Патенты автора ИСИИ Юсуке (JP)

Изобретение описывает способ изготовления оксидного катализатора, включающий: стадию (a) получения водной жидкой смеси A, содержащей Mo, V и Sb; стадию (b) смешивания исходного материала Nb, воды и органической кислоты с получением водного раствора Nb; стадию (c) смешивания водного раствора Nb и исходного материала диоксида кремния с получением водной жидкой смеси B; стадию (d) смешивания водной жидкой смеси A и водной жидкой смеси B с получением водной жидкой смеси C; стадию (e) высушивания водной жидкой смеси C с получением высушенного порошка D и стадию (f) прокаливания высушенного порошка D с получением оксидного катализатора. Также раскрывается оксидный катализатор, полученный указанным способом, и способ получения ненасыщенного нитрила, с участием оксидного катализатора, полученного указанным способом. Технический результат заключается в получении оксидного катализатора, который проявляет более высокие эксплуатационные характеристики, обеспечивая таким образом высокий выход конечного продукта – ненасыщенного нитрила. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения оксидного катализатора, включающего Mo, V, Sb и Nb, для применения в реакции газофазного каталитического окисления или реакции газофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Способ включает следующие стадии: стадию получения, включающую получение первого водного смешанного раствора, содержащего Mo, V и Sb; стадию смешения, включающую смешивание первого водного смешанного раствора с исходным материалом подложки, включающим золь диоксида кремния, и исходным материалом Nb для получения второго водного смешанного раствора; стадию сушки, включающую высушивание второго водного смешанного раствора для получения сухого порошка; и стадию обжига, включающую обжиг сухого порошка для получения оксидного катализатора. Причем исходный материал подложки включает 25 мас.% или более, в пересчете на SiO2, золя диоксида кремния, у которого средний размер первичных частиц составляет 3,0 нм или более и менее чем 11 нм, по отношению к полному количеству исходного материала подложки, и золь диоксида кремния включает 55% или более частиц золя диоксида кремния, у которого размер первичных частиц составляет менее чем 11 нм. Также изобретение относится к способу получения ненасыщенного нитрила, включающему получение ненасыщенного нитрила посредством реакции газофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана в присутствии оксидного катализатора, полученного заявленным способом получения оксидного катализатора. Технический результат заключается в упрощении способа получения оксидного катализатора и увеличении выхода ненасыщенного нитрила. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 пр.

Изобретение относится к многокомпонентному оксидному катализатору, который используется для реакции парофазного каталитического окисления или реакции парофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Данный катализатор содержит многокомпонентный оксид, состав которого представляет следующая формула (1): в которой компонент Z представляет собой Се; a, b, c, d, e и n представляют собой атомные соотношения элементов; и 0,1≤а≤0,195, 0,15≤b≤0,5, 0,01≤с≤0,5, 0<d≤0,4, 0<е≤0,2 и 0,60<a/b<0,85. Также предложены способ получения многокомпонентного оксидного катализатора и способ изготовления ненасыщенного нитрила. Многокомпонентный оксидный катализатор может подавлять образование CO2 и CO и повышать выход ненасыщенного нитрила в процессе введения пропана или изобутана в реакцию парофазного каталитического аммоксидирования. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к комплексному оксидному катализатору, применяемому для реакции каталитического аммоксидирования в паровой фазе пропана или изобутана, где данный катализатор содержит комплексный оксид, представленный приведенной ниже формулой в которой компонент Z представляет собой один или несколько элементов, выбранных из La, Ce, Pr и Yb; каждый индекс из a, b, c, d, e и n представляет собой атомную долю элемента в расчете на один атом Mo; 0,1≤a≤0,24, 0,1≤b≤0,25, 0,01≤c≤0,3, 0≤d≤0,2, и 0≤e≤0,1; атомное отношение a/b составляет 0,85≤a/b<1,0, и атомное отношение a/c составляет 1,4<a/c<2,3. Изобретение также относится к способу получения комплексного оксидного катализатора, где данный способ включает следующие стадии от (I) до (V): (I) приготовление раствора, содержащего исходный материал, содержащий Mo, V, Sb, Nb, W и Z, в котором атомное отношение а V к одному атому Mo составляет 0,1≤a≤0,5, атомное отношение b Sb к одному атому Mo составляет 0,1≤b≤0,5, атомное отношение с Nb к одному атому Mo составляет 0,01≤c≤0,5, атомное отношение d W к одному атому Mo составляет 0≤d≤0,4, и атомное отношение е Z к одному атому Mo составляет 0≤e≤0,2; (II) сушка раствора, содержащего исходный материал, с получением сухого порошка; (III) предварительный обжиг сухого порошка с получением предварительно обожженного продукта; (IV) основной обжиг предварительно обожженного продукта с получением обожженного продукта, имеющего выступы на поверхности частиц; и (V) удаление выступов, имеющихся на поверхности частиц обожженного продукта, посредством воздушного потока, где степень восстановления предварительно обожженного продукта составляет от 8 до 12%, а удельная поверхность обожженного продукта составляет от 7 до 20 м2/г. Изобретение также относится к способу получения ненасыщенного нитрила с применением вышеуказанного комплексного оксидного катализатора. В изобретении улучшены функциональные возможности катализатора. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 35 пр.

Устройство для получения смешанного раствора, содержащее смесительную емкость для приготовления водного смешанного раствора, содержащего дикарбоновую кислоту и Nb соединение, и фильтр для водного смешанного раствора, соединенный со смесительной емкостью посредством трубы, причем смесительная емкость является антикоррозионной и оборудована модулем перемешивания, модулем нагрева и модулем охлаждения для водного смешанного раствора, причем водный смешанный раствор, приготовленный в смесительной емкости, подают на указанный фильтр по трубе и фильтруют в фильтре под повышенным давлением. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для удаления поверхностного вещества катализатора, присутствующего на поверхности катализатора, с катализатора путем приведения газового потока в контакт с катализатором, расположенным внутри основного корпуса устройства. Данное устройство включает: основной корпус; собирающее устройство для сбора катализатора, находящегося в верхней части основного корпуса; и возвратное устройство для возврата катализатора, соединенное с собирающим устройством. При этом возвратное устройство расположено так, что его нижний конец находится в контакте с данным газовым потоком, и часть катализатора, находящегося в контакте с газовым потоком внутри основного корпуса, собирается собирающим устройством и возвращается внутрь основного корпуса возвратным устройством, длина газового потока в направлении потока газа составляет 55 мм или больше, и средняя скорость потока газа составляет 80 м/с или больше и 500 м/с или меньше в расчете на линейную скорость при 15°C и 1 атм. Предлагаемое устройство позволяет эффективно удалять выделившиеся и/или приставшие поверхностные вещества катализатора. Изобретение также относится к способу удаления поверхностного вещества катализатора с катализатора и способу получения ненасыщенной кислоты или ненасыщенного нитрила, в котором поверхностное вещество катализатора удаляют с катализатора предложенным устройством. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 11 пр.

 


Наверх