Патенты автора Симакин Сергей Борисович (RU)

Способ изготовления счетчика ионизирующих излучений относится к детекторам для регистрации ионизирующих излучений, в частности к газоразрядным самогасящимся счетчикам Гейгера-Мюллера, которые используются при регистрации преимущественно бета- и гамма-излучений. Технический результат - увеличение срока службы счетчика. Способ включает операции: присоединяют корпус счетчика к металлостеклянной гребенке, соединенной с устройствами вакуумной откачки и напуска газа, откачивают внутренний объем корпуса счетчика, напускают газовую смесь для очистки поверхностей. Состав смеси включает инертный газ и химически активный газ. На корпус и анод подают напряжение 400≤U≤500B, снаружи корпуса устанавливают магниты в устройство перемещения их вдоль корпуса, создают разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях и очищают поверхности элементов внутри корпуса, откачивают эту смесь и напускают газ-окислитель, проводят оксидирование поверхностей элементов при температуре t=(+475±5)°C в течение 1≤τ≤24 часа. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционной игле, входящей в контакт с тканями тела. Инъекционная игла включает покрытие, полученное путем очистки и активации поверхности иглы ускоренными ионами и дальнейшего ионно-плазменного напыления сначала потоком газообразных ускоренных частиц, содержащим кремнийорганическое соединение, и далее ионно-плазменное напыление потоком газообразных ускоренных частиц, содержащим атомы металлов: железа (Fe) и/или титана (Ti). Технический результат – получение покрытия на инъекционной игле, которое позволяет проводить измерения электрических параметров биологической среды (электрический импеданс) в области колющей части иглы по мере введения иглы в биоткани, при этом результат измерения не зависит от скорости введения, что позволяет с высокой точностью контролировать положение иглы в реальном времени. 1 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и раскрывает устройство для фиксации перелома кости и способ его изготовления. Устройство характеризуется тем, что содержит пластину со сквозными отверстиями, установленную на костной ткани в области перелома. Поверхность пластины и крепежных винтов полностью покрыты биоинертным, биорезистентным диэлектрическим покрытием из карбида кремния толщиной от 2 нм до 2 мм. Покрытие наносят в вакууме из пучка ускоренных заряженных и/или нейтральных частиц с энергией от 30 эВ до 15 КэВ, содержащих атомы углерода и кремния. Изобретение обеспечивает барьерную функцию: защиту человека от токсичных выделений из металлических сплавов и полимеров, защиту от биодеструкции, биообрастания поверхностей материалов пластин и крепежных элементов, защиту от гальванизма за счет диэлектрических свойств покрытия, а также снижение коэффициента трения скольжения и отсутствие отшелушивания покрытия при ввинчивании винтов в костную ткань. Группа изобретений предназначена для повышения эффективности лечения переломов костей с помощью накостных пластин. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 14 ил.

Изобретение относится к способу формирования тонкопленочного защитного покрытия на базисах съемных зубных протезов, обтураторах и компонентах челюстно-лицевых протезов и может найти применение в стоматологии. Формируют тонкопленочное защитное покрытие, состоящее из тонкой пленки SixCy-карбида кремния. Покрытие наносят на поверхность изделия ионно-плазменным напылением непосредственно из пучка ускоренных ионов. В результате обеспечивают прочное соединение с материалами, из которых изготовлено изделие, защиту от микробной и грибковой адгезии, при этом полученное покрытие нерастворимо в водной среде, химически инертно и не вызывает аллергии. 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх