Патенты автора Абрамов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области пневматических поворотно фиксирующих механизмов машиностроения и может быть использовано в устройствах, предназначенных для управления регулирующим органом поворотного типа, в том числе для поворотных механизмов атомных энергетических установок и управления тарелью различных клапанов. Поворотный пневмопривод содержит корпус и установленные в нем поворотный механизм, включающий сквозную ось, на которой выполнена цилиндрическая поверхность тормоза и размещены кулачки поворотного механизма, и пружинный тормоз, включающий тормозные пружины и пневмоцилиндр, при этом в корпусе выполнены каналы c возможностью подачи сжатой рабочей среды на кулачки и пневмоцилиндр. Тормозные пружины закреплены одним концом на фиксаторе, а другим концом на фиксаторе управления тормозными пружинами штока тормоза. Шток тормоза снабжен возвратной пружиной. Шток пневмоцилиндра выполнен фасонным с возвратной пружиной и возможностью смещения штока тормоза. Соединительная полумуфта размещена на сквозной оси. За счет достижения жесткости фиксации ротора поворотного механизма, в любом направлении вращения и пространственном положении, расширяется рабочий диапазон температуры эксплуатации поворотно-фиксирующего механизма. 4 ил.

ШТАТИВ // 2673446
Штатив содержит головку треугольной формы, три телескопические ножки, шесть ограничителей-упоров, три фиксатора выдвижных ножек, три болта с гайками, для крепления телескопических ножек к головке, вкладыш с крючком для груза или стяжки, платформу-столик, три винта для крепления столика, сменные наконечники для ножек. Штатив легко раскладывается, шесть ограничителей обеспечивают фиксацию ножек в наклонном положении с двух сторон, а закрепленная к верхним концам ножек платформа-столик придает дополнительную жесткость конструкции. Телескопические ножки плавно выдвигаются и фиксируются резьбовыми фиксаторами на требуемой высоте, а закрепление стяжки к опорной поверхности или подвешивание груза к крючку обеспечивает дополнительную устойчивость штатива. Требуемое оборудование крепится сверху на платформе. Обеспечивается повышение надежности штатива. 3 ил.

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для оптимального распределения тепла при нагреве металлических образцов встречными волнами ближнего ИК-диапазона. Предлагаемый способ нагрева тонких металлических пленок, реализуемый с помощью схемы интерферометра Маха-Цендера, включающего одно высокоотражающее, два полупрозрачных зеркала, зеркало с фазовой модуляцией, а также твердотельного лазера, поляризаторов для регулировки амплитуд волн, характеризуется тем, что поверхность нагреваемого металлического образца устанавливается под углом α к падающему р-поляризованному лучу лазера, а указанный угол отсчитывается от нормали к поверхности образца и имеет значение, при котором отражение для выбранного материала минимально. Использование способа позволяет решить задачу управления поглощающей способностью тонких металлических образцов в ИК-диапазоне, а именно повысить КПД нагрева тонкой металлической пленки вплоть до 100%, обеспечивая наиболее оптимальный режим ее разогрева. 3 ил.

 


Наверх