Патенты автора АЛЬДЕН Матс (SE)

Изобретение относится к области упаковки и касается способа производства ламинированного материала на основе целлюлозы для упаковки жидких или полужидких пищевых продуктов. Ламинированный упаковочный материал имеет основной слой материала из бумаги, картона или другого основанного на целлюлозе материала, самый внутренний термосвариваемый и непроницаемый для жидкости слой термопластичного полимера предназначен для контакта с упакованным пищевым продуктом, а также барьерный слой, ламинированный между основным слоем и самым внутренним слоем. Изобретение обеспечивает получение экономически эффективного ламинированного упаковочного материала на основе целлюлозы, имеющего достаточную механическую стабильность, а также улучшенные свойства барьера и целостности, которые удовлетворили бы потребности в картонных ламинированных упаковочных материалах для жидкости. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области упаковочных материалов для использования в емкостях для жидких или полужидких пищевых продуктов и касается упаковочного материала и упаковочной емкости. Упаковочный материал включает декоративный слой, объемный слой, размещенный на одной стороне декоративного слоя, барьерный слой, размещенный на стороне объемного слоя, противоположной относительно декоративного слоя, и термосвариваемый слой, размещенный на стороне барьерного слоя, противоположной относительно объемного слоя, так, что объемный слой расположен между декоративным слоем и барьерным слоем, при этом барьерный слой расположен между объемным слоем и термосвариваемым слоем, причем объемный слой имеет плотность менее 700 кг/м3 и выполнен по меньшей мере на 25% толщины объемного слоя из сшитой вспененной волокнистой целлюлозы. Изобретение обеспечивает создание упаковочного материала, в котором вспененный, или пористый, или наполненный воздухом волокнистый объемный слой выдерживает ламинирование при нагревании и под давлением без утраты своей исходной толщины во время операций ламинирования, обеспечивая надлежащую базовую толщину конечного многослойного материала с низкой плотностью объемного материала, а также механической прочностью в отношении сопротивления расслоению и плотности на сжатие. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к материалам для создания одноразовых упаковок для жидких и полужидких продуктов. Предложен многослойный упаковочный материал, включающий вспененную целлюлозу, а также его использование в производстве одноразовых упаковочных контейнеров, которые применяются для упаковки пищевых продуктов. Технический результат – оптимизация процессов производства при сохранении технических характеристик материала. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефольгированному упаковочному ламинату для упаковки жидкого пищевого продукта. Изобретение также относится к способу получения упаковочного ламината, к упаковочному контейнеру, который выполнен из упаковочного ламината, и к способу индукционной сварки упаковочного ламината в упаковочные контейнеры. Ламинат содержит слой бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, самые наружные, непроницаемые для жидкости термосваривающиеся слои полиолефинсодержащих полимеров и осажденное из паровой фазы на внутреннюю сторону слоя бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, чувствительное к индукционному нагреву металлическое покрытие. Изобретение обеспечивает снижение затрат при получении упаковочного материала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Предложен способ изготовления упаковочного материала, согласно которому полотно бумаги или картона снабжают повторяющимся рисунком, выполняемым печатной краской, который печатают непосредственно на поверхности полотна бумаги или картона, после чего полотно накатывают на накопительную бобину перед дополнительной обработкой. Полотно бумаги или картона, до наматывания на накопительную бобину, подвергают механической обработке, посредством которой выбранные области шероховатой поверхности полотна бумаги или картона сплющивают таким образом и в такой степени, чтобы напечатанный рисунок, выполненный печатной краской, во всех этих сплющенных областях располагался на одном уровне с остальными областями поверхности полотна бумаги или картона или ниже этого уровня. При этом полотно, снабженное печатной краской, снабжают повторяющимся рисунком линий сгиба, посредством которых облегчают сгибание. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к не содержащему фольги ламинированному материалу (10) мешка для упаковки жидких продуктов или напитков, содержащему первый слой (11) бумаги или другого материала на основе целлюлозы, расположенный с внутренней стороны не содержащего фольги ламинированного материала мешка, второй слой (12) бумаги или другого материала на основе целлюлозы, расположенный с внешней стороны не содержащего фольги ламинированного материала мешка, причем указанные первый и второй слои ламинированы друг к другу посредством по меньшей мере одного промежуточного связующего слоя (13), выбранного из термопластических полимеров, газобарьерный покрывающий слой (14, 14'), нанесенный на одну или обе стороны первого слоя бумаги или другого материала на основе целлюлозы, барьерный слой металлического покрытия (15), осажденного из паровой фазы, расположенный на внутренней стороне указанного первого слоя, самый внутренний слой непроницаемого для жидкости термосвариваемого термопластического полимерного материала (16), выбранного из полиолефинов, нанесенный на внутреннюю сторону барьерного слоя металлического покрытия (15), осажденного из паровой фазы и самый внешний слой непроницаемого для жидкости термосвариваемого термопластического полимерного материала (17), выбранного из полиолефинов на противоположной стороне не содержащего фольги ламинированного материала мешка, нанесенный на внешнюю сторону второго слоя бумаги или другого материала на основе целлюлозы, причем газобарьерный покрывающий слой (14, 14') получен жидкопленочным нанесением жидкой композиции на указанный первый слой и последующей сушкой жидкой композиции, содержащей полимерный связующий материал, диспергированный или растворенный в водной среде или в другом растворителе. Изобретение также относится к способу производства упаковочного ламинированного материала и к упаковочному контейнеру, который изготавливают из упаковочного ламинированного материала. Упаковка по изобретению обладает приемлемыми газобарьерными свойствами и достаточной механической прочностью после нормального срока хранения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх