Патенты автора Копытов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, а именно при проведении горных выработок в крепких удароопасных горных породах. Схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород, включающая отбойные шпуры, пробуренные перпендикулярно забою, и пирамидальный вруб их четырех шпуров с пятью компенсационными скважинами, пробуренными перпендикулярно забою, одна из которых расположена в центре вруба, а четыре на одинаковом расстоянии от устьев врубовых шпуров, между врубовыми и отбойными шпурами, согласно изобретению в каждой компенсационной скважине размещены прострелочные заряды и гидрозабойка, при этом в центральной компенсационной скважине прострелочный заряд расположен на глубине, равной длине врубовых шпуров, а в остальных на глубине, равной длине отбойных шпуров. Изобретение позволяет повысить эффективность разрушения породы при взрыве врубовых и отбойных шпуровых зарядов ВВ, снизить напряженное состояние породного массива впереди забоя горной выработки перед взрывом комплекта шпуровых зарядов ВВ, предотвратить проявления горных ударов. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в рудных шахтах при блочной отбойке горной массы. Способ направленного разрушения горных пород при подготовке выемочного блока включает бурение в плоскости предполагаемого разрушения контурного ряда пучков скважин, их заряжание взрывчатым веществом и взрывание. Устья скважин контурного ряда расположены в форме полуокружностей, ориентированных навстречу друг другу и направленных вдоль границы контура выемочного блока. Контурный ряд скважинных зарядов ВВ взрывают первой очередью по отношению к остальным отбойным пучкам скважин. Взрывание зарядов ВВ в контурном ряду производят попарно полуокружностями скважин с замедлением через определенные интервалы. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности и качества оконтуривания подготавливаемого выемочного блока. 2 ил.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при проведении горных выработок в удароопасных породах с применением буровзрывных работ. Техническим результатом является повышение эффективности использования энергии взрыва зарядов ВВ в парносближенных скважинах для надежного разрушения участков породы между компенсационными скважинами, обеспечивающих высокоэффективное формирование разгрузочной щели. Предложен способ формирования разгрузочной щели, включающий бурение парносближенных скважин, расположенных в промежутках между тремя компенсационными скважинами увеличенного диаметра. При этом в парносближенных скважинах создают продольные прорези-концентраторы напряжений треугольной формы в направлении расположения компенсационных скважин. 4 ил.

 


Наверх