Патенты автора ПЕКАР Владимир (NL)

Изобретение относится к области формирования медицинских изображений. Техническим результатом является повышение точности сегментации изображений. Устройство содержит: запоминающее устройство, в котором хранится медицинское яркостное изображение, подлежащее сегментированию; один или более процессоров, запрограммированных с возможностью: применять алгоритм предварительной сегментации к яркостному изображению для оценки границы целевого объема и увеличения упомянутой оцененной границы для гарантии включения упомянутого целевого объема в упомянутую увеличенную оцененную границу; обрабатывать яркостное изображение внутри увеличенной оцененной границы с помощью улучшающего фильтра, основываясь на массиве признаков, чтобы создать улучшенное изображение, в котором целевой объем отличается от соседней ткани, улучшенное изображение является трехмерным изображением, включающим в себя трехмерную матрицу вокселов, значение каждого воксела представляет вероятность, что каждый воксел принадлежит целевому объему; запоминающее устройство для хранения улучшенного изображения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сегментации текущих диагностических изображений. Техническим результатом является повышение точности сегментации диагностических изображений. Система содержит: рабочую станцию, которая сегментирует объем интереса в ранее сформированных диагностических изображениях; процессор запрограммирован с возможностью совмещения сегментированных, ранее сформированных изображений и объединения сегментированных, ранее сформированных изображений в вероятностную карту, которая отражает вероятность того, что каждый воксель представляет объем интереса или фон, и среднюю сегментационную границу; процессор сегментации совмещает вероятностную карту с текущим диагностическим изображением, чтобы сформировать преобразованную вероятностную карту; предварительно обученный классификатор классифицирует воксели диагностического изображения с использованием вероятности того, что каждый воксель отражает объем интереса или фон; процессор объединения объединяет вероятности из классификатора и преобразованной вероятностной карты; процессор обработки сегментационной границы определяет сегментационную границу для объема интереса, основанного на текущем изображении, по вероятностям объединения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к компьютерным системам диагностической визуализации. Техническим результатом является повышение точности распознания анатомических особенностей на изображении за счет автоматизированного оконтуривания этих особенностей. Предложена система оконтуривания анатомических особенностей на изображениях, используемых для планирования терапии с управлением по изображениям. Система включает в себя процессор, который принимает исходное изображение анатомической структуры пациента из устройства формирования изображений. Упомянутый процессор также обнаруживает анатомические опознавательные точки в исходном изображении и сравнивает позиции обнаруженных анатомических опознавательных точек с опорными опознавательными точками в опорном контуре, соответствующем анатомической структуре. А также процессор осуществляет сопоставление обнаруженных анатомических опознавательных точек с опорными опознавательными точками. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сегментации органов. Техническим результатом является повышение точности сегментации органа. Способ содержит этапы, на которых: выбирают (210) с помощью пользователя модель поверхности органа; выбирают (220) с помощью пользователя множество точек на поверхности изображения органа; и преобразуют (230-290) модель поверхности во множество точек на изображении, чтобы изменить контур модели поверхности для более точного соответствия контуру органа, при этом преобразование включает в себя этап, на котором интерполируют множество точек для определения промежуточных точек между выбранным множеством точек на изображении органа, и при этом интерполяция включает в себя этап, на котором определяют соответствующие промежуточные точки на модели поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх