Патенты автора Храмцов Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для двигательной реабилитации неврологических пациентов. Двигательную реабилитацию неврологических пациентов проводят в виртуальной реальности посредством использования беспроводных портативных шлемов виртуальной реальности. При этом пациентов погружают в общую иммерсионную виртуальную среду, в которой несколько пациентов присутствуют в одном виртуальном тренировочном зале, видят виртуальные изображения друг друга, выполняют командные упражнения посредством игровых сценариев, имитирующих адаптированные спортивные и бытовые игры в виде многопользовательского режима с кооперативным взаимодействием либо многопользовательского режима с соревновательным взаимодействием. Причем предварительно для подбора объема тренировок в упражнениях игровых сценариев перед их началом пациенты проходят калибровочную тренировочную сессию. При этом оценивают у них объемы движений в руках путем их выполнения в разные стороны - вправо, влево, вверх и вниз, а также возможность выполнения захвата путем зажатия кнопок на контроллере. Каждый игровой сценарий настраивают под характерный для пациента тип взаимодействия, который определяют тестированием по опроснику межличностных отношений. При типе взаимодействия Ie применяют соревновательный режим тренировки, а при типе взаимодействия Iw - кооперативный режим тренировки. Успешность выполнения объема режима тренировки игрового сценария и необходимость его усложнения оценивают по времени его выполнения. Причем при сокращении времени выполнения начального объема тренировки относительно исходного, а также относительно объема тренировки других пациентов оценивают его выполнение как успешное с возможностью дальнейшего усложнения объема тренировки игрового сценария. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств, предназначенных для двигательной реабилитации неврологических пациентов в виртуальной реальности посредством многопользовательской тренировки с учетом психологического профиля пациента с высокой эффективностью. 2 пр.

Интерактивный тренажер для осуществления тренировок с помощью виртуальной реальности (BP), который содержит сервер, обеспечивающий генерирование виртуальных комнат для проведения тренировочных сессий; компьютерные устройства участников тренировочного процесса, соединенные посредством сети передачи данных с сервером и содержащие подключенные BP гарнитуру, контроллер BP и сенсоры для отслеживания перемещения и действий участника в BP; при этом BP гарнитура содержит средство отслеживания визуального отклика участника тренировки, обеспечивающее передачу данных на компьютерное устройство участника, о направлении и времени визуального контакта с объектами BP. Компьютерное устройство участников обеспечивает: генерирование виртуального окружения тренировочной сессии; активацию изменения сценариев окружения BP в зависимости от получаемых упомянутых данных визуального отклика участников; сбор показателей активности участников и параметров выполнения условий тренировочной сессии; расчет итоговой оценки прохождения тренировочной сессии каждым участником. Обеспечивается расширение функциональных возможностей тренажера на основе BP за счет обеспечения отслеживания визуального отклика участников тренировочной сессии при взаимодействии с объектами виртуального пространства. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к дозирующим устройствам подачи топлива в судовых двигателях внутреннего сгорания, где подача топлива осуществляется путем открытия и закрытия сопла. Способ работы устройства дозированной подачи жидкого топлива включает воздействие электросигнала на пьезоактюатор, обеспечивающий открытие и запирание устройства дозированной подачи топлива под давлением в рабочую зону через образующийся зазор, отличающийся тем, что в процессе работы устройства задают такой режим воздействия электросигнала на пьезоактюатор, при котором обеспечивается требуемый зазор, величина которого отвечает за использование топлива с различной степенью вязкости. Техническим результатом является получение возможности регулировки величины зазора, отвечающего за количество подаваемого топлива и использование топлива с различной степенью вязкости. 2 ил.

Использование: для измерения параметров удара. Сущность изобретения заключается в том, что малогабаритный датчик удара состоит из пьезокерамического элемента, закрепленного внутри корпуса, внешние электроды которого соединены проводниками с токоподводящими выводами, соединяющими их с внешними цепями, в качестве пьезокерамического элемента использован пьезокерамический элемент биморфный, изготовленный по пленочной технологии, закрепленный компаундом одним из концов в виде консоли внутри металлокерамического корпуса, где внешние электроды пьезокерамического элемента биморфного соединены проводниками с контактными площадками корпуса, предназначенного для поверхностного монтажа. Технический результат: обеспечение возможности повышения ударной прочности изделия и его чувствительности, уменьшения габаритных размеров и массы при улучшенных характеристиках корпуса, ударной прочности изделия и его чувствительности, уменьшения влияния на эксплуатационные характеристики паразитного пироэффекта, улучшения направленной избирательности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пьезоэлектронике, к технологии изготовления монолитных многослойных пьезокерамических элементов для электромеханических преобразователей и актюаторов. Сущность изобретения: способ включает операции приготовления шликера на основе порошка пьезокерамического материала и органической связки, литья шликера через фильеру на движущуюся ленту и его сушку с образованием тонких «сырых» пленок из связки с пьезокерамическим порошком, резки сплошных «сырых» пленок на групповые заготовки, покрытия каждой групповой заготовки металлосодержащей пастой через сеткотрафарет с образованием рисунка, сборки путем наложения друг на друга n групповых заготовок, групповых пакетов, прессования групповых пакетов, рубки, в соответствии с рисунком сеткотрафарета, групповых пакетов на отдельные n-слойные заготовки пьезокерамических элементов, сборки «сырых» многослойных заготовок-столбиков из m «сырых» заготовок n-слойных пьезоэлементов путем их склеивания с последующей сушкой, высокотемпературной обработки, металлизации боковых сторон, поляризации многослойных заготовок-столбиков, измерения параметров многослойных пьезоэлементов-столбиков. Технический результат: повышение надежности работы в сложных внешних условиях, упрощение процесса изготовления и снижение его трудоемкости. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх