Патенты автора МАРЦАН Эрик (DE)

Заявлен способ выполнения сверхпроводящей кабельной системы. При этом способе по меньшей мере один сверхпроводящий кабель (2) размещают в криостате (3), служащем для прохождения по нему охладителя и имеющем форму трубы, при этом оснащенный кабелем (2) криостат (3) транспортируют к месту укладки и на месте укладки кабель (2) и криостат (3) на обоих концах соединяют с агрегатами. Кабель (2) размещают в криостате (3), который на обоих осевых концах (3b, 3с) выступает за пределы кабеля (2). Узел, состоящий из кабеля (2) и криостата (3), транспортируют к месту укладки. На месте укладки концы (3b, 3с) криостата (3), выступающие за пределы кабеля (2), укорачивают до заданной длины. После этого сверхпроводящий кабель (2) и криостат (3) присоединяют к агрегатам. Изобретение обеспечивает защиту кабельным концам при транспортировке и установке. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Концевая муфта для сверхпроводящего электрического кабеля, который имеет, по меньшей мере, сверхпроводящий проводник, окруженный служащим для проведения хладагента трубчатым криостатом, который на своем конце окружен корпусом (G). Корпус (G) имеет две стенки (7, 8), отделенные друг от друга промежуточным пространством (9) и состоящие из изолирующего материала, при этом в промежуточном пространстве размещена содержащая газ теплоизоляция. Давление в промежуточном пространстве (9) корпуса (G) регулируется до величины от 10-9 до 1000 мбар, и с промежуточным пространством (9) соединены устройство (12) измерения давления и вакуумный насос (11), которые служат для регулирования преобладающего в промежуточном пространстве (9) корпуса (G) давления. Изобретение обеспечивает высокие электрические и тепловые требования к концевой муфте. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу управления тепловой контракцией сверхпроводимого кабеля (2), содержащего корпус кабеля, окруженный внешней экранирующей сеткой (2А), состоящей из закрученных металлических элементов и установленной между его концами в кожухе (1) или криостате, наполненном криогенной жидкостью, при котором прикладывают фиксирующее усилие, нагружающее только экранирующую сетку (2А) в так называемой точке (5А, 5В) фиксации вблизи концов кабеля. Изобретение обеспечивает создание экономично размещаемого в доступном пространстве устройства для управления тепловой контракцией. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу охлаждения по меньшей мере одного сверхпроводящего кабеля, установленного в имеющем по меньшей мере одну термически изолированную трубу криостате с охваченным трубой свободным пространством, в котором установлены кабель и по меньшей мере одно трубчатое устройство, через которое из находящейся на одном конце точки подачи до отдаленного конца пропускается охлаждающее средство. Охлаждающее средство до охлаждения кабеля до его рабочей температуры пропускается через криостат и трубчатое устройство исключительно в одном направлении, а на отдаленном конце отводится в окружающую среду. По достижении рабочей температуры охлаждающее средство с отдаленного конца установки возвращается через трубчатое устройство обратно к точке подачи. Техническим результатом является повышение эффективности при охлаждении сверхпроводящего кабеля до рабочей температуры. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству, по меньшей мере, с одним сверхпроводящим кабелем (4) и одним окружающим его первым криостатом (К1) для пропускания первого хладагента, который состоит из расположенных коаксиально и на расстоянии друг от друга двух металлических трубок (9, 10), между которыми заключена теплоизоляция. Первый криостат (К1) по всей своей длине содержит полость (HR), в которой расположен кабель (4) и по которой при эксплуатации устройства направляется первый хладагент. В качестве сверхпроводящего материала применяется диборид магния, а в качестве первого хладагента используется жидкий или газообразный хладагент, охлажденный до температуры 39 К или меньше. Вокруг первого криостата (К1) отформован коаксиально и на расстоянии от него второй криостат (К2) для проведения второго хладагента, который также состоит из расположенных коаксиально и на расстоянии друг от друга двух металлических трубок (13, 14), между которыми заключена тепловая изоляция (15), и по которому во время эксплуатации устройства пропускается сжиженный газ с температурой 112 К или меньше. В промежуточном пространстве (12) между первым криостатом (К1) и вторым криостатом (К2) расположена устойчивая к высокому напряжению изоляция (16), которая со всех сторон окружает наружную трубку (10) первого криостата (К1) и опирается на него и которая во время эксплуатации устройства омывается сжиженным газом, протекающим в промежуточном пространстве (12), и пропитывается им. Изобретение обеспечивает охлаждение кабеля до температуры 39 К или меньше с одновременной оптимизацией электрических свойств кабеля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх