Патенты автора Стародворская Наталья Викторовна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначена для использования при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубного ряда. Способ включает обработку опорных зубов под опорные коронки с созданием уступов, снятие слепков, изготовление разборной модели, фрезерование стекловолоконного каркаса. Разборную модель отливают, сканируют вместе с опорными зубами или сканируют дентальным сканером опорные зубы и участки отсутствующих зубов в полости рта пациента, затем в станке CAD/CAM фрезеруют из стекловолоконного материала цельный каркас с коронками для опорных зубов и консольными частями протеза с искусственными зубами отсутствующих зубов. Облицовывают ортопедическим композитом, создают из него супраструктуры на свободных консольных частях протеза. Затем полируют протез с последующей фиксацией его на самоадгезивный цемент на опорные зубы в полости рта пациента. Адгезивный зубной протез для реализации вышеописанного способа содержит тело протеза и опорные элементы. Тело протеза представляет собой цельнофрезерованный каркас (1) из стекловолоконного материала, а опорные элементы выполнены из того же материала в виде коронок (2) для опорных зубов (3) и консольных частей (4) протеза с искусственными зубами (5) отсутствующих зубов. Каркас (1) имеет облицовку (6) из ортопедического композита, а консольные части (4) протеза имеют форму супраструктур (7), повторяющих альвеолярный гребень (8). Изобретения позволяют восстановить эстетическую и функциональную полноценность зубного ряда с двусторонними концевыми дефектами, за счет создания легкого, износостойкого несъемного мостовидного консольного протеза с надежной фиксацией за 2 визита к стоматологу. 2 н. и 4 з п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения отсутствующих зубов при концевом дефекте зубного ряда непосредственно в полости рта пациента. Создают ретенционные пазы на окклюзионной поверхности опорных зубов. С обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки, в которые заправляют неполимеризованный конец основания каркаса протеза, его полимеризуют. Оставшуюся консольную часть - свободное плечо - размещают параллельно альвеолярному отростку челюсти. На консольную часть нанизывают заготовленные модели каркасов отсутствующих зубов из стекловолокна, фиксируя их на текучий композит. Моделируют каркас протеза, который затем облицовывают ортопедическим композитом с формированием промывного пространства. Корректируют высоту и ширину протеза и покрывают глазурью. Способ, за счет создания легкого, износостойкого, несъемного адгезивного мостовидного консольного протеза с максимальным сохранением твердых тканей зубов, позволяет восстановить эстетическую и функциональную полноценность зубного ряда с концевым дефектом за одно посещение. 4 ил., 4 фото, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения одного и более зубов волоконно-композитным несъемным мостовидным протезом, непосредственно в полости рта пациента. С дистальной и медиальной стороны дефекта в опорных зубах создают пазы, представляющие собой обратноусеченную полость. С обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки. Моделируют из стекловолокна отсутствующие зубы. На каркас протеза нанизывают модели будущих зубов из стекловолокна. Затем опорные элементы каркаса вводят в пазы. Заправляют в насечки и распределяют по полости паза. Затем фотополимеризуют, корректируют прикус и покрывают глазурью. Способ, позволяет восстановить эстетическую и функциональную полноценность зубного ряда с отсутствием одного или более зубов за одно посещение. 7 ил., 2 пр.

 


Наверх