Патенты автора Малышев Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено в качестве пневматического молота для разрушения каменных карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов, дорожных покрытий и т.п. материалов и конструкций. Технический результат - увеличение импульса сил давления для разгона ударника как при холостом, так и рабочем его ходе, возрастание кинетической энергии ударника с последующей передачей его хвостовику рабочего инструмента. Пневматический молот включает пневмоударный механизм дроссельно-бесклапанного типа, содержащий рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздуха из сети, закрепленный разъемно относительно корпуса, кольцевой фланец с центральным отверстием, торцевую предкамеру, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенный через центральное отверстие в стакане и закрепленный относительно самого стакана, выточку в камере холостого хода, радиальный канал выпуска в стержне-трубке с продолжением этого канала в виде осевого продольного канала с выходом в атмосферу и открываемый торцом ударника со стороны хвостовика рабочего инструмента. Между стаканом и цилиндрическим корпусом образована кольцевая аккумуляционная камера. Кольцевой фланец снабжен боковой стенкой и выполненным в ней радиальным каналом перепуска, постоянно сообщающим торцевую предкамеру с кольцевой аккумуляционной камерой. В камере рабочего хода со стороны кольцевого фланца выполнены кольцевая камера пневматического буфера и кольцевая камера форсажа в виде кольцевых выточек, разделенных кольцевым буртиком. В стенке корпуса, на уровне выточки кольцевой камеры форсажа выполнены сквозные радиальные каналы форсажа, постоянно сообщающие кольцевую аккумуляционную камеру с кольцевой камерой форсажа. Боковая поверхность стержня-трубки снабжена каналом перепуска в виде канала-лыски, с отсекающей кромкой со стороны кольцевого фланца так, что вход канала перепуска со стороны камеры рабочего хода выполнен на уровне кольцевого буртика, разделяющего кольцевую камеру пневматического буфера и кольцевую камеру форсажа. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическим молоткам. Молоток содержит рабочий инструмент, кожух с выпускными отверстиями, цилиндрический корпус, размещенный в нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, и крышку, содержащую осевую многоканальную трубку и предназначенную для впуска сжатого воздуха в камеру рабочего хода. Кожух охватывает корпус с образованием выпускной камеры. Трубка выполнена с выпускными радиальным и продольным каналами и перепускными радиальным и продольным каналами и ярусами радиальных перепускных каналов, площади сечений которых увеличиваются в сторону камеры холостого хода. В крышке выполнен радиальный канал. В корпусе выполнен продольный и радиальный каналы. В результате уменьшается расход воздуха, увеличивается частота и энергия удара. 2 ил.

Изобретение относится к пневматическим молоткам. Молоток содержит рабочий инструмент, кожух с выпускными каналами, корпус, размещенный в нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, и крышку, содержащую осевую многоканальную трубку. Между кожухом и корпусом образована выпускная кольцевая камера. Трубка выполнена с выпускным радиальным каналом, с которым соединен выпускной продольный канал, и перепускным каналом в виде паза. В крышке выполнен коленчатый канал, а в корпусе - продольный канал и радиальный выпускной канал. При рабочем ходе ударника обеспечивается закрытие перепускного канала в виде паза и радиального выпускного канала и открытие перепускного канала трубки. При холостом ходе ударника обеспечивается закрытие перепускного канала трубки и открытие радиального выпускного канала трубки с обеспечением поступления при открытии перепускного канала трубки воздуха из камеры рабочего хода в камеру холостого хода. При открытии радиального выпускного канала трубки обеспечивается выпуск воздуха из камеры холостого хода в атмосферу посредством радиального выпускного канала и продольного выпускного канала в трубке, коленчатого канала в крышке, продольного и радиального выпускного каналов в корпусе, выпускной кольцевой камеры и выпускных каналов в кожухе. В результате увеличивается импульс силы давления воздуха при разгоне ударника при его рабочем ходе. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Устройство включает цилиндрический корпус с втулкой и выпускными каналами, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник, разделяющий полость цилиндрического корпуса на кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса со стороны штоковой части ударника, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента и кольцевую камеру рабочего хода со стороны втулки, кольцевой фланец с отверстиями подвода воздуха в кольцевую распределительную камеру и сквозным осевым каналом для пропуска стержня с запорным клапаном, крепежный стакан, закрепленный относительно цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха, образованную крепежным стаканом с воздухоподводящим каналом и кольцевым фланцем. Внутренняя поверхность втулки цилиндрического корпуса снабжена перепускным каналом в виде паза без выхода на торец втулки со стороны кольцевой камеры рабочего хода, а на боковой поверхности штоковой части ступенчатого ударника со стороны кольцевой камеры рабочего хода выполнен винтовой канал-паз без выхода на торец штоковой части ступенчатого ударника. Перепускной канал втулки и винтовой канал-паз при сообщении кольцевой камеры рабочего хода с атмосферой посредством выпускного канала между собой разобщены. Обеспечивается повышение энергии единичного удара и исключение непроизводительного расхода воздуха кольцевой камерой рабочего хода. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Устройство включает цилиндрический корпус с втулкой и выпускными каналами, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой и основной частями с центральным каналом и отверстием в штоковой части ступенчатого ударника, разделяющий полость цилиндрического корпуса на кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса со стороны штоковой части ступенчатого ударника и камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, кольцевой фланец с отверстиями подвода воздуха в кольцевую распределительную камеру и сквозным осевым каналом для пропуска стержня с запорным клапаном, крепежный стакан, закрепленный относительно цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха, образованную крепежным стаканом с воздухоподводящим каналом и кольцевым фланцем. Внутренняя поверхность втулки цилиндрического корпуса снабжена дроссельным перепускным винтовым канал-пазом без выхода его на торец втулки цилиндрического корпуса со стороны кольцевой камеры рабочего хода. На штоковой части ступенчатого ударника со стороны кольцевой камеры рабочего хода выполнен перепускной канал без выхода на торец штоковой части ступенчатого ударника. Дроссельный перепускной винтовой канал-паз втулки цилиндрического корпуса и перепускной канал при сообщении кольцевой камеры рабочего хода посредством выпускного канала с атмосферой между собой разобщены. Обеспечивается повышение энергии единичного удара и исключение непроизводительного расхода воздуха кольцевой камерой рабочего хода. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическим устройствам ударного действия для проходки скважин в грунтах. Устройство содержит полый корпус, ударник с центральным сквозным каналом, разделяющим полость корпуса на камеры рабочего и холостого хода, центральную трубку, взаимодействующую с центральным сквозным каналом ударника, футорку, крышку со сквозным центральным отверстием для пропуска центральной трубки, образованную футоркой и крышкой предкамеру сетевого воздуха, на поверхности центральной трубки образован продольный дроссельный канал впуска в камеру холостого хода, хвостовик, входящий в камеру холостого хода, при этом хвостовик и футорка выполнены со сквозным центральным отверстием для пропуска центральной трубки, установленной в центральном отверстии крышки с зазором, образующим кольцевой дроссельный канал впуска, радиальный выпускной канал в центральной трубке, уплотненно закрепленной относительно хвостовика и футорки, в центральной трубке установлена коаксиально с кольцевым зазором дополнительная трубка с радиальным выпускным каналом под острым углом и закреплением по ее торцам относительно центральной трубки. Полость корпуса со стороны камеры холостого хода имеет выточку, а со стороны кольцевой предкамеры образована кольцевая распределительная камера с кольцевым буртиком на корпусе со стороны камеры рабочего хода. Дроссельный канал на поверхности центральной трубки выполнен в виде канала-паза либо канала-лыски с входом из кольцевой распределительной камеры и выходом в камеру холостого хода. Ударник выполнен ступенчатым. Штоковая его часть со стороны кольцевой распределительной камеры снабжена каналом-пазом либо каналом-лыской, поршневая часть - каналом-пазом либо каналом-лыской, постоянно открытым со стороны кольцевой камеры рабочего хода, и периодически перекрывается отсечной кромкой выточки в корпусе со стороны камеры холостого хода. Радиальный выпускной канал центральной трубки соединен с кольцевым каналом, образованным зазором между центральной и дополнительной трубками. Обеспечивается исключение непроизводительного расхода воздуха из рабочих камер и существенное снижение расхода воздуха из сети. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам ударного действия. Пневматический молоток, содержащий рабочий инструмент, кожух, корпус, размещенный в нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, и крышку, содержащую многоканальную трубку. Трубка выполнена с выпускным каналом в виде радиального и продольного каналов и перепускным каналом в виде радиального и продольного каналов. Ударник выполнен с возможностью последовательного закрытия радиального перепускного канала и радиального выпускного канала и открытия радиального перепускного канала трубки при его рабочем ходе, и закрытия радиального перепускного канала и открытия радиального выпускного канала трубки при его холостом ходе. При открытии радиального перепускного канала трубки обеспечивается сообщение камер рабочего и холостого хода посредством радиального перепускного канала и продольного перепускного канала в трубке. При открытии радиального выпускного канала трубки обеспечивается сообщение камеры холостого хода с атмосферой. В результате уменьшается расход воздуха, увеличивается частота и энергия удара ударника. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера (рабочего хода), втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера (рабочего хода) кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-лыски на боковой поверхности поршневой части стержня, взаимодействующей со сквозным осевым отверстием в ступенчатом ударнике, выполнены с изменяющимися длинами с суммарной площадью поперечных сечений, увеличивающихся от полного диаметрального сечения торцевой части стержня до окончания торцевой части, установленной в сквозном осевом канале ступенчатого ударника. Выполнение канал-лысок с изменяющимися геометрическими сечениями позволяет снизить противодавление воздуха в камере холостого хода, за счет меньшего количества воздуха в начальный период впуска, через меньшее проходное сечение канал-лысок, что снижает сопротивление движению ступенчатого ударника, а также сохраняет его предударную скорость к моменту удара по хвостовику рабочего инструмента, чем повышает энергию удара и частоту ударов пневматического ударного механизма. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам ударного действия, предназначено для разрушения крепких материалов искусственного и естественного происхождения. Пневматический молоток содержит корпус с выпускными каналами, размещенный в нем ударник, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого хода, периодически сообщающихся между собой посредством канала перепуска, крышку на торце корпуса со стороны камеры рабочего хода с впускным каналом в камеру рабочего хода и рабочий инструмент. Канал перепуска выполнен в виде продольного паза на внутренней боковой поверхности полости корпуса и периодически сообщает камеры рабочего и холостого хода между собой при перекрытом боковой поверхностью ударника канале выпуска из камеры холостого хода. Обеспечивается увеличение импульса силы давления воздуха при разгоне ударника за время рабочего хода и, как следствие, уменьшение расхода воздуха, увеличение скорости соударения, частоты и энергии удара при отсутствии поступления в камеру холостого хода сжатого воздуха непосредственно из сети при его стабильном поступлении из камеры рабочего хода, и надежность запуска, и уменьшение массы и расхода материалов при изготовлении молотка. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера рабочего хода, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера рабочего хода кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-пазы на боковой поверхности поршневой части стержня, взаимодействующей со сквозным осевым отверстием в ступенчатом ударнике, выполнены с изменяющимися длинами с суммарной площадью поперечных сечений, увеличивающейся на участке от полного диаметрального сечения торцевой части стержня до окончания торцевой части, установленной в сквозном осевом канале ступенчатого ударника. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода за счет меньшего количества воздуха в начальный период впуска, через меньшее проходное сечение канал-пазов, что снижает сопротивление движению ступенчатого ударника, а также сохраняет его предударную скорость к моменту удара по хвостовику рабочего инструмента, чем повышает энергию удара и частоту ударов пневматического ударного механизма. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам ударного действия, предназначено для разрушения крепких материалов искусственного и естественного происхождения. Пневматический молоток содержит корпус с впускными и выпускными каналами, размещенный в нем ударник, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого хода, периодически сообщающиеся между собой посредством канала вытеснения, постоянно открытого со стороны камеры холостого хода, выполненного в стенке корпуса, и рабочий инструмент. Канал вытеснения периодически сообщает камеры рабочего и холостого хода между собой при перекрытом боковой поверхностью ударника канале выпуска из камеры холостого хода. Обеспечивается увеличение импульса силы давления воздуха при разгоне ударника за время рабочего хода и, как следствие, уменьшение расхода воздуха, увеличение скорости соударения, частоты и энергии удара при отсутствии поступления в камеру холостого хода сжатого воздуха непосредственно из сети при его стабильном поступлении из камеры рабочего хода и надежность запуска молотка. 1 ил.

Изобретение относится к механизмам, применяемым в машинах ударного действия для прокладки скважин бестраншейным способом для коммунальных целей, забора проб грунта в инженерно-геологических изысканиях для строительства. Пневматический ударный механизм содержит заключенный в цилиндрическую полость корпуса пневмоударный механизм с выпускными отверстиями, воздухоподводящую коробку с предкамерой сетевого воздуха и наковальню, ударник с золотником в виде ступенчатой трубки с большей ступенью, управляющей выпуском воздуха, бесступенчатую трубку для грунтового керна, пропущенную через корпус, ударник и золотник. Ударник разделяет цилиндрическую полость корпуса на выпускную камеру со стороны воздухоподводящей коробки и камеру холостого хода со стороны наковальни, выполнен с выпускными боковыми отверстиями и внутренней кольцевой камерой рабочего хода, связанной с золотником, и установлен с зазором относительно корпуса. Большая ступень ступенчатой трубки постоянно перекрывает выпускные боковые отверстия ударника со стороны внутренней кольцевой камеры рабочего хода. Коаксиально с зазором между бесступенчатой и ступенчатой трубками установлена дополнительная бесступенчатая трубка, образующая кольцевой канал, соединяющий постоянно предкамеру сетевого воздуха в воздухораспределяющей коробке с камерой холостого хода посредством бокового отверстия в стенке дополнительной бесступенчатой трубки с опиранием ее в наковальне. Обеспечивается повышение энергии удара пневматического ударного механизма. 1 ил.

 


Наверх