Патенты автора ЭСПЕР Клаудиа (DE)

Изобретение относится к способу получения модифицированной полиаспарагиновой кислоты или ее солей, к модифицированной полиаспарагиновой кислоте или ее солям, их применению, к композиции средства для мытья посуды, к жидкой или гелеобразной композиции моющих и очищающих средств, к твердой композиции моющих и очищающих средств. Способ получения модифицированной полиаспарагиновой кислоты или ее солей заключается в том, что осуществляют поликонденсацию следующих компонентов: (a) от 50 до 98% мол. аспарагиновой кислоты, (b) от 1 до 49% мол. по меньшей мере одного соединения, содержащего карбоксильные группы, и (c) от 1 до 30% мол. диамина или аминоспирта. Поликонденсацию проводят при температуре в диапазоне от 100 до 270°С в течение времени от 1 минуты до 50 часов. Затем добавляют основание и осуществляют гидролиз соконденсатов. При необходимости полученную соль полиаспарагиновой кислоты подкисляют минеральными кислотами. Компоненты (b) и (с) берут в молярном соотношении 5:1 и 1:1,5. При этом компонент (b) не является аспарагиновой кислотой. Модифицированную полиаспарагиновую кислоту применяют в качестве ингибитора образования отложений и/или диспергирующего средства, в качестве добавки в очищающие средства, средства для мытья посуды или моющие средства. Композиция средства для мытья посуды содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, комплексообразователь, моющие компоненты, неионогенные поверхностно-активные вещества, отбеливатели, активаторы отбеливания и катализаторы отбеливания, ферменты и добавки. Жидкая или гелеобразная композиция моющего и очищающего средства содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, поверхностно-активные вещества, моющие компоненты, дополнительные моющие компоненты и/или комплексообразователи, отбеливающие системы, ингредиенты моющих или очищающих средств и воду. Твердая композиция моющего или очищающего средства содержит вышеуказанную полиаспарагиновую кислоту, поверхностно-активные вещества, моющие компоненты, дополнительные моющие компоненты и/или комплексообразователи, отбеливающие системы и ингредиенты моющих или очищающих средств. Изобретение позволяет получить биологически разлагаемую модифицированную полиаспарагиновую кислоту, повысить очищающую способность средства для мытья посуды, моющих средств и повысить эффект подавления образования неорганических и органических отложений и эффект подавления образования пятен. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к разветвленным сложным полиэфирам с сульфонатными группами и их применению. Описаны разветвленные сложные полиэфиры с сульфонатными группами, получаемые путем: а) превращения компонентов А, В, необязательно С и необязательно D в разветвленные сложные полиэфиры, причем i) компонент А выбирают из группы, включающей малеиновую кислоту, итаконовую кислоту, фумаровую кислоту, цитраконовую кислоту, мезаконовую кислоту или глутаконовую кислоту (А2), ii) компонент В выбирают из группы, включающей трехатомные или более высокоатомные спирты (By), причем количество трехатомного или более высокоатомного компонента В на стадии (а.) составляет по меньшей мере 30% мол. в пересчете на общее количество компонентов А, В, С и D, iii) необязательно используемый компонент С выбирают из группы, включающей двухатомные спирты (В2) или двухосновные карбоновые кислоты (С2) без α,β-олефинненасыщенных связей, и iv) необязательно используемый компонент D выбирают из жирных кислот или жирных спиртов, b) и последующего взаимодействия полученных на стадии (а) разветвленных сложных полиэфиров с гидросульфитом, молярное количество которого составляет от 10 до 95% мол. в пересчете на количество α,β-олефинненасыщенной дикарбоновой кислоты (А2). Также описана смесь для применения в качестве грязеудаляющих полимеров, в качестве ингибиторов серого окрашивания текстильных тканей и/или предназначены для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий, которая содержит указанные выше разветвленные сложные полиэфиры. Описано применение указанных выше разветвленных сложных полиэфиров в качестве грязеудаляющих полимеров, ингибиторов серого окрашивания текстильных тканей, в текстильно-вспомогательных средствах, моющих и чистящих средствах для текстильных изделий, добавках к моющим и чистящим средствам для текстильных изделий, моющих добавках, средствах для последующей обработки белья или чистящих, ополаскивающих или моющих средствах для твердых поверхностей, в водных растворах или составах, предназначенных для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий. Также описан способ получения указанных выше разветвленных сложных полиэфиров с сульфонатными группами. Технический результат - уменьшение повторного оседания загрязнений на полиэфирных волокнах и уменьшение серого окрашивания полиэфирных волокон. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимерам с углеводными боковыми группами. Описан водорастворимый или способный диспергироваться в воде сополимер. Сополимер содержит включенные в полимер структурные единицы. Структурные единицы включают по меньшей мере один этилен ненасыщенный мономер с углеводной боковой группой и по меньшей мере один отличающийся от (мет)акриламида гидрофильный этиленовый ненасыщенный мономер. Массовая доля этиленовых ненасыщенных мономеров с боковой углеводной группой составляет от 5 до 95% масс. Этиленовый ненасыщенный мономер с боковой углеводной группой соответствует формуле (Iа). Описано также применение сополимера в качестве ингибиторов появления серого оттенка активного вещества в моющих средствах для текстиля и в качестве антимикробного покрытия. Описана композиция моющего средства для текстиля. Композиция содержит 50-60% масс. ПАВ и сополимер в эффективном количестве в качестве способного удалять загрязнения активного вещества или ингибирующего появление серого оттенка активного вещества. Технический результат - способность активных веществ удалять загрязнения и/или ингибировать появление серого оттенка в моющих средствах для текстиля, проявление антимикробных свойств. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх