Патенты автора БИЛА Йюрген (CH)

Изобретение относится к переключающим устройствам. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства. Устройство включает последовательное соединение по меньшей мере двух полевых транзисторов с управляющим p-n переходом (ПТУП-транзисторы) (J1-Jn), где следующие ПТУП-транзисторы (J2-Jn) последовательно подключены к самому нижнему ПТУП-транзистору (J-1), причем между вторым выводом (2) и первым выводом (1) включена цепная схема для стабилизации напряжений затворов ПТУП-транзисторов (J1-Jn). В каждом случае между выводами (GJ2, GJ3,…GJn) затворов указанных следующих ПТУП-транзисторов (J2-Jn) и соответствующими выводами катодов диодов (DAV) указанной цепной схемы включена вспомогательная схема (5). За счет указанной вспомогательной схемы при динамическом включении и в стационарном включенном состоянии потенциал на соответствующем выводе затвора выше потенциала связанного с ним вывода истока. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронной схемотехники, в частности к переключающему устройству с последовательным соединением ПТУП-транзисторов. Техническим результатом является повышение надежности переключающего устройства за счет обеспечения одинаковой нагрузки выводов затворов, влияющей на динамическое распределение запирающего напряжения. Устройство содержит, по меньшей мере, два последовательно подсоединенных ПТУП-транзистора (J1-J6) (полевых транзистора с управляющим p-n-переходом), из которых самый нижний ПТУП-транзистор (J1) соединен с первым выводом (1), или этот самый нижний ПТУП-транзистор (J1) соединен по каскодной схеме с первым выводом (1) через управляющий выключатель (М), и по меньшей мере один дополнительный ПТУП-транзистор (J2-J5), причем ПТУП-транзистор (J6), наиболее удаленный от самого нижнего ПТУП-транзистора (J1) и называемый самым верхним ПТУП-транзистором (J6), через свой вывод стока соединен со вторым выводом (2), при этом между выводами затворов ПТУП-транзисторов (J1-J6) и первым выводом (1) подключена стабилизирующая схема (D11-D53). Между выводом затвора (G6) самого верхнего ПТУП-транзистора (J6) и вторым выводом (2) подсоединена дополнительная схема (4), которая подтягивает потенциал на выводе затвора (G6) самого верхнего ПТУП-транзистора (J6) к потенциалу на выводе стока (D6) этого транзистора (J6). 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электронной схемотехники, в частности к переключающему устройству. Достигаемый технический результат - ограничение скорости изменения напряжения на переключателях или задание определенного уровня этого напряжения. Переключающее устройство для переключения тока между первым выводом (1) и вторым выводом (2) содержит каскодную схему с последовательным включением первого полупроводникового переключателя (М) и второго полупроводникового переключателя (J), оба полупроводниковых переключателя (М, J) соединены друг с другом через общую точку (13), при этом управление первым полупроводниковым переключателем (М) производится посредством первого управляющего входа в соответствии с напряжением между первым управляющим входом и первым выводом (1), а управление вторым полупроводниковым переключателем (J) производится посредством второго управляющего входа (4) в соответствии с напряжением между вторым управляющим входом (4) и общей точкой (13), а между вторым выводом (2) и по меньшей мере одним из управляющих входов подключена управляющая схема, оснащенная емкостью (С), выполненной с возможностью предварительной установки ее величины. 12 з.п. ф-лы. 7 ил.

 


Наверх