Патенты автора КЕЛЕДЖИАН Ракель (US)

Настоящее изобретение относится к композиции неотвержденного герметика, отвержденному герметику, способу его получения и к аэрокосмическому летательному аппарату. Указанная композиция включает простой политиоэфир, содержащий концевые тиольные группы, полиен, включающий поливиниловый простой эфир, и гидроксифункциональный виниловый простой эфир. Способ получения отвержденного герметика включает нанесение на подложку указанной композиции и воздействие на нее актиничного излучения для получения отвержденного герметика. Полученные композиции устойчивы при хранении и способны к быстрому отверждению при нанесении на подложку с получением отвержденного герметика, обладающего топливостойкостью, низкотемпературной гибкостью, низким временем отверждения и стойкостью к воздействию повышенных температур. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 табл., 18 пр.

Изобретение относится к уретансодержащему форполимеру с концевыми группами, являющимися акцептором Михаэля, а также к герметизирующей композиции, отвержденному герметику и аэрокосмическому аппарату. Указанный уретансодержащий форполимер с концевыми группами, являющимися акцептором Михаэля, включает продукт реакции (а) уретансодержащего аддукта с концевыми изоцианатными группами и (b) бис(винилсульфонил)алканола. Указанный уретансодержащий аддукт с концевыми изоцианатными группами включает продукт реакции (i) серосодержащего аддукта с концевыми гидроксильными группами и (ii) диизоцианата. Использование указанных уретансодержащих форполимеров обеспечивает улучшение свойств герметизирующих композиций, в частности повышает предел прочности при растяжении. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к полимерам, в которых усилители адгезии сополимеризованы с цепью серосодержащего полимера. Описано серосодержащее соединение, имеющее структуру формулы (1): , где каждый R1 независимо выбран из С2-6 алкандиила, С6-8 циклоалкандиила, С6-10 алканциклоалкандиила, С5-8 гетероциклоалкандиила и -[-(CHR3)s-X-]q-(CHR3)r-; где каждый R3 независимо выбран из водорода и метила; каждый X независимо выбран из -О-, -S- и -NR-, где R выбран из водорода и метила; s является целым числом от 2 до 6; q является целым числом от 1 до 5; и r является целым числом от 2 до 10; каждый А' независимо является группой, образованной в результате взаимодействия соединения А с тиольной группой, причем соединение А является соединением, имеющим концевую группу, которая может реагировать с тиольной группой, и концевую группу, которая усиливает адгезию; где группа, усиливающая адгезию, выбрана из силана, имеющего структуру -Si(R5)y1(OR6)y2, фосфоната, амина, карбоновой кислоты и фосфоновой кислоты; где y1 выбран из 0, 1 и 2; y2 выбран из 1, 2 и 3; сумма y1 и y2 равна 3; и каждый R5 независимо выбран из С1-4 алкила; и каждый R6 независимо выбран из С1-4 алкила; В представляет собой центр z-валентного полифункционального соединения B(-V)z с алкенильными концевыми группами, где z является суммой z1 и z2 и z является целым числом от 3 до 6; z1 является целым числом от 1 до 4; z2 является целым числом от 2 до 5; и каждый -V представляет собой фрагмент, включающий концевую группу, которая может реагировать с тиольной группой; каждый -V'- представляет собой группу, образованную в результате реакции каждого -V с тиольной группой. Также описана композиция герметика, включающая по меньшей мере одно указанное выше соединение, по меньшей мере один серосодержащий полимер с тиольными концевыми группами и по меньшей мере один отверждающий агент. Описан отвержденный герметик, содержащий указанную выше композицию, описано отверстие, герметизированное с использованием герметика, содержащего указанную выше композицию, а также описан способ герметизации отверстия. Технический результат - повышение адгезии герметика к подложке, при сохранении других его полезных свойств. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл., 12 пр.

Изобретение относится к композициям, включающим серосодержащие полимеры, такие как простые политиоэфиры и полисульфиды, полиэпоксиды и аминные катализаторы контролируемого высвобождения, которые применяются в области аэрокосмических герметизирующих материалов. Композиция содержит серосодержащий полимер, выбранный из серосодержащего полимера с концевой группой тиола, блокированного серосодержащего полимера с концевой группой тиола и их комбинации, полиэпоксидный отвердитель и аминный катализатор с контролируемым высвобождением, включающий матричное герметизирующее вещество, содержащее аминный катализатор. Изобретение обеспечивает регулируемую скорость отверждения композиции и длительный срок годности при хранении. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 ил., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к применению реакции Михаэля для отверждения композиций, включающих серосодержащие полимеры. Описан аддукт на основе простого политиоэфира, включающий по меньшей мере две концевые группы, являющиеся акцепторами Михаэля, выбранный из аддукта на основе политиоэфира формулы (3), аддукта на основе политиоэфира формулы (3а) и их комбинации: где каждый R1 независимо выбран из С2-10 алкандиила, С6-8 циклоалкандиила, С6-10 алканциклоалкандиила, С5-8 гетероциклоалкандиила и -[(-CHR3-)s-X-]q-(-CHR3-)r-, где: s является целым числом в диапазоне 2-6; q является целым числом в диапазоне 1-5; r является целым числом в диапазоне 2-10; каждый R3 независимо выбран из водорода и метила и каждый X независимо выбран из -О-, -S- и -NHR-, где R выбран из водорода и метила; каждый R2 независимо выбран из С1-10 алкандиила, С6-8 циклоалкандиила, С6-14 алканциклоалкандиила и -[(-CHR3-)s-X-]q-(-CHR3-)r-, где s, q, r, R3 и X таковы, как определено для R1; m является целым числом в диапазоне 0-50; n является целым числом в диапазоне 1-60; р является целым числом в диапазоне 2-6; В представляет собой ядро z-валентного полифункционализующего соединения В(-V)z с винильными концевыми группами, где z является целым числом в диапазоне 3-6; и каждый V представляет собой группу, включающую концевую винильную группу; и каждый -V' получают по реакции -V с тиолом; и каждый R6 независимо выбран из винилкетона, винилсульфона, хинона, енамина, кетимина, альдимина и оксазолидина. Также описана композиция герметика, включающая: (a) указанный выше простой политиоэфирный аддукт и (b) соединение, имеющее по меньшей мере две группы, реагирующие с группами, являющимися акцепторами Михаэля. Описана композиция герметика, включающая: (a) указанный выше аддукт на основе политиоэфира; (b) серосодержащий полимер, включающий по меньшей мере две концевые группы, способные реагировать с группами, являющимися акцепторами Михаэля; и (c) мономерное соединение, имеющее по меньшей мере две группы, являющиеся акцепторами Михаэля. Технический результат – герметик с улучшенными термостойкостью и стойкостью к воздействию топлива, улучшенными физическими свойствами. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 34 пр.

Изобретение относится к способу получения отвержденного герметика, к вариантам композиции неотвержденного герметика, а также к отвержденному герметику аэрокосмического назначения. Способ получения отвержденного герметика заключается в том, что вначале осаждают неотвержденную композицию герметика на подложку. Далее воздействуют на неотвержденную композицию актиничным излучением. Неотвержденная композиция герметика содержит простой политиоэфир, имеющий тиольные концевые группы, полиен, включающий поливиниловый простой эфир, и, при необходимости, фотоинициатор. Изобретение позволяет повысить физико-механические свойства герметика, который является быстроотверждающимся и устойчивым при хранении. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 табл., 17 пр.

Изобретение относится к композициям, которые содержат полимер, имеющий тиольные концевые группы, а также описываются соответствующие продукты, такие как герметики, содержащие полимеры, полученные из таких композиций, которые могут использоваться для аэрокосмического назначения. Композиция содержит простой политиоэфир, имеющий тиольные концевые группы, серосодержащий этиленненасыщенный силан иполиен, включающий поливиниловый простой эфир. Изобретение также относится к способу получения отвержденной композиции герметика, который включает осаждение герметика на подложку и воздействие на неотвержденную композицию герметика актиничным излучением. Изобретение характеризуется высокой адгезией к подложкам летательных аппаратов, таким как подложки топливных баков. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

 


Наверх