интерфейсом пациента и глазом, на котором выполняют процедуру, и подсистему отсоса, соединенную с модулем контакта, с возможностью присоединения к системе вакуумного отсоса для создания частичного вакуума между подсистемой отсоса и глазом, на котором выполняют процедуру для снижения подвижности глаза, на котором выполняют процедуру, для офтальмологической процедуры; и подсистему дегазации, соединенную с интерфейсом пациента, содержащую по меньшей мере одно из системы снижения давления, системы нагревания, системы дегазирования на основе мембраны, системы замещения инертным газом, системы манипуляции с поверхностным натяжением и системы добавления восстановителя. Применение изобретения позволит снизить деформацию глаза. 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявлена группа изобретений для лазерной хирургии на основе формирования изображений ткани-мишени посредством нелинейного сканирования. После размещений интерфейса пациента лазерной хирургической системы и системы формирования изображений на глазу создают первые данные сканирования путем определения глубины области мишени глаза на первом наборе точек вдоль первой дуги. Далее создают вторые данные сканирования путем определения глубины области-мишени глаза на втором наборе точек вдоль второй дуги. Определяют параметры области-мишени на основе первых и вторых данных с использованием системного модуля управления. Выполняют регулировку одного или нескольких позиционных параметров в соответствии с параметрами области-мишени посредством модуля системного управления. Группа изобретений позволяет увеличить точность позиционирования лазерной системы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области медицины. Лазерная офтальмологическая хирургическая система доставки лазерного луча содержит: источник лазерного излучения для генерирования хирургического лазерного луча с параметрами лазерного излучения, подлежащего доставке и фокусированию в фокальное пятно в хирургической целевой области, посредством указанной системы доставки лазерного луча, XY-сканер для сканирования фокального пятна хирургического лазерного луча в направлении XY, поперечном оптической оси указанной системы доставки лазерного луча; Z-сканер для сканирования фокального пятна хирургического лазерного луча вдоль оптической оси офтальмологической хирургической системы доставки лазерного луча; подсистему оптической когерентной томографии для формирования изображения хирургической целевой области посредством сканирования визуализирующим лучом хирургической целевой области; и вычислительный контроллер для изменения параметров лазерного излучения между первым этапом и вторым этапом многоэтапной хирургической процедуры. Применение изобретения позволит повысить точность доставки излучения во время проведения хирургических операций. 6 з.п. ф-лы, 19 ил., 13 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая лазерная система, содержащая: лазерный источник, который формирует лазерный луч из лазерных импульсов; XY-сканер, который сканирует лазерный луч в направлениях, поперечных к оси Z; Z-сканер, который сканирует лазерный луч вдоль оси Z и включает в себя: непрерывный Z-сканер, который обеспечивает непрерывное сканирование лазерного луча вдоль оси Z; и пошаговый Z-сканер, который обеспечивает пошаговое сканирование лазерного луча вдоль оси Z, пошаговый Z-сканер имеет одну или более перемещаемых линз, при этом перемещаемые линзы могут быть размещены в и вне пути лазерного луча. При этом способ содержит этапы, на которых формируют лазерный луч посредством лазерного источника; осуществляют Z-сканирование глубины фокуса лазерного луча посредством непрерывного Z-сканера, и осуществляют Z-сканирование глубины фокуса лазерного луча посредством пошагового Z-сканера путем размещения одной или более перемещаемых линз пошагового Z-сканера на пути лазерного луча. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 23 ил., 14 табл.

Группа изобретений относится к области медицины. Лазерная система для офтальмологической хирургии, содержащая: источник лазерного излучения для генерирования импульсного лазерного луча, XY-сканер для приема импульсного лазерного луча и для испускания сканирующего по направлениям XY луча, просканированного в двух направлениях, поперечных оси Z, Z-сканер для приема лазерного луча, сканирующего по направлениям XY, и для испускания луча, сканирующего по направлениям XYZ, просканированного дополнительно по оси Z. Причем Z-сканер содержит первую группу линз для испускания луча, имеющего промежуточную фокальную плоскость, и группу подвижных линз для приема луча через промежуточную фокальную плоскость и для коллимации луча вариабельным образом, и объектив для приема коллимированного луча от Z-сканера и для фокусировки луча в фокальное пятно в целевой области. Применение данной группы изобретений позволит минимизировать оптические искажения лазерного луча во время сканирования и фокусирования лазерного луча в глаз. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 19 ил., 12 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая хирургическая лазерная система включает лазерное устройство для генерирования лазерного луча, первый Z-сканер для приема генерированного лазерного луча и для сканирования фокального пятна лазерной системы по первому интервалу в направлении Z вдоль оптической оси лазерной системы, XY-сканер для приема лазерного луча, испускаемого первым Z-сканером, и для сканирования фокального пятна лазерной системы в направлении, по существу поперечном оптической оси лазерной системы, и второй Z-сканер для приема сканированного лазерного луча от XY-сканера и для сканирования фокального пятна лазерной системы по второму интервалу в направлении Z вдоль оптической оси лазерной системы. Группа изобретений позволяет свести к минимуму оптические искажения лазерного луча. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 табл., 19 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Лазерная система для офтальмологической хирургии включает источник лазерного излучения для получения хирургического импульсного лазерного луча, XY-сканер для сканирования хирургическим импульсным лазерным лучом по направлениям XY, поперечным оси Z, Z-сканер для сканирования сканированным по направлениям XY лазерным лучом по оси Z, объектив для фокусировки сканировавшего по направлениям XYZ лазерного луча в целевую область и вычислительный контроллер для использования вычислительного процесса с целью регулирования, по меньшей мере, одного из Z-сканера и XY-сканера для устранения оптического искажения сфокусированного лазерного луча. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 19 ил., 13 табл.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Лазерная система для офтальмологической хирургии включает лазерное устройство для генерирования импульсного лазерного луча и XY-сканер для приема генерированного импульсного лазерного луча и выпуска сканирующего лазерного луча, причем XY-сканер, включает X-сканер, включающий два зеркала, сканирующих по направлению X, и Y-сканнер, включающий два зеркала, сканирующих по направлению Y. XY-сканер может модифицировать по существу независимо угол, который испускаемый сканирующий лазерный луч составляет с оптической осью, и положение, в котором испускаемый сканирующий лазерный луч пересекает последующую контрольную плоскость, перпендикулярную оптической оси. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 табл., 19 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Офтальмологическая лазерная система включает источник лазерного излучения для генерирования импульсного лазерного луча; XY-сканер для приема импульсного лазерного луча и для испускания сканирующего по направлениям XY луча, производящего сканирование по двум направлениям, по существу поперечным оптической оси; и многофункциональный Z-сканер, предназначенный для приема сканирующего по направлениям XY луча и для испускания сканирующего по направлениям XYZ луча, причем сканер имеет числовую апертуру NA и фокальное пятно в целевой области и предназначен для модификации числовой апертуры NA, по существу независимо от сканирования фокальной глубины Z фокального пятна по оптической оси. Группа изобретений обеспечивает выполнение хирургических вмешательств на хрусталике глаза. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 19 ил., 12 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Лазерная система для офтальмологической хирургии включает источник лазерного излучения для генерирования импульсного лазерного луча; XY-сканер для приема импульсного лазерного луча и для испускания сканирующего по направлениям XY луча, просканированного в двух направлениях, поперечных направлению Z; Z-сканер в корпусе сканера для приема луча, сканирующего по направлениям XY, и для испускания сканирующего по направлениям XYZ луча, сканировавшего дополнительно по направлению Z, зеркало для отклонения сканирующего по направлениям XYZ луча, принятого от Z-сканера; и объектив в корпусе объектива для приема отклоненного сканирующего по направлениям XYZ луча и для фокусировки принятого сканирующего по направлениям XYZ луча на целевую область, где корпус сканера отделен от корпуса объектива. Изобретение позволяет выполнять хирургические вмешательства на хрусталике глаза. 5 з.п. ф-лы, 12 табл., 19 ил.

 


Наверх