Патенты автора Фалей Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к обогащению руд флотацией. Флотационный классификатор содержит цилиндрическую камеру с нижней конической частью, соединенной с разгрузителем песков, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива мелких частиц с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы, аэраторы, установленные между стенками камеры и цилиндрическим сборником слива мелких частиц, сборник нижнего продукта, установленные в верхней части камеры сужающиеся желоба, выполненные с нижней узкой частью днища и регуляторами расхода нижнего продукта и соединенные в нижней узкой части днища со сборником нижнего продукта посредством патрубков, установленный внутри камеры пеносборный желоб для верхнего продукта сужающихся желобов и тангенциальный патрубок для подачи исходной пульпы, установленный с обеспечением вращательного движения пульпы в камере. Сужающиеся желоба установлены в верхней части внутри цилиндрической камеры перпендикулярно ее радиусу и выполнены с бортами, имеющими горизонтальную верхнюю кромку и вырезы для выпуска верхнего продукта сужающихся желобов в нижней узкой части сужающихся желобов. Пеносборный желоб для верхнего продукта расположен под сужающимися желобами и выполнен с выходом из камеры. Обеспечивается повышение эффективности флотационной классификации. 3 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в золотодобывающей и цветной металлургии при обогащении продуктов, содержащих свободные частицы золота, серебра, платины. Способ обогащения золотосодержащих продуктов включает подачу исходного питания и воды в операцию гидравлической классификации в гидроциклоне, выделение слива и песков, возврат песков в операцию гидравлической классификации, прекращение подачи исходного питания по истечении заданного времени, подачу воды и песков гидроциклона в операцию гидравлической классификации до достижения в песках заданной степени концентрации благородных металлов, получение обогащенного продукта в виде песков гидроциклона. Пески гидроциклона после прекращения подачи исходного питания подвергают в процессе циркуляции грохочению с удалением из них в надрешетный продукт крупных частиц пустой породы. Технический результат - повышение степени концентрации благородных металлов в песках гидроциклона за счет удаления из циркулирующего продукта крупных частиц пустой породы, а также повышение эффективности обогащения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией. Флотационный классификатор для обогащения руд включает цилиндроконическую камеру с расположенным в нижней части разгрузителем песков, установленный внутри камеры соосно с ней цилиндроконический распределитель потоков, закрепленный в верхней части цилиндроконического распределителя потоков наклонный сливной патрубок, установленные в пространстве между стенками камеры и распределителем потоков аэраторы и электродная станция и расположенный с наружной части камеры кольцевой пеносборный желоб для верхнего продукта. При этом в верхней части кольцевого пеносборного желоба по его периметру наклонно к периферии установлены сужающиеся желоба с бортами постоянной высоты и с вертикальными патрубками в нижней узкой части днища, которые соединены со сборником нижнего продукта, а над вертикальными патрубками в сужающихся желобах установлены регуляторы расхода нижнего продукта. Обеспечивается повышение эффективности флотационной классификации за счет интенсификации процесса вторичной концентрации минералов в пенном слое. 2 ил.

Изобретение относится к технике гравитационного обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в цветной, черной металлургии и других отраслях промышленности при обогащении руд с минералами различной плотности. Центробежный сепаратор содержит раму, установленный на раме в подшипниковых узлах вал с жестко закрепленным на нем конусом с пазами для накапливания частиц тяжелой фракции, установленный внутри конуса патрубок для подачи исходного питания, турбулизаторы для подачи воды, установленные внутри конуса с возможностью параллельного оси конуса и радиального перемещения, кожухи с патрубками для разгрузки легкой и тяжелой фракций, установленное внутри кожуха для сбора тяжелой фракции брызгало для смыва материала в патрубок для разгрузки тяжелой фракции, привод для вращения вала с конусом. Конус выполнен с окнами для разгрузки тяжелой фракции, закрытыми упругими перегородками. Внутри конуса установлены на осях с возможностью свободного вращения, параллельного оси конуса и радиального перемещения зубчатые кольцевые рыхлители. Технический результат - увеличение извлечения частиц повышенной плотности в тяжелую фракцию. 2 ил.

 


Наверх