Патенты автора Горюнов Юрий Владимирович (RU)

Данное изобретение относится к методикам определения превышения допустимой скорости транспортных средств (ТС). Предложенный способ фотофиксации нарушений ПДД заключается в том, что скорость ТС, его перемещение и время, затраченное на перемещение, контролируются по показаниям его собственных датчиков, получаемых от размещенного на ТС транслирующего модуля, а изменение его положения относительно других ТС и элементов дороги определяют по его фотографиям. Для представления результатов фотофиксации осуществляют посредством шести пар фотографий, выполненных в точно известные моменты времени, необходимые для обеспечения достоверности доказательств; образующиеся посредством комбинации четырех реальных фотографий пары фотографий используют для определения скорости ТС в промежуток времени между ними, скорость ТС определяют по величинам перемещений начала и конца элементов кузова, имеющих протяженность вдоль траектории движения, в единицах длины этих элементов на каждой фотографии в паре; определение точной величины перемещения ТС на местности производят после его идентификации, выяснения его габаритных размеров и размеров элементов кузова, выбранных в качестве эталонных; предварительный отбор ТС, подозреваемых в нарушении скоростного режима, выполняют, используя в качестве эталонных элементов кузова, колеса, сводя множество их размеров к трем типоразмерам; на транспортном средстве должен устанавливаться транслирующий модуль, передающий стандартизованный сигнал, содержащий, по крайней мере, VIN транспортного средства (VIN ТС) и показания его датчика скорости, а контролирующие дорожное движение комплексы имеют устройства, принимающие эти сигналы. Заявленный способ позволяет повысить точность определения допустимой скорости ТС. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ получения латеральных наноструктур, в котором модуляция состава наноструктуры или гетероструктуры в латеральном направлении осуществляется без применения техники нанолитографии за счет особенностей послойной ростовой моды Франка-ван-дер-Мерве, в которой при росте отдельного монослоя происходит тангенциальное движение границ островков, стартующих от наследуемых из слоя в слой дефектов, различными, чередующимися по замыслу конструкции наноструктуры, материалами. Наследуемые из монослоя в монослой дефекты кристаллической структуры или искусственно созданные зародыши определяют периодичность выращиваемых данным способом отдельных наноструктур. Способ различает в ростовой моде Франка-ван-дер-Мерве три подмоды: 1) лучевое движение границы островка (аналогичное ростовой моде Вольмера-Вебера на поверхности); 2) параллельное смещение границы (аналогичное послойной моде); 3) точечный рост границы только за счет захвата адсорбируемой частицы изгибом ступени. В случае реализации последней моды возможно получение латеральных наноструктур, не включающих в себя область зародыша, связанную с наследуемым дефектом.

Изобретение относится к нанотехнологии. Способ получения эндоэдральных наноструктур включает внедрение ускоренных ионов, например ионов металла, в полиэдральные наноструктуры, например в молекулы фуллерена. Относительное положение полиэдральной наноструктуры и налетающего имплантируемого иона фиксируют наноканалами трековой мембраны, являющейся имплантирующей, в которых происходит столкновение. Наноканалы выполняют двояко-конической формы с внутренним сужением для затруднения перехода молекулы полиэдральной наноструктуры с одной стороны мембраны на другую, фокусировки движущегося иона к центру наноканала и обеспечения выхода из него молекулы полиэдральной наноструктуры после имплантации иона. Часть двоякоконического наноканала и поверхность трековой мембраны между наноканалами со стороны подачи молекул полиэдральных наноструктур выполняют проводящими для обеспечения ускоряющего и фокусирующего потенциала, поданного на молекулы полиэдральной наноструктуры, находящиеся в наноканале. Для формирования структуры ионного потока используют вторую трековую мембрану - мембрану ионного источника, изготовленную в едином процессе с первой, и повторяющую структуру расположения наноканалов первой имплантирующей мембраны. Между указанными трековыми мембранами подают постоянное регулируемое напряжение. Объемы реактора с потоками подаваемых полиэдральных наноструктур, ионов, а также полученных эндоэдральных наноструктур, разделяют имплантирующей мембраной и поддерживают в этих объемах температуры, обеспечивающие подвод и требуемые агрегатные состояния материалов, участвующих в процессе имплантации, а также отвод продуктов из зоны имплантации. При получении эндоэдральных структур в растворе используют полярный растворитель, в котором молекулы полиэдральных наноструктур приобретают отрицательный заряд, а имплантируемые ионы приобретают положительный заряд. Увеличивается выход эндоэдральных наноструктур. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленное изобретение относится к способу осуществления ядерных реакций. Заявленный способ характеризуется тем, что каналируемые ядерные частицы, ионы или излучения при каналировании фокусируются в определенном месте канала в кристаллической решетке фазы внедрения, нанотрубках или за их пределами. При этом в фазах внедрения или подобранных эндоэдральных структурах внедренные атомы также занимают эти же области в результате процессов адсорбции на выходе каналов, диффузии по каналам или предварительной имплантации в каналы. В случае предварительной имплантации в каналы имплантируемое ядро должно обладать некоторой энергией Е1, достаточной для того, чтобы после остановки попасть в место, где по условиям фокусировки пройдет следующее ядро с более высокой энергией. Следующее ядро, входящее в тот же канал с энергией Е2, превышающей энергию Е1 на величину большую, чем порог ядерной реакции, должно достигнуть точки, в которой остановилось первое ядро, с энергией, равной или большей порога ядерной реакции. Используемое в способе устройство мишени для нейтронной трубки включает закрепленную в корпусе (1) охлаждаемую мишень, имеющей слоистую конструкцию, в которой на охлаждаемой монокристаллической подложке (2) под тонким слоем монокристаллического палладия (4) располагается слой дейтерида лития-шесть (3); мишень бомбардируется ядрами трития. Техническим результатом является создание условий для повышения эффективности ядерных реакций. 2 табл., 7 ил.

 


Наверх