Патенты автора Федосеев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения импульсных быстропеременных давлений, в частности для измерения импульсных давлений в результате столкновении с датчиком ударно-индуцированных частиц металла суб- и микрометрового размера, движущихся со скоростями 1,5-5 км/с. Датчик включает пьезочувствительный элемент с электродами, прикрепленный к торцу акустического волновода, выполненного в виде стержня, электроды снабжены выводами для соединения с регистрирующим устройством. Датчик со стороны пьезочувствительного элемента закрыт экраном, электрически связанным с корпусом, с которым связан один из электродов пьезочувствительного элемента, другой электрод контактирует с волноводом, а его вывод помещен в диэлектрическую втулку, свободный объем которой залит компаундом. Зазоры и пустоты между экраном и пьезочувствительным элементом заполнены компаундом без токопроводящего наполнителя, пьезочувствительный элемент и акустический волновод выполнены из материалов с одинаковой акустической жесткостью, размер пьезочувствительного элемента выбран из следующего соотношения его диаметра D к толщине L: D/L≥8. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей датчика. 1 ил.
Изобретение относится к гранулированному пеностеклу. Технический результат изобретения заключается в упрощении технологии производства. Стеклобой измельчают в шаровой или любой другой мельнице до удельной поверхности 6000-20000 см2/г. В процессе измельчения осуществляют гидроксилирование стеклобоя в течение 30-60 минут. Одновременно измельчают диатомит до размера частиц 250-300 мкм. Затем измельченный диатомит отдельно или в смеси с молотым стеклобоем подвергают механоактивации в течение 1-5 минут в планерной мельнице. Затем добавляют порообразователь, содержащий глицерин и раствор жидкого стекла, и воду до получения пластичного теста с влажностью массы 15-18%. Формуют гранулы, высушивают их при температуре 100-150°C до влажности 2-5%, затем обжигают в печи при температуре 750-800°C. 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к гранулированным вспененным материалам. Технический результат изобретения заключается в снижении реакционной способности пеностекла. Шихта для получения пеностекла содержит, мас.%: жидкое стекло - 10-20; глицерин - 0,5-3; диатомит - 0,5-15; глина, или каолин, или бентонит - 3-25; стеклобой - остальное. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх