Патенты автора Алиев Тимур Алекперович (RU)

Изобретение относится к области лазерной техники, к сканирующим импульсным лазерам, применяемым к резке хрупких подложек. Предлагаются способ и устройство формирования напряженной грани в подложке для разделения подложки, для чего формируют массив полостей в результате оптического пробоя в объеме материала при его облучении сфокусированным лазерным пучком с фиксированным фокусным расстоянием в процессе наклонной развертки лазерного луча, при продольном смещении вдоль подложки. Техническим результатом является: повышение прочностных характеристик изделий и качества формирования прямой или косой грани при разделении подложки, отсутствие сколов и микротрещин, высокая скорость формирования напряженной разделяющей грани, а значит и лазерной резки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу формирования токоведущей шины на низкоэмиссионной поверхности стекла методом холодного газодинамического напыления с помощью сопла устройства для газодинамического напыления. Осуществляют перемещение напыляющего сопла в начало траектории напыления токоведущей шины без подачи в него напыляемого порошка, при нахождении напыляющего сопла в начале траектории напыления формируемой токоведущей шины осуществляют подачу в него напыляемого порошка и перемещают напыляющее сопло с постоянной скоростью перемещения от начала до окончания траектории напыления формируемой токоведущей шины. При достижении окончания траектории напыления формируемой токоведущей шины осуществляют реверсное перемещение сопла в сторону начала траектории напыления формируемой токоведущей шины со скоростью перемещения, большей, чем указанная скорость перемещения сопла от начала до окончания траектории напыления формируемой токоведущей шины. Обеспечивается получение токоведущей шины с четкими границами и геометрическими размерами в начале, окончании и разрывах ее траектории в любой заданной зоне поверхности стекла без использования шаблонов и масок. 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к удалению из зоны обработки пылегазовой смеси, образующейся при воздействии обрабатывающего инструмента на обрабатываемый материал, и может использоваться при нанесении токопроводящих шин при производстве электрообогреваемых стекол для авиационной, железнодорожной, судостроительной, бронетранспортной и автомобильной отраслей промышленности. Пылегазовый затвор, устанавливаемый в устройстве для обработки материалов, содержит корпус, выполненный с возможностью расположения в нем обрабатывающего инструмента и соединения с системой аспирации образующейся пылегазовой смеси, а также средство для направления пылегазовой смеси в корпус. Средство для направления пылегазовой смеси включает в себя узел направленной подачи сжатого воздуха в зону обработки со стороны периферийной области зоны обработки и элемент для направления потока пылегазовой смеси, имеющий нижнюю поверхность, располагаемую вокруг зоны обработки и являющуюся обтекаемой для потока пылегазовой смеси. Техническим результатом является повышение эффективности сепарации пылегазовой смеси за счет аспирации мелкодисперсного пылевого облака из порошка и обеспечение процесса напыления в производственных помещениях без использования аспирационных камер. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам обработки стеклоизделий, в частности к способам притупления острых кромок стеклоизделий. Способ включает обработку кромки стекла сфокусированным лазерным лучом при относительном перемещении стеклоизделия и/или луча. Обработку кромки стекла выполняют лазерным лучом, имеющим в сечении форму кольца, во время которой осуществляют нагрев лазерным лучом кромки стекла до температуры выше температуры стеклования (Т > Tg). Техническим результатом изобретения является обеспечение повышения прочности стеклоизделий и скорости обработки, получение в прикромочной зоне минимально необходимых размеров фаски. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к стеклоизделиям с электрообогреваемой поверхностью. Технический результат изобретения заключается в исключении градиента температур и зон концентрации тепловыделения. На подложку наносят прозрачный электропроводный слой. В электропроводном слое формируют по меньшей мере одну секцию с электроизолированными зонами, разделенными электропроводными полосами, которые по меньшей мере частично отклоняются от продольного направления секции и состоят из прямолинейных и/или криволинейных участков. Полосы имеют в пределах секции одинаковую ширину w, которую для заданной конфигурации электроизолированных зон выбирают в зависимости от требуемого общего сопротивления Rобщ секции, состоящего из совокупности сопротивлений RN указанных участков полос, где сопротивление каждого участка полосы RN определяют из уравнения: , где R□ - удельное сопротивление электропроводного слоя; w - ширина полосы; l N - длина каждого участка полосы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх