Патенты автора ХАМАДЗИМА Масато (JP)

Настоящее изобретение относится к пенопласту на основе фенольной смолы, который обладает низким воздействием на окружающую среду, может сохранять превосходные теплоизолирующие свойства в течение длительного периода времени и снижает конденсацию внутри стен, связанную с повышенным проникновением водяного пара, и также к способу его получения. Предложен пенопласт на основе фенольной смолы, содержащий фенольную смолу и, по меньшей мере, одно соединение, выбранное из группы, состоящей из хлорированного гидрофторолефина, нехлорированного гидрофторолефина, где пенопласт на основе фенольной смолы имеет плотность, по меньшей мере, 20 кг/м3 и не более чем 100 кг/м3, пенопласт на основе фенольной смолы имеет средний диаметр пор, по меньшей мере, 10 мкм и не более чем 300 мкм, пенопласт на основе фенольной смолы имеет долю закрытых пор, по меньшей мере, 80% и не более чем 99%, и пенопласт на основе фенольной смолы имеет проницаемость водяных паров, по меньшей мере, 0,63 нг/(м⋅с⋅Па) и не более чем 1,25 нг/(м⋅с⋅Па). Также предложен способ получения пенопласта. Технический результат состоит в улучшении теплоизолирующих свойств материала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 36 пр.

Изобретение относится к пенопласту на основе фенольной смолы, обладающему низким воздействием на окружающую среду, высокой прочностью при сжатии, превосходной технологичностью при установке и низкой стоимостью, связанной с укреплением, и также способу его получения. Пенопласт на основе фенольной смолы, содержащий по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из хлорированного гидрофторолефина и нехлорированного гидрофторолефина, где пенопласт на основе фенольной смолы имеет плотность по меньшей мере 20 кг/м3 и не более чем 100 кг/м3, пенопласт на основе фенольной смолы имеет долю закрытых пор по меньшей мере 80% и не более чем 99%, и плотность и прочность на сжатие при 10% деформации пенопласта на основе фенольной смолы удовлетворяют соотношению C≥0,5X-7, где C представляет собой прочность на сжатие при 10% деформации в Н/см2 и X представляет собой плотность в кг/м3. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к пене из фенольной смолы и способу получения пены. Пена содержит фенольную смолу и вспенивающий агент, содержащий, по меньшей мере, одно соединение, выбранное из группы, состоящей из 1-хлор-3,3,3-трифторпропена, 1,3,3,3-тетрафтор-1-пропена, 2,3,3,3-тетрафтор-1-пропена и 1,1,1,4,4,4-гексафтор-2-бутена. Пена из фенольной смолы имеет плотность 10 кг/м3 или более и 150 кг/м3 или менее, теплопроводность при температуре окружающей среды 10°C составляет 0,0175 Вт/(м×К) или менее, и теплопроводность при температуре окружающей среды 23°C составляет 0,0185 Вт/(м×К) или менее. Пену получают вспениванием и отверждением вспениваемой композиции фенольной смолы, содержащей фенольную смолу, поверхностно-активное вещество, катализатор отверждения и вспенивающий агент. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр.
Изобретение относится к пенопласту на основе фенольной смолы, содержащему фенольную смолу, углеводород, имеющий 6 или менее атомов углерода, и по меньшей мере один галоидированный гидроолефин, выбираемый из группы, состоящей из 1-хлор-3,3,3-трифторпропена, 1,3,3,3-тетрафторпропена и 1,1,1,4,4,4-гексафтор-2-бутена. Пенопласт имеет плотность 20 кг/м3 или больше и 40,3 кг/м3 или меньше, в котором сумма содержания углеводорода, имеющего 6 или менее атомов углерода, и содержания галоидированного гидроолефина составляет от 0,26 до 0,88 моль, содержание углеводорода, имеющего 6 или менее атомов углерода, составляет от 0,04 до 0,78 моль, и содержание галоидированного гидроолефина составляет от 0,06 до 0,80 моль на 22,4×10-3 м3 пространственного объема пенопласта на основе фенольной смолы, доля закрытых ячеек составляет 90% или более, средний диаметр ячейки составляет от 50 до 200 мкм, а доля площади пустот 0,21% или менее. Технический результат – снижение нагрузки на окружающую среду, поддержание превосходной эффективности теплоизоляции в течение длительного времени за счет использования пенообразователя, коэффициент разрушения озона которого по существу равен нулю, и коэффициент глобального потепления которого является чрезвычайно низким. 21 з.п. ф-лы, 3 табл., 40 пр.

Изобретение относится к ламинированному листу вспененной фенольной смолы и к способу его производства. Лист содержит вспененную фенольную смолу и поверхностный материал, который покрывает поверхность вспененной фенольной смолы, где вспененная фенольная смола содержит углеводород, хлорированный алифатический углеводород или их комбинацию, плотность вспененной фенольной смолы равна от 10 кг/м3 до 100 кг/м3, средний диаметр ячеек вспененной фенольной смолы составляет 5-200 мкм, содержание закрытых ячеек вспененной фенольной смолы составляет 85-99%, и абсолютная величина степени изменения размеров вспененной фенольной смолы Δεb, определяемая методом испытания, описанным в стандарте EN1604, составляет 0,49% или меньше. Лист изготавливают вспениванием и отверждением вспениваемой композиции фенольной смолы на лицевом материале, причем вспениваемая композиция фенольной смолы содержит фенольную смолу, катализатор отверждения, вспенивающий агент и поверхностно-активное вещество. Причем содержание свободного фенола смолы составляет 1,0-4,3 мас.%, содержание воды смолы составляет 1,0-9,2 мас.%, и вязкость смолы при 40°С составляет 5000-100000 мПа·с. Результатом является получение ламинированного листа, имеющего улучшенную стабильность размеров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 11 пр.

 


Наверх