Патенты автора ВАН Хуэй (US)

Изобретение относится к способу конверсии углеводородов. Описан способ конверсии неравновесного C8-ароматического сырья. Сырье контактирует со слоем катализатора. Катализатор включает частицы цеолитного алюмосиликата без связующего, содержит цеолит MFI и один или более металлов, выбранных из металлов групп VIII, VIB и VIIB. Объем открытых пор составляет, по меньшей мере, 0,65 см3/г. Градиент кристалличности частиц с увеличивающейся степенью кристалличности от низкой кристалличности внутренней части, который имеет относительную кристалличность 10-50%, к высокой кристалличности внешней части, который имеет относительную кристалличность 90-100%. Температура в зоне конверсии в условиях конверсии составляет 340-500°C, давление от 100 кПа до 5 МПа, среднечасовая скорость подачи сырья 2-50 ч-1. Технический результат - увеличение концентрации изомера ксилола с пониженными потерями ароматических соединений и затратами на переработку. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к катализатору, способу его получения и к способу гидрообработки потоков исходного сырья. Катализатор содержит волокнистую подложку с кремнийсодержащими волокнами и цеолитом. Цеолит присутствует в волокнистой подложке в количестве по меньшей мере 20% масс. в расчете на массу волокнистой подложки. Цеолит имеет мольное отношение диоксида кремния к оксиду алюминия в решетке, равное по меньшей мере 20. Волокнистая подложка по существу является непористой и характеризуется величиной скорости изменения удельной поверхности по хемосорбции натрия SACRNa≤0,5 и площадью поверхности в диапазоне от 0,01 м2/г до 10 м2/г. Способ приготовления катализатора включает контактирование волокнистого материала, имеющего кремнийсодержащие волокна, с темплатным реагентом в условиях образования цеолита для превращения части диоксида кремния, присутствующего в кремнийсодержащих волокнах, в решеточный диоксид кремния цеолита и получения волокнистой подложки. В таких катализаторах можно существенно повышать физическую площадь поверхности, например, на единицу длины реактора или реакционной зоны. По меньшей мере, часть диоксида кремния, первоначально присутствующего в кремнийсодержащих волокнах волокнистого материала, используемого для формирования волокнистой подложки, превращается в цеолит, который остается осажденным на данных волокнах. Волокнистые подложки обладают важными свойствами, например в отношении кислотности, которые являются ценными в вариантах применения гидрообработки (например, при гидроочистке или гидрокрекинге). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к синтезу цеолитов. Источник диоксида кремния, источник оксида алюминия и катионное основание смешивают для образования реакционной смеси. Реакционную смесь выдерживают в условиях, достаточных для получения предшественника цеолитного геля. В реакционную смесь вводят полимерное соединение. Предшественник цеолитного геля нагревают при температуре и в течение периода времени, достаточного для кристаллизации и агломерации предшественника цеолитного геля в структуру монолитного цеолита. Полученный цеолит имеет соотношение диоксида кремния к оксиду алюминия (1-100):1 и поры диаметром менее 2 нм, от 2 до 50 нм и более 50 нм. Изобретение обеспечивает создание структуры монолитного цеолита с иерархической структурой пор без использования твердого темплата. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх