Патенты автора Козин Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению особых изделий из древесины, а именно к изготовлению конструктивных элементов декоративных изделий из древесины, и может быть использовано как в массовом производстве таких изделий, так их в случае единичного или мелкосерийного их изготовления. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности формирования разнообразных вариантов цветовой композиции в декоративных изделиях из древесины. Технический результат достигается тем, что способ изготовления конструктивных элементов декоративного изделия из древесины путем последовательного распиливания по длине блока из склеенных между собой предварительно просушенных досок или пиломатериалов такого же типа с простроганными широкими сторонами отличается тем, что доски изготавливают из древесины ископаемого мореного дуба и при этом располагают в блоке таким образом, что каждая доска от соседней отличается продолжительностью пребывания в воде ископаемого сырья, из которого она изготовлена, до его извлечения из среды залегания в ходе добычи. Один из возможных вариантов способа изготовления конструктивных элементов декоративного изделия из древесины отличается тем, что полученный в результате распиливания блока конструктивный элемент дополнительно распиливают в поперечном направлении на отдельные фрагменты. Другой возможный вариант способа отличается тем, что несколько полученных в результате распиливания блока из склеенных между собой досок склеивают широкими сторонами между собой, после чего полученный таким образом блок из нескольких конструктивных элементов распиливают в поперечном направлении на отдельные фрагменты. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

(54) Изобретение относится к области декоративного искусства и может быть использовано, в частности, при изготовлении макетов монументальных скульптур, при изготовлении скульптур малых форм, при проведении реставрационных работ и при изготовлении копий оригиналов скульптурных произведений при их консервации. Способ изготовления скульптур или их копий включает этап сканирования физического объекта устройством бесконтактного трехмерного сканирования объекта (3D-сканер), с помощью которого осуществляется сканирование физического объекта или части физического объекта; этап обработки данных сканирования, где осуществляется обработка полученного на этапе сканирования набора данных с целью получения цифровой модели объекта сканирования или цифровых моделей отдельных частей объекта сканирования, при этом при необходимости осуществляется также корректировка полученной цифровой модели, в том числе ее масштабирование, а также подготовка управляющих программ для изготовления физической модели скульптурного объекта или отдельных частей скульптурного объекта одним из методов «быстрого прототипирования»; этап формирования физической модели скульптурного объекта, где с использованием полученного на этапе обработки данных сканирования набора управляющих программ методом «быстрого прототипирования» осуществляется формирование физической модели скульптурного объекта или физических моделей его отдельных частей, при этом в случае изготовления физической модели заведомо из нескольких частей на этом этапе осуществляется их компоновка и соединение; при этом также включает этап предварительной обработки поверхности физической модели скульптурного объекта, где осуществляется абразивная обработка ее поверхности; этап нанесения токопроводящего слоя на поверхность полученной на этапе предварительной обработки физической модели скульптурного объекта; этап никелирования поверхности после нанесения токопроводящего слоя физической модели скульптурного объекта; этап меднения поверхности после нанесения токопроводящего слоя физической модели скульптурного объекта. Техническими результатами являются снижение количества дорогостоящих металлов, необходимых для изготовления скульптур и сокращение времени изготовления скульптур. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к элементам покрытий дорожек, тротуаров и может быть использована в качестве носителя информации, в частности QR-кода. Технический результат - обеспечение возможности считывания QR-кода в любое время суток, повышение срока службы тротуарной плиты со встроенным информационным слоем. Тротуарная плита со встроенным носителем информации, в качестве которой выступает QR-код, содержит основание из армированного полимерной сеткой бетона, на которое нанесен слой грунтовки из эпоксидного материала, поверх которого нанесен слой белого цвета из эпоксидного материала, поверх которого нанесен прозрачный слой из эпоксидного материала, содержащего в качестве добавки светогенерирующий материал люминесцентный с длительным послесвечением, на который лаком ультрафиолетового отверждения нанесен контрастный информационный слой, при этом поверх информационного слоя нанесен прозрачный защитный слой из эпоксидного материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх