Патенты автора Свиридов Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к технологии получения оксидных стеклообразных композитов - мультиферроиков, сочетающих в себе ферромагнитные и электрические свойства. Cтеклокристаллический композит получают путём создания пористой стекломатрицы из железосодержащего силикатного стекла, в поровое пространство которой внедряют сегнетоэлектрическую фазу Ba0,75Sr0,25TiO3. Получают водный раствор титанил-нитрата, добавляют водные растворы нитрата бария или ацетата бария и нитрата стронция, смешивают с глицином в стехиометрическом соотношении для получения сложного оксида Ba0,75Sr0,25TiO3. В полученный раствор помещают пластину пористого ферромагнитного стекла. Пропитанный образец извлекают, высушивают, подвергают термообработке при температуре 550-700°С с выдержкой 0,5-3 часа. Анализ магнитных свойств полученных стеклокерамических композитов показал значительное увеличение намагниченности сформированного композитного материала по сравнению с исходной стекломатрицей. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения оксидных стеклообразных композитов - мультиферроиков, сочетающих в себе ферромагнитные и электрические свойства, которые могут быть использованы в области свервысокочастотной электроники. Исходное железосодержащее силикатное стекло в системе K2O-Fe2O3-SiO2 синтезируют методом варки из шихты в электрической силитовой печи на воздухе при температурах 1500°С в платиновом тигле. Затем проводят отжиг стекла и ионообменную обработку пластин железосодержащего силикатного стекла в расплаве нитрата натрия в интервале температур 350-450°С при изотермической выдержке в течение 6-24 часов, в ходе которой происходит формирование пористой магнитной стекломатрицы, после чего в полученную стекломатрицу, внедряют сегнетоэлектрическую фазу путем пропитки солевым раствором или расплавом, для чего готовят насыщенный раствор сегнетовой соли - KNaC4H4O6⋅4H2O, из расчета 55 гр на 100 мл дистиллированной воды при температуре 20°С, затем в химический стакан с готовым раствором помещают пластину пористого ферромагнитного стекла и осуществляют пропитку стекломатрицы с периодическим перемешиванием раствора сегнетовой соли и переворачиванием обрабатываемого образца в течение 12 часов. Образец извлекают из раствора и высушивают при температуре 50°С в сушильном шкафу в течение 1 часа. Технический результат изобретения - получение стеклокристаллического композита, сочетающего в себе ферромагнитные и сегнетоэлектрические свойства. 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения оксидных стеклообразных материалов, обладающих ферромагнитными свойствами, которые могут быть использованы в качестве матриц для введения сегнетоэлектриков с целью получения мультиферроиков. Исходное железосодержащее силикатное стекло состава 15К2О-20Fe2O3-65SiO2 мол.% синтезируют методом варки в электрической печи, отливают на стальную изложницу, после чего отжигают при 550°С в течение 2 часов. В процессе синтеза в закаленном и отожженном стекле формируется кристаллическая фаза магнетита - Fe3O4. Стекло подвергают ионному обмену между щелочными катионами стекла и катионами солевого расплава нитрата натрия и нитрата лития, в результате чего образуются поры. Технический результат изобретения - упрощение способа получения пористого стекла с магнитной фазой. 6 ил.

Изобретение относится к способу получения пористых стекол. Технический результат изобретения заключается в получении пористого стекла с размером пор в интервале от 10 нм до 4 мкм. Стекломатериал обрабатывают расплавом нитрата натрия в интервале температур 350-500°С при изотермической выдержке в течение 2-192 часа. Далее стекло остужают, промывают в дистиллированной воде и высушивают при температуре 50-70°С в течение 2-3 часов. 3 ил.

 


Наверх