Патенты автора Прилепский Борис Викторович (RU)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается устройства обнаружения оптических и оптико-электронных приборов. Устройство содержит устройство наблюдения, дальномерное устройство и устройство обнаружения. Устройство обнаружения содержит передающий блок с лазерным излучателем и телескопом и приемный блок, выполненный виде двухканальной системы построения изображений с раздельной регистрацией s- и р-поляризации с одинаковыми угловыми полями. Приемный блок содержит объектив, поляризационный делитель, компенсатор для лучей с р-поляризацией, поляризатор и фотоприемное устройство для раздельной регистрации изображений с s- и р-поляризаций. Поляризационный делитель выполнен в виде призмы с поляризационным покрытием и пластины. Компенсатор выполнен в виде сферической линзы или нескольких линз. Чувствительная площадка фотоприемного устройства разделена на неравные зоны, межзонная граница смещена на Δ, граница второго канала - на 2Δ, где Δ - область наложения изображений двух каналов на границе зон. Фокусное расстояние второго канала уменьшено при сохранении углового поля. Технический результат заключается в исключении наложения изображений на границе между каналами, улучшении качества изображений и повышении точности определения координат обнаруженных целей. 3 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может использоваться в обзорно поисковых оптико-электронных системах лазерной локации. Технический результат состоит в повышении эффективности обнаружения приборов путем повышения помехозащищенности, повышении точности определения координат обнаруженных целей. Для этого осуществляют облучение зоны предполагаемого расположения оптических и оптико-электронных приборов лазерным поляризованным излучением, прием отраженного излучения и деление отраженного излучения на две ортогонально-поляризованные составляющие в поляризационном делителе, чувствительную площадку фотоприемного устройства делят на две неравные зоны для раздельной регистрации первой и второй составляющих отраженного излучения, первую составляющую отражают от первого элемента поляризационного делителя и фокусируют ее в первой зоне чувствительной площадки фотоприемного устройства, вторую составляющую отражают от второго элемента поляризационного делителя, производят дополнительную фокусировку при компенсации оптического пути и уменьшение фокусного расстояния и фокусируют во второй зоне чувствительной площадки фотоприемного устройства, формируют сигнал, пропорциональный отношению интенсивности отраженного излучения, имеющего плоскость поляризации, ортогональную плоскости поляризации облучающего излучения, к интенсивности излучения, имеющего плоскость поляризации, совпадающую с плоскостью поляризации облучающего излучения, по величине этого сигнала осуществляют обнаружение в поле зрения системы оптических и оптико-электронных приборов, измеряют координаты обнаруженных целей и измеряют дальность до них. 2 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может использоваться в обзорно поисковых оптико-электронных системах лазерной локации. Устройство содержит канал подсветки с лазерным излучателем и приемный канал с фотоприемным устройством с объективом, и устройство наблюдения для отображения лоцируемого пространства. Оптический элемент лазерного излучателя канала подсветки выполнен в виде сферического объектива. Фотоприемное устройство выполнено в виде ПЗС матрицы и установлено в фокальной плоскости приемного канала. Фотоприемное устройство дополнено устройством оптического деления полей изображения на два, с поляризацией полей во взаимно перпендикулярных направлениях. В устройство дополнительно введено дальномерное устройство, монитор и электронный блок управления, содержащий блок навигации, модуль оперативной памяти и обмена информацией. Технический результат - обеспечение скрытности наблюдения; определение координат объекта в широком угловом мгновенном поле зрения; автоматический режим работы. 1 ил.

 


Наверх