Патенты автора Шмидт Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники для измерения давления жидких и газовых сред. Чувствительный элемент на поверхностных акустических волнах (ПАВ) для измерения давления содержит пьезоплату, на поверхности которой сформированы образующие линию задержки (ЛЗ) ПАВ-структуры, включающие встречно-штыревой преобразователь (ВШП), размещенный на акустическом пути. На обратной стороне пьезоплаты выполнена выемка, перекрывающая акустический путь по апертуре. ЛЗ содержит по крайней мере две отражающие структуры (ОС), состоящие из массивов отражателей, а на обратной стороне пьезоплаты относительно поверхности с ПАВ-структурами выполнена по меньшей мере одна дополнительная выемка, смещенная относительно центральной оси акустического пути. Технический результат – повышение чувствительности устройства к небольшим изменениям давления. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения температуры. Чувствительный элемент на поверхностных акустических волнах (ПАВ) для измерения температуры содержит две идентичные линии задержки (ЛЗ) с акустическими путями. Каждая ЛЗ образована сформированными на поверхности пьезоплаты ПАВ-структурами, включающими встречно-штыревой преобразователь (ВШП) и по меньшей мере одну отражающую структуру, состоящую из секций, выполненных в виде системы канавок или штырей с переменным или постоянным периодом. При этом на обратной стороне пьезоплаты относительно области расположения ПАВ-структур второй ЛЗ установлен по меньшей мере один деформирующий элемент (ДЭ), тепловой коэффициент линейного расширения (ТКЛР) которого отличен от ТКЛР пьезоплаты, а область пьезоплаты, по которой проходит акустический путь первой ЛЗ, не соприкасается с областью пьезоплаты, по которой проходит акустический путь второй ЛЗ. ПАВ-структуры первой и второй линий задержки могут быть сформированы на одной пьезоплате, имеющей неполный сквозной разрез между акустическими путями линий задержки, или на отдельных пьезоплатах. ВШП первой ЛЗ и второй ЛЗ могут быть соединены параллельно или подключены отдельно. Технический результат - увеличение чувствительности устройства к небольшим изменениям температуры и повышение точности измерения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения питьевого водоснабжения, в частности к устройствам для электрохимической очистки питьевой воды, и может быть использовано в бытовых условиях для доочистки водопроводной воды и доведения ее санитарно-эпидемиологических, физико-химических и органолептических свойств до соответствия требованиям, предъявляемым к питьевой воде, а также для очистки природных вод. Устройство для электрохимической очистки питьевой воды содержит реактор 1 с расположенным в нем над его дном пакетом электродов 3, состоящим из катодов и, по меньшей мере, одного растворимого анода, и источник питания 2, выходы которого соединены с пакетом электродов, при этом боковые зазоры пакета электродов закрыты межэлектродными прокладками 4, выполненными из диэлектрического материала. На верхнем торце пакета электродов симметрично относительно его боковых граней установлена накладка 5. Накладка выполнена с перфорацией из металлического или диэлектрического материала. Техническим результатом является увеличение срока работы растворимых электродов, повышение экономичности за счет снижения потерь материала растворимых электродов, неизбежных при механической зачистке, и снижение трудозатрат на обслуживание устройства при сохранении высокого качества очистки обрабатываемой воды и простоте конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх