Патенты автора Снопкова Наталья Юльевна (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности и безопасности. Согласно способу после отключения линии вначале на обоих ее концах замеряют величины наведенных напряжений, и последующие измерения и контроль наведенного напряжения осуществляют на том ее конце, на котором наведенное напряжение больше, затем замеряют и фиксируют величину наведенного напряжения в каждой фазе U1i, где i - обозначение фазы, то есть А, В или С, и величину тока нагрузки I1 на параллельной работающей линии. При изменении тока нагрузки повторяют эти действия, получая соответственно U2i, где i - обозначение фазы, то есть А, В или С, и величину тока нагрузки I2, после этого в любой момент времени замеряют текущую величину тока нагрузки I на параллельной работающей линии, которую фиксируют при первом измерении, а значение наведенного напряжения Ui в каждой из фаз, i=А, В, С, отключенной линии вычисляют по математическому выражению: Ui=(U1i I2/U2i I1)1/(I2-I1)exp(Iln(lnU1i-lnU2i)/(I1-I2)), где U1i, U2i, i=А, В, С, - значения ранее измеренных наведенных напряжений в трех фазах отключенной линии, В; I1, I2 - значения ранее измеренных токов нагрузки на параллельной работающей линии, А; I - текущее значение тока нагрузки на параллельной работающей линии, А, при превышении текущим значением наведенного напряжения в любой из фаз 25В об этом немедленно информируются члены бригады на месте производства работ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - надежное снижение наведенного напряжения на месте производства работ. Согласно способу соединяют заземляющими проводами фазные провода отключенной линии с контуром заземления опоры линии в месте производства работ, измеряют на месте производства работ с помощью вольтметра величину наведенного напряжения и с помощью фазометра значение фазы наведенного напряжения, определяют мощность источника наведенного напряжения, формируют для каждого фазного провода автономный источник мощности с возможностью регулирования величины и фазы компенсирующего напряжения, подключают между контуром заземления опоры и заземляющими проводами регулируемые источники мощности с напряжением, равным по величине и находящимся в противофазе к наведенному напряжению в данном фазном проводе, контролируют и регулируют по показаниям вольтметра и фазометра величину и фазу остаточного наведенного напряжения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному на электрических станциях и подстанциях в системах производства, передачи и потребления электроэнергии, и может быть использовано во всех электроустановках, использующих цифровую обработку данных. Технический результат: возможность быстро и точно определить величину и время термического воздействия на проводники и электрические аппараты от тока короткого замыкания путем фиксации мгновенных значений и вычисления по математическим выражениям, приведенным в формуле изобретения. Сущность: измеряют, фиксируют и оцифровывают N раз в течение периода T и в каждый текущий момент времени tj текущее мгновенное значение тока короткого замыкания xкз(ti) в каждой фазе. Осуществляют определение величины термического воздействия Втер в каждой фазе по выражению: где Вmер - величина термического воздействия от тока короткого замыкания в одной из фаз, А2с; Δt=T/N - шаг дискретизации сигнала по времени, с, суммирование ведется по j от j=1, что соответствует моменту t1 - времени возникновения тока короткого замыкания, до момента времени tanв - времени завершения автоматического повторного включения, когда j=f(tanв+1)N; хкз(ti) - мгновенное значение тока короткого замыкания в данной фазе в текущий момент времени tj, А; xкз(ti+1) - мгновенное значение тока короткого замыкания в данной фазе в последующий момент времени tj+1, А; f - промышленная частота, Гц; N - количество интервалов дискретизации. Время термического воздействия tкз при каждом j-м измерении нарастающим итогом монотонно увеличивается со значения tкз=0 на величину шага дискретизации сигнала по времени Δt, при условии что xкз(tj) - текущее мгновенное значение тока короткого замыкания в данной фазе не равно нулю и определяется в соответствии со следующим выражением:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях, подстанциях и в других электроустановках. Сущность: фиксируют текущее значение тока коммутации Iком и текущее значение напряжения Uком для каждой фазы при каждой коммутации. Осуществляют приведение текущего тока коммутации к номинальному напряжению по следующему выражению: It=Iком·Uком/Uном, где It - текущее приведенное значение тока коммутации. Вычисляют величину Pt текущего сработанного ресурса по выражению Pt=(It/Io ном)2. Вычисленную величину текущего сработанного ресурса Pt суммируют к ранее накопленному сработанному ресурсу высоковольтного выключателя Pс для каждой из фаз. Полученное значение сработанного ресурса сравнивают с ресурсом по коммутационной стойкости Pк для каждой из фаз. Технический результат: повышение точности определения срока службы выключателя. 2 з.п. ф-лы.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение наведенного напряжения. Согласно способу предварительно определяют расчетным путем или измерениями мощность источника наведенного напряжения, формируют автономный источник мощности с возможностью регулирования величины и фазы компенсирующего напряжения, соединяют заземляющими проводами фазные провода отключенной линии с контуром заземления опоры линии в месте производства работ, измеряют с помощью вольтметра величину наведенного напряжения на месте производства работ, подключают между контуром заземления опоры и заземляющими проводами регулируемый источник мощности с напряжением, равным по величине и находящимся в противофазе к наведенному напряжению, контролируют по показаниям вольтметра величину остаточного наведенного напряжения. 2 табл.,3 ил.

 


Наверх