Патенты автора ШАЛЛЕНБЕРГ Йорг (DE)

Изобретение относится к способу получения линейных бутенов из метанола. Способ включает в себя следующие стадии: a) предоставление метанола; b) превращение предоставленного метанола на первой реакционной ступени в первую реакционную смесь, содержащую диметиловый эфир, воду и в некоторых случаях непревращенный метанол; c) превращение диметилового простого эфира на второй реакционной ступени во вторую реакционную смесь, содержащую пропен, а также дополнительные углеводороды с двумя, четырьмя и пятью атомами углерода, причем вторую реакционную ступень по меньшей мере частично подпитывают первой реакционной смесью; d) разделение второй реакционной смеси с получением обогащенной пропеном фракции, а также по меньшей мере одной обедненной пропеном фракции, е) превращение пропена на третьей реакционной ступени в третью реакционную смесь, содержащую этен, а также линейные бутены, выбираемые из группы, включающей в себя 1-бутен, цис-2-бутен, транс-2-бутен, причем третью реакционную ступень по меньшей мере частично подпитывают обогащенной пропеном фракцией или из обогащенной пропеном фракции; f) разделение третьей реакционной смеси на целевую фракцию, обогащенную линейными бутенами, и обогащенную этеном фракцию. Способ характеризуется тем, что обогащенная пропеном фракция содержит пропан, и тем, что превращение на третьей реакционной ступени осуществляется в присутствии пропана, и тем, что в ходе разделения третьей реакционной смеси получают обогащенную пропаном фракцию. В основе изобретения лежит задача предоставить такой способ, в котором используемый метанол превращается в как можно большей степени в бутены. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу тиоэтерификации меркаптанов полиненасыщенными углеводородами, осуществляемому в реакторе при подаче водорода с применением гетерогенного катализатора и в присутствии 1-бутена, отличающемуся тем, что молярное соотношение водорода и полиненасыщенных углеводородов находится в интервале от 0,01 до 0,8. Технический результат - повышение экономической эффективности переработки применяемого исходного потока сырья C4. 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр., 13 табл.

Изобретение относится к способу получения амида карбоновой кислоты из алифатического кетона с 3-5 атомами углерода и цианистоводородной кислоты. Способ включает стадии: А) взаимодействие кетона, взятого в молярном избытке, с цианистоводородной кислотой с получением нитрила соответствующей гидроксикарбоновой кислоты, Б) гидролиз полученного нитрила гидроксикарбоновой кислоты в присутствии содержащего диоксид марганца катализатора, В) переработку реакционной смеси, полученной после стадии Б), путем дистилляции. Дистилляцию осуществляют в две стадии, причем на первой стадии полученный амид карбоновой кислоты отделяют от смеси, содержащей воду, указанный кетон, нитрил гидроксикарбоновой кислоты и/или цианистоводородную кислоту, а на второй стадии указанную смесь разделяют с отбором указанного кетона и цианистоводородной кислоты в качестве головного продукта, а воды в качестве кубового продукта, при этом в дистилляционную колонну, используемую для разделения воды и цианистоводородной кислоты, с флегмой вводят смесь, которая содержит используемый на стадии А) кетон и обладает более низким содержанием цианистоводородной кислоты, чем смесь, отбираемая в верхней части этой колонны. Технический результат - усовершенствованный способ получения амида карбоновый кислоты, позволяющий увеличить период эксплуатации производственной установки при одновременном повышении срока службы катализатора гидролиза. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения эпоксидных соединений, который включает добавление окислителя, водорастворимого комплекса марганца и терминального олефина для получения многофазной реакционной смеси, проведение реакции между терминальным олефином и окислителем в многофазной реакционной смеси, содержащей по меньшей мере одну органическую фазу, в присутствии водорастворимого комплекса марганца, разделение реакционной смеси на по меньшей мере одну органическую фазу и водную фазу и повторное использование, по меньшей мере, части водной фазы. Водорастворимый комплекс марганца представляет собой моноядерную частицу, описывающуюся общей формулой (I): [LMnX3]Y, или биядерную частицу, описывающуюся общей формулой (II): [[LMn(μ-X3)MnL](Y)n, где Mn представляет собой марганец; L или каждый L независимо представляет собой полидентатный лиганд, каждый Х независимо представляет собой координирующую частицу, а каждый µ-Х независимо представляет собой мостиковую координирующую частицу, и где Y представляет собой некоординирующий противоион. Технический результат - эффективное использование катализатора и повышение селективности процесса по целевому продукту. 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх