Патенты автора Голова Людмила Константиновна (RU)

Настоящее изобретение относится к химической технологии, в частности к процессу переработки целлюлозы по способу прямого растворения целлюлозы в N-метилморфолин-N-оксиде (ММО). Экструзионный способ получения прядильного раствора целлюлозы в N-метилморфолин-N-оксиде (ММО) для изготовления формованных изделий включает проведение в одном двухшнековом экструдере твердофазной активации, нагревания до перевода в гелеобразное состояние и последующего экструдирования до получения гомогенного прядильного раствора. Экструдер включает три функциональные зоны, с характерными для каждой из них температурным и механическим режимами: твердофазную активацию осуществляют при температуре 10-15°С, перевод в гелеобразное состояние твердой активированной смеси компонентов осуществляют при температуре 70-80°С, получение гомогенного прядильного раствора, пригодного для формования, проводят при температуре 85-90°С, при скорости вращения шнеков 60-120 об/мин, а в качестве ММО, содержащего воду, используют товарный продукт - моногидрат ММО с содержанием 13.3 мас. % воды. Техническим результатом является повышение интенсивности и технологичности процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 пр., 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к процессам получения прядильных растворов на основе целлюлозы для получения на их основе гидратцеллюлозных волокон ГЦ, и может быть использовано в получении льняных и композитных волокон текстильного и технического назначения, а также в получении из них углеродных волокон.Способ получения прядильного раствора для формования гидратцеллюлозных волокон включает растворение льняной порошковой целлюлозы в N-метилморфолин-N-оксиде, содержащим воду, твердофазную обработку полученной смеси в условиях сдвигового напряжения и давления до полной гомогенизации с получением твердого предраствора, перевод твердого раствора в текучее состояние нагревом при 110-125°С и формованием волокон со скоростью до 70 м в мин с помощью формовочного устройства Используют льняную целлюлозу со степенью полимеризации, равной 800, содержанием альфа-целлюлозы 92 мас.% и размером частиц 201-250 мкм. N-метилморфолин-N-оксид характеризуется содержанием воды 8-10 мас.% и температурой плавления Тпл. 110-125°С. Исходная смесь льняной целлюлозы с NMMO может дополнительно содержать кремнийорганическую добавку - триэтоксиорганосилан в количестве 5-10 мас.% по отношению к исходной смеси. Изобретение позволяет из доступной льняной целлюлозы получить гомогенные прядильные растворы в NMMO, и обеспечить стабильное формование льняных гидратцеллюлозных волокон при повышении прочности полученных волокон и сохранении высоких деформационных свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения смесевых прядильных растворов целлюлозы и сополимера акрилонитрила (ПАН) в N-метилморфолин-N-оксиде (ММО), и может применяться в производстве волокон и нитей. Способ получения прядильных смесевых растворов целлюлозы и сополимера полиакрилонитрила ПАН в органическом растворителе включает смешение целлюлозы, сополимера ПАН и органического растворителя, твердофазную активацию смеси в условиях сдвигового деформирования на вибромельнице в течение 4 мин при частоте 50 Гц или в шнековом смесителе при усилии, равном 5 кгс⋅м, в течение 10 минут при комнатной температуре до полной гомогенизации смеси и нагрев активированной смеси до перехода ее в вязкотекучее состояние при 90-140°С. Смешение осуществляют при общем количестве полимеров в смеси 18-25 масс. % и соотношении сополимера ПАН 60-99,5 масс. % и целлюлозы 0,5-40 масс. %. Способ получения прядильных смесевых растворов целлюлозы и сополимера полиакрилонитрила ПАН в органическом растворителе по второму варианту включает смешение растворителя с сополимером ПАН, твердофазную активацию в условиях сдвигового деформирования на вибромельнице в течение 3 минут при частоте 50 Гц с получением первой смеси, смешение первой смеси с целлюлозой до получения смеси целлюлозы, сополимера ПАН и органического растворителя с общим количеством полимеров в смеси 12-18 масс. % и соотношении целлюлозы 85-99,5 масс. % и сополимера ПАН 0,5-15 масс. %, повторную твердофазную активацию на вибромельнице в течение 5 минут при частоте 50 Гц или в шнековом смесителе при усилии, равном 5 кгс⋅м, в течение 10 минут при комнатной температуре до полной гомогенизации и нагрев активированной смеси до перехода ее в вязкотекучее состояние при 90-140°С. В качестве органического растворителя по обоим вариантам используют N-метилморфолин-N-оксида, содержащий 8-10% мас. воды. Технический результат - получение концентрированных смесевых растворов сополимера ПАН и целлюлозы в широком интервале составов в экологически безопасном общем растворителе - ММО - с регулируемыми прочностными и деформационными свойствами волокон, полученных из смесевых растворов. 2 н.п. ф-лы, 13 пр.
Изобретение относится к способу получения раствора сополимера на основе акрилонитрила (ПАН), пригодного для получения полиакрилонитрильных волокон - прекурсоров углеродных волокон. Способ получения раствора сополимера заключается в том, что проводят твердофазное смешение сополимера на основе акрилонитрила с содержанием сомономеров не более 8 мас.% с гидратом N-метилморфолин-N-оксида, содержащим 5-13,3 мас.% воды, при комнатной температуре до полной гомогенизации смеси. Далее полученную смесь нагревают до температуры 80-135°C. Сополимер на основе акрилонитрила берут в количестве 20-50 мас.%, остальное - гидрат N-метилморфолин-N-оксида. Изобретение позволяет повысить концентрацию раствора ПАН при его приготовлении экологически чистым способом. 1 табл., 13 пр.

 


Наверх