Патенты автора МАЙНКЕ Арне (DE)

Предложено устройство поверхностного дренажа, содержащее простирающийся через устанавливаемые один за другим отдельные элементы, встраиваемый в грунт дренажный блок. Отдельные элементы содержат впускной участок, который расположен в верхней области отдельных элементов таким образом, что вода может поступать во впускной участок. Под впускным участком и сообщающимся с ним через перепускные устройства предусмотрен по меньшей мере один первый, верхний трубный участок. Для увеличения производительности дренажа под или рядом с первым трубным участком предусмотрен по меньшей мере один другой, сообщающийся с первым трубным участком второй трубный участок, причем все трубные участки выполнены с возможностью герметичного соединения с соответствующими трубными участками других отдельных элементов. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к несущей структуре перекрытия встраиваемого в грунт сооружения, например колодца или желоба, причем перекрытие имеет проезжую верхнюю поверхность, и несущая структура простирается под ней вниз, внутрь сооружения, и имеет балкообразные несущие элементы, таким образом, что их нижняя обращенная от верхней поверхности сторона несущего элемента при приложении нагрузки к верхней поверхности испытывает растягивающее напряжение. Между двумя областями с минимальным растягивающим напряжением толщина несущих элементов выполнена симметрично увеличивающейся до максимального значения и затем снова уменьшающейся для образования бочкообразной в виде снизу на перекрытие формы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для отвода воды, в частности к настилам для желобов, смотровых колодцев или тому подобных сооружений. Настил содержит по меньшей мере одну изготовленную из листового металла первую решетку с прорезями и перемычками. Перемычки имеют верхние поверхности и по меньшей мере одну боковую поверхность из отбортованного относительно верхней поверхности листового металла. Предусмотрена, по меньшей мере, вторая решетка, перемычки которой вставлены в прорези первой решетки. Достигается повышение устойчивости конструкции без увеличения толщины материала. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Корпус водоотводной канавы содержит два, по существу, идентично сформированных поверхностных блока, а именно: блок-днище и, по существу, идентично сформированный блок-крышку, которые с помощью распорных элементов соединены друг с другом на установочном расстоянии. Поверхностные блоки предлагается выполнить, по существу, с возможностью зацепления при укладке в штабели так, что монтажное расстояние поверхностных блоков существенно больше по сравнению с их расстоянием в состоянии укладки в штабель. Распорные элементы имеют, по существу, форму, например в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды, с ограниченной поверхностью поперечного сечения, которая с увеличением расстояния от поверхностных блоков становится меньшей. В качестве первого альтернативного варианта может быть предусмотрено, чтобы распорные элементы были размещены на поверхностных блоках так, чтобы блоки-днища и блоки-крышки были уложены внахлест друг на друга по типу перевязки каменной кладки. В качестве второго альтернативного варианта может быть предусмотрено, чтобы блоки-днища и блоки-крышки были соединены друг с другом внахлестку по типу перевязки каменной кладки. Благодаря этому достигают высокой стабильности одновременно с возможностью экономии места при складировании и транспортировании. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх