Патенты автора КЕЛЛЕР Харальд (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения этиленово-ненасыщенного гликозида формулы I где n, A, X, R3 и R4 имеют значения, приведенные в формуле. Гликозид формулы I получают реакцией этиленово-ненасыщенного спирта формулы II с сахаридом формулы III в присутствии β-глюкозидазы. При этом молярное соотношение этиленово-ненасыщенного спирта формулы II к сахариду формулы III составляет от 2:1 до 30:1. Реакцию проводят в присутствии смеси растворителей, состоящей из воды и 1,4-диоксана. Весовое соотношение воды и 1,4-диоксана составляет от 0,1:1 до 9:1. Весовое соотношение смеси растворителей к сахариду составляет от 3:1 до 30:1. Изобретение позволяет увеличить выход этиленово-ненасыщенного гликозида после определенного времени протекания реакции и/или при установлении равновесия. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения этиленово-ненасыщенного гликозида формулы (I). Проводят реакцию этиленово-ненасыщенного соединения формулы (II) с полисахаридом, содержащим от 10 до около 200000 моносахаридных звеньев, таким как крахмал, амилоза, амилопектин, целлюлоза, в присутствии гликозидазы, такой как амилаза, целлюлаза, глюкозидаза и галактозидаза, или гликозилтрансферазы, такой как цикломальтодекстрин-глюканотрансфераза. Преимуществом способа является высокая чистота продукта. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к полимерам с углеводными боковыми группами. Описан водорастворимый или способный диспергироваться в воде сополимер. Сополимер содержит включенные в полимер структурные единицы. Структурные единицы включают по меньшей мере один этилен ненасыщенный мономер с углеводной боковой группой и по меньшей мере один отличающийся от (мет)акриламида гидрофильный этиленовый ненасыщенный мономер. Массовая доля этиленовых ненасыщенных мономеров с боковой углеводной группой составляет от 5 до 95% масс. Этиленовый ненасыщенный мономер с боковой углеводной группой соответствует формуле (Iа). Описано также применение сополимера в качестве ингибиторов появления серого оттенка активного вещества в моющих средствах для текстиля и в качестве антимикробного покрытия. Описана композиция моющего средства для текстиля. Композиция содержит 50-60% масс. ПАВ и сополимер в эффективном количестве в качестве способного удалять загрязнения активного вещества или ингибирующего появление серого оттенка активного вещества. Технический результат - способность активных веществ удалять загрязнения и/или ингибировать появление серого оттенка в моющих средствах для текстиля, проявление антимикробных свойств. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх