Патенты автора Уханова Юлиана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития быстрорастущей миомы матки, заключающийся в том, что исследуют ультразвуковые параметры матки с подсчетом количества миоматозных узлов, методом краевой дегидратации менструальных выделений (МВ) определяют наличие параллельных и волокнистых структур и рассчитывают коэффициент Р: где z рассчитывают по формуле:z=b1×x1+b2×x2+b3×х3+а,где b1 - коэффициент, равный 2,172; x1 - волокнистые структуры в MB: наличие «2»; отсутствие «1»; b2 - коэффициент, равный 2,238; x2 - параллельные структуры в MB: наличие «2»; отсутствие «1»; b3 - коэффициент, равный 1,568; x3 - количество узлов; а - константа, равная –10,915; и при значении Р>0,5 дополнительно методом иммуноферментного анализа исследуют уровни лигандов APRIL и TRAIL, и при значении APRIL более 11,1 нг/мл, TRAIL менее 22,5 пг/мл прогнозируют риск развития быстрорастущей миомы матки. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки с нормальным строением эндометрия. Для этого в менструальных выделениях иммуноферментным методом определяют уровень лиганда, индуцирующего пролиферацию - APRIL, и уровень лиганда, индуцирующего апоптоз - TRAIL, и при уровне APRIL от 4,8 до 6,4 нг/мл и уровне TRAIL от 24,0 до 27,0 пг/мл диагностируют простую миому матки, а при уровне APRIL от 11,1 до 14,7 нг/мл и уровне TRAIL от 20,0 до 22,5 пг/мл диагностируют быстрорастущую миому матки. Изобретение обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки с нормальным строением эндометрия, а также позволяет оценить темпы роста миомы матки, эффективно проводить гормонотерапию, оптимизировать индивидуальный план ведения таких пациенток. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки. Изобретение направлено на упрощение дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки с нормальным строением эндометрия. Сущность способа состоит в том, что супернатант менструальных выделений в количестве 0,2 мл наносят на поверхность предметного стекла в форме капли, накрывают покровным стеклом, высушивают при комнатной температуре, после чего полученные образцы микроскопируют и при наличии в них параллельных структур диагностируют быстрорастущую миому матки, а при обнаружении переходных форм - простую миому матки. Изобретение обеспечивает упрощение дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки с нормальным строением эндометрия, осуществление дифференциальной диагностики в короткие сроки с использованием малых объемов биологических жидкостей и с минимальными материальными затратами. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для диагностики причины аномального маточного кровотечения. Для этого исследуют биологический материал - супернатант менструальных выделений, который наносят на предметное стекло в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли. Затем его высушивают при комнатной температуре в течение суток. После чего полученный образец микроскопируют. И при обнаружении жгутовых структур определяют опухолевый генез аномального маточного кровотечения, а при наличии языковых структур диагностируют аномальное маточное кровотечение, вызванное воспалительным процессом. Предлагаемый способ диагностики позволяет в короткие сроки, на малых объемах биологических жидкостей, с минимальными затратами и высокой диагностической чувствительностью установить причину кровотечения, определить оптимальный объем лечения. В диагностике используется исследование именно той биологической жидкости, которая оттекает непосредственно от пораженного органа, а именно: менструальных выделений, что и позволяет определить характер патологического процесса непосредственно в эндометрии и, соответственно, точно определить причину возникновения аномального маточного кровотечения. Также заявленный способ прост в исполнении. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования неразвивающейся беременности. Сущность способа: супернатант аспирационной жидкости из полости матки или менструальных выделений в количестве 0,2 мл наносят на поверхность предметного стекла в форме капли, высушивают при комнатной температуре в течение суток, после чего полученные образцы (фации) микроскопируют. При наличии комплекса морфологических элементов, включающего токсические бляшки, языковые и дискообразные структуры, прогнозируют высокий риск развития неразвивающейся беременности. Предлагаемое изобретение направлено на упрощение и повышение чувствительности способа прогнозирования неразвивающейся беременности и дает возможность в короткие сроки на малом объеме биологического материала прогнозировать течение и исход беременности. 4 пр., 3 ил.

 


Наверх