Патенты автора Анашкин Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для многоканальной предварительной обработки и оценки виброударных процессов (виброускорений) по комплексу диагностируемых параметров: среднеквадратическому значению (СКЗ) виброскорости, СКЗ и амплитудному значению (A3) виброускорения, эффективной частоте и Пик-фактору. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Технический результат достигается тем, что измеритель вибрации, содержащий детектор среднеквадратического значения виброускорения, отличается тем, что дополнительно включает детектор среднеквадратического значения виброскорости, выполненный на двух операционных усилителях, и детектор амплитудного значения виброускорения, выполненный на неинвертирующем пиковом детекторе, при этом указанные детекторы подключены параллельно и имеют общий входной каскад. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники. Техническими результатами, на достижение которых направлено изобретение, являются расширение функциональных возможностей, повышение надежности и уменьшение габаритов. Расширение функциональных возможностей достигается за счет возможности разделения радиоэлектронного блока на пакеты и их универсального и жесткого крепления на поверхность опоры любой свободной стороной, что позволяет для каждой конкретной задачи осуществить гибкую сборку, размещение и крепление радиоэлектронного блока, который может состоять из пакетов со сгруппированными и единичными функциональными ячейками. Повышение надежности достигается за счет жесткого крепления радиоэлектронного блока к поверхности опоры, повышения жесткости металлической рамки функциональной ячейки радиоэлектронного блока, которое достигается за счет введения внутренних ребер жесткости, либо теплопроводной основы, одновременно используемых для крепления печатного узла. Теплопроводная основа дополнительно позволяет повысить надежность за счет обеспечения отвода избыточного тепла от греющихся радиоэлементов. Повышение надежности также достигается исключением внутриприборного проводного монтажа с дополнительными точками пайки за счет распайки внешнего электрического соединителя на печатную плату непосредственно. Повышение надежности также достигается возможностью использования типовых крышек в качестве электростатических экранов для защиты соседних печатных узлов функциональных ячеек блока, собранных в пакет, от наводок. Уменьшение габаритов достигается за счет исключения внутриприборного проводного монтажа и занимаемого им дополнительного объема благодаря распайке внешнего электрического разъема непосредственно на печатную плату и совмещения элементов жесткого крепления радиоэлектронного блока к поверхности опоры в рамочной конструкции ячеек. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для детектирования одиночных коротких импульсов на фоне синфазных помех и электромагнитных наводок и преобразования выделенной амплитуды в медленно меняющееся напряжение или во временной интервал. Техническими результатами являются повышение быстродействия и помехозащищенности от синфазных и низкочастотных дифференциальных помех, расширение функциональных возможностей. Многофункциональный пиковый детектор содержит источник импульсного сигнала, дифференциальный усилитель, неинвертирующий повторитель напряжения, первый и второй компараторы напряжения, логический элемент И, первый, второй, третий и четвертый диоды, первый, второй и третий конденсаторы, первый, второй и третий резисторы, положительную шину питания, резистивный делитель напряжения, неинвертирующий вход смещения нуля дифференциального усилителя. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для детектирования (выделения) одиночных коротких импульсов на фоне синфазных помех и электромагнитных наводок, например, в оптоэлектронике или для выделения ударных импульсов на фоне вибрации. Техническими результатами являются повышение быстродействия и помехозащищенности от синфазных и низкочастотных дифференциальных помех, расширение функциональных возможностей. Пиковый детектор содержит источник импульсного сигнала, дифференциальный усилитель, неинвертирующий повторитель напряжения, первый и второй диоды, первый и второй конденсаторы, шину питания, резистор, резистивный делитель напряжения. Повышение быстродействия и помехозащищенности от синфазных помех и электромагнитных наводок достигается за счет линейного режима работы дифференциального усилителя, при котором он не имеет насыщенных состояний из-за включенных нелинейных диодных цепей в обратной связи. Повышение быстродействия также достигается за счет исключения дополнительно времени на отпирание первого диода благодаря организованному на нем смещению с помощью второго диода, резистора и положительной шины питания в цепи неинвертирующего входа смещения нуля дифференциального усилителя; исключения общей обратной связи; уменьшения емкости первого конденсатора за счет введения цепи положительной обратной связи в неинвертирующий повторитель напряжения через второй конденсатор, увеличивающей время разряда. Расширение функциональных возможностей достигается за счет осуществления функции индикации обрыва цепи источника импульсного сигнала. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам измерения низкочастотных дифференциальных сигналов на фоне синфазных напряжений и электромагнитных помех большой мощности в широкой полосе частот с использованием гальванической развязки. Технический результат заключается в обеспечении высоких нормированных значений входного сопротивления, сопротивления развязки входного сигнала от общей шины, входного синфазного напряжения - напряжения гальванической развязки при заданном коэффициенте передачи, а также обеспечении компенсации сопротивления источника сигнала, снижающего коэффициент подавления синфазных напряжений. Фильтр содержит входные УО, неинвертирующий вход которого соединен с первым резистором и первым конденсатором, вторые выводы которых соединены с общей шиной, инвертирующий вход УО соединен со вторым резистором и с общей шиной через последовательно соединенные второй резистор и второй конденсатор и через параллельно соединенные третий резистор и третий конденсатор - со своим выходом, первый вывод четвертого резистора соединен с неинвертирующим входом УО, дополнительно введены пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый резисторы, четвертый конденсатор, первый вывод которого соединен с общей шиной, а второй вывод соединен со вторым выводом четвертого резистора, через девятый резистор - с первой входной шиной и с первым выводом десятого резистора, второй вывод которого соединен со второй входной шиной и через параллельно соединенные седьмой и восьмой резисторы - со вторым выводом второго резистора, при этом инвертирующий и неинвертирующий входы ОУ соединены через пятый и шестой резисторы с общей шиной соответственно. В качестве первого и третьего резистора может быть использован цифровой сдвоенный потенциометр. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для преобразования температуры в напряжение. Измеритель содержит не менее двух термопреобразователей, аналоговый мультиплексор с шиной управления, стабилитрон, источник постоянного напряжения, первый и второй резисторы, операционный усилитель. Термопреобразователи соединены между собой последовательно. Дополнительно введены: конденсатор, первый и второй диоды, соединенные встречно-параллельно, при этом катод второго диода соединен с инвертирующим входом операционного усилителя и через первый резистор соединен с источником постоянного напряжения, а анод соединен с общей шиной и с неинвертирующим входом операционного усилителя, выход которого соединен через второй резистор с входом первого термопреобразователя. Выход последнего термопреобразователя соединен с инвертирующим входом операционного усилителя, через стабилитрон соединен со вторым выводом второго резистора и через конденсатор с выходом операционного усилителя. Входы аналогового мультиплексора соединены непосредственно или через дополнительные резисторы с входом каждого термопреобразователя соответственно, а выход аналогового мультиплексора является выходом устройства. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для преобразования изменения сопротивления резистивного первичного преобразователя температуры или деформации в напряжение и преобразования термо-ЭДС. Преобразователь сопротивления и термо-ЭДС в напряжение содержит источник постоянного напряжения, первый и второй операционные усилители, резистор с изменяемым сопротивлением, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый резисторы, диод, первый, второй резистивные делители напряжения, термопару, первый, второй и третий конденсаторы, стабилитрон. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей при одновременном повышении помехозащищенности и чувствительности за счет преобразования изменения сопротивлений и преобразования термо-ЭДС в напряжение. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в телеметрических системах с времяимпульсной модуляцией. Преобразователь напряжений в интервалы времени содержит последовательную RC-цепь, клемму напряжения смещения, источники преобразуемого напряжения, триггер, выходную клемму, первый, второй, третий и четвертый элементы И, резистор, аналоговый мультиплексор, двоичный счетчик, дешифратор, формирователь коротких импульсов, клемму установки нуля, первый, второй и третий элементы ИЛИ-НЕ, триггер Шмитта, операционный усилитель, клемму запуска, элемент задержки. Два источника преобразуемого напряжения выполнены с детекторами. Технические результаты, на достижение которых направлено заявляемое изобретение, заключаются в упрощении, уменьшении габаритов, повышении технологичности и надежности, повышении точности преобразования и помехозащищенности. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении стабильности выходного напряжения на нагрузке в более широком диапазоне входных напряжений и температур окружающей среды, а также обеспечении защиты от тока короткого замыкания в нагрузке как полевого переключающего транзистора с каналом n-типа, так и источника постоянного напряжения. Для этого заявленное устройство содержит источник постоянного напряжения, стабилизатор напряжения, триггер Шмитта, интегрирующую RC-цепь, ключ, импульсный трансформатор, первый и второй дифференциальные компараторы напряжения (ДКН), выпрямитель и фильтр, подключенные к соответствующей нагрузке, первая и вторая параллельные RC-цепи, с первого по третий конденсаторы, с первого по шестой диоды, с первого по шестой резисторы и клемму напряжения ограничения, при этом ключ выполнен на логическом элементе НЕ, выход которого является входом ключа, а выход соединен с затвором переключающего МОП-транзистора с n-каналом, сток которого является первым выходом ключа, а исток - вторым выходом ключа, при этом импульсный трансформатор включает первичную обмотку, n первых вторичных обмоток, где n=1, 2…, и вторую вторичную обмотку. 2 ил.

 


Наверх