Патенты автора ФРИККЕ Марк (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения пористых материалов, используемых в качестве теплоизолирующего материала и в вакуумных изолирующих панелях. Способ включает в себя предоставление смеси (а), взаимодействие компонентов с образованием геля (b) и высушивание геля (с). Указанная смесь содержит композицию (А), содержащую компоненты, подходящие для образования органического геля, и смесь растворителей (В). Композиция (А) содержит в качестве компонента (а1) по меньшей мере один полифункциональный изоцианат и в качестве компонента (а2) по меньшей мере один ароматический амин общей формулы в которой R1 и R2 могут быть идентичными или различными и каждый выбран независимо из водорода и линейных или разветвленных алкильных групп, содержащих от 1 до 6 атомов углерода, и все заместители от Q1 до Q5 и от до являются идентичными или различными и каждый выбран независимо из водорода, первичной аминогруппы и линейной или разветвленной алкильной группы, содержащей от 1 до 12 атомов углерода, при условии, что соединение, имеющее общую формулу I, содержит по меньшей мере две первичные аминогруппы, где по меньшей мере один из Q1, Q3 и Q5 является первичной аминогруппой и по меньшей мере один из , и является первичной аминогруппой. Смесь растворителей (В) представляет собой смесь по меньшей мере двух растворителей. Смесь растворителей обладает параметром растворимости по Ханзену δΗ в интервале от 3,0 до 5,0 МПа-1, определенного с применением параметра δΗ каждого растворителя смеси растворителей (В). Полученные пористые материалы обладают низкой теплопроводностью в вентилируемом состоянии, высокой пористостью, низкой плотностью и высокой механической стабильностью. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения пористого материала, а также к пористому материалу и его применению в качестве изоляционного материала для вакуумизоляционных панелей. Указанный способ включает взаимодействие по меньшей мере одного многофункционального изоцианата по меньшей мере с одним многофункциональным ароматическим амином в присутствии по меньшей мере одного катализатора и растворителя. Ароматическим амином являются 3,3′,5,5′-тетраалкил-4,4′-диаминодифенилметан, 3,3′,5,5′-тетраалкил-2,2′-диаминодифенилметан или 3,3′,5,5′-тетраалкил-2,4′-диаминодифенилметан, причем алкильные группы в 3,3′,5 и 5′-положении могут быть одинаковыми или разными и независимо друг от друга выбраны из линейных или разветвленных алкильных групп, содержащих от 1 до 12 атомов углерода. Указанный способ позволяет предотвратить дефект смешения, возникающий при взаимодействии изоцианатов с аминами, и, следовательно, гетерогенность в структуре материала, а также полученные материалы обладают улучшенной теплопроводностью при низком давлении, имеют высокую пористость, низкую плотность и достаточно высокую механическую стабильность. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения пористых частиц, содержащих по меньшей мере один полиимид, к пористым частицам, а также к изделиям и материалам, содержащим пористые частицы. Способ получения пористых частиц заключается в том, что проводят реакцию взаимодействия по меньшей мере одного полиизоцианата, содержащего в среднем по меньшей мере две изоцианатные группы на молекулу, и по меньшей мере одной поликарбоновой кислоты, содержащей по меньшей мере две COOH группы на молекулу или ее ангидрида. Реакцию проводят в присутствии по меньшей мере одного растворителя, воды в качестве катализатора и, при необходимости, по меньшей мере одной дополнительной добавки для осаждения полиимида в растворителе. Пористые частицы используют для получения деталей, корпусов и пен. Изобретение позволяет получить пористые частицы с высокой пористостью, низкой плотностью, высокой механической прочностью, улучшенной теплопроводностью. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 пр.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к простому полиэфиру сложного полиэфирполиола. Описан простой полиэфир сложного полиэфирполиола, содержащий продукт взаимодействия а1) от 20 до 50% масс. одного или нескольких полиолов со средней функциональностью от 2,5 до 8, а2) от 5 до 30% масс. одного или нескольких сложных моноэфиров жирных кислот, а3) от 35 до 50% масс. одного или нескольких алкиленоксидов с числом атомов углерода от 2 до 4, отличающийся тем, что полиолы компонента а1) выбраны из группы, состоящей из сахаров, пентаэритрита, сорбита, триметилолпропана, глицерина, этиленгликоля, пропиленгликоля и воды; сложный моноэфир жирных кислот компонента а2) выбран из группы, состоящей из моноэфиров олеиновой кислоты, стеариновой кислоты, пальмитиновой кислоты и линоленовой кислоты; и простой полиэфир сложного полиэфирполиола имеет ОН-число от 200 до 700 мг КОН/г. Также описан способ получения жестких пенополиуретанов в присутствии указанного выше простого полиэфира сложного полиэфирполиола. Описана полиольная смесь для получения жестких пенополиуретанов, содержащая указанный выше простой полиэфир сложного полиэфирполиола. Технический результат – получение полиольного компонента для получения жестких пенополиуретанов, обладающего высокой растворимостью для физических вспенивающих средств и являющегося фазово-устойчивым. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Настоящее изобретение относится к микроэмульсии для получения пенополиуретанов. Описана микроэмульсия для получения пенополиуретанов, содержащая: a) по меньшей мере одно соединение по меньшей мере с двумя атомами водорода, реакционноспособными по отношению к изоцианатным группам, b) по меньшей мере одно неполярное органическое соединение, выбранное из группы, включающей неразветвленные алканы с 3-7 атомами углерода, разветвленные алканы с 3-7 атомами углерода, циклоалканы с 3-7 атомами углерода и алкены с 3-7 атомами углерода, и c) по меньшей мере одно свободное от галогенов соединение, которое формирует микроэмульсию из соединений а) и b) и содержит по меньшей мере одно неионное поверхностно-активное вещество в качестве соединения ci) с лаурильными, олеильными и стеарильными остатками, в качестве неполярных групп, и по меньшей мере одно отличающееся от ci) соединение cii), выбранное из н-спиртов с неполярными фрагментами с 6 до 8 атомами углерода и одной ОН-группой в качестве полярного фрагмента. Также описан способ получения пенополиуретанов путем взаимодействия: d) полиизоцианатов с а) соединениями по меньшей мере с двумя атомами водорода, реакционноспособными по отношению к изоцианатным группам, в присутствии b) вспенивающих агентов, причем компоненты а) и b) используют в виде указанной выше микроэмульсии. Описаны пенополиуретаны, полученные указанным выше способом. Технический результат - получение микроэмульсии, обладающей фазовой стабильностью. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к работающему на электричестве и пригодному к динамическому вакуумированию устройству. Устройство включает пригодную к вакуумированию по всему объему область и полезную область с терморегулированием, теплоизолируемую от окружающей температуры посредством пригодной к вакуумированию по всему объему области. Также устройство содержит средство для активного поддержания вакуума, так что давление в пригодной к вакуумированию по всему объему области устройства на протяжении времени постоянно находится в предварительно заданном диапазоне. При этом пригодная к вакуумированию по всему объему область составляет по меньшей мере 20% об. от общего объема, который в устройстве занят пористым и/или ячеистым термоизолирующим материалом, и содержит по меньшей мере один органический аэрогель и/или органический ксерогель. Достигаемый технический результат заключается в сокращении времени создания заданной разницы в давлениях в устройстве. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения жестких полиуретановых пенопластов посредством взаимодействия полиизоцианатов с по меньшей мере тремя различными соединениями, каждое с по меньшей мере двумя способными к реакции с изоцианатными группами атомами водорода в присутствии вспенивающих агентов. Одно из трех указанных соединений (i) представляет собой компонент простого полиэфирного спирта, получаемого взаимодействием смеси меламина и по меньшей мере одного гидроксифункционального соединения с алкиленоксидом. Второе из трех соединений (ii) представляет собой компонент простого полиэфирного спирта, характеризующийся гидроксильным числом от 300 до 600 мг КОН/г при средней функциональности от 4 до 8, и третье соединение (iii) представляет собой компонент простого полиэфирного спирта, характеризующийся гидроксильным числом от 100 до 350 мг КОН/г при средней функциональности от 2 до 5. Получаемые данным способом жесткие полиуретановые пенопласты характеризуются оптимальными свойствами текучести при низкой вязкости полиольного компонента и могут быть использованы в качестве теплоизолирующего материала в охладительном оборудовании, в бойлерах, трубопроводах теплофикации или в строительстве. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения полиэфирполиолов. Способ осуществляют путем превращения а) ароматических аминов с b) алкиленоксидами в присутствии с) катализатора. Алкиленоксид b) содержит по меньшей мере 90 масс. % пропиленоксида в пересчете на массу компонента b) и в качестве катализатора с) используют амин. Описаны также полиэфирполиолы, полученные указанным способом и их применение для получения полиуретанов. Технический результат - получение полиэфирполиолов, обладающих низкой вязкостью и незначительным содержанием непревращенных ароматических аминов, используемых в качестве стартовых соединений. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения пористых материалов в виде аэрогелей или ксерогелей и к получаемым таким образом аэрогелям и ксерогелям, а также к применению аэрогелей и ксерогелей в качестве изолирующего материала и в вакуумных изоляционных панелях. Описан способ получения аэрогеля или ксерогеля, включающий взаимодействие нижеуказанных компонентов (а1) и (а2) в присутствии растворителя и, по меньшей мере, одного катализатора, причем взаимодействие осуществляют в отсутствие воды: (а1) по меньшей мере, один многофункциональный изоцианат, и (а2) по меньшей мере, один многофункциональный замещенный ароматический амин (a2-s) общей формулы I, где R1 и R2 могут быть одинаковыми или различными и независимо друг от друга выбраны из водорода и линейных или разветвленных алкильных групп с 1-6 атомами углерода и где все заместители Q1 до Q5 и Q1' до Q5' одинаковы или различны и независимо друг от друга выбраны из водорода, первичной аминогруппы и линейной или разветвленной алкильной группы с 1-12 атомами углерода, причем алкильная группа может нести дальнейшие функциональные группы, при условии, что соединение общей формулы I включает, по меньшей мере, две первичные аминогруппы, причем, по меньшей мере, один из заместителей Q1, Q3 и Q5 является первичной аминогруппой и, по меньшей мере, один из заместителей Q1', Q3' и Q5' является первичной аминогруппой, и Q2, Q4, Q2' и Q4' выбраны с обеспечением того, что соединение согласно общей формуле I имеет, по меньшей мере, одну линейную или разветвленную алкильную группу, которая может нести дальнейшие функциональные группы, с 1 - 12 атомами углерода в α-положении, по меньшей мере, к одной связанной с ароматическим ядром первичной аминогруппе, и в случае необходимости, по меньшей мере, один дальнейший многофункциональный ароматический амин (а2-u), отличный от аминов (a2-s) согласно общей формуле I, причем аминокомпонент (а2) включает, по меньшей мере, одно соединение (a2-s), выбранное из группы, включающей 3,3',5,5'-тетраалкил-4,4'-диаминодифенилметан, 3,3',5,5'-тетраалкил-2,2'-диаминодифенилметан и 3,3',5,5'-тетраалкил-2,4'-диаминодифенилметан, причем алкильные группы в положениях 3, 3', 5 и 5' могут быть одинаковыми или различными и независимо друг от друга выбраны из линейных или разветвленных алкильных групп с 1-12 атомами углерода, причем алкильные группы могут нести дальнейшие функциональные группы. Также описано применение аэрогеля или ксерогеля, получаемых указанным способом, в качестве изолирующего материала или для вакуумных изоляционных панелей. Технический результат - получение пористых материалов в виде аэрогелей или ксерогелей, имеющих улучшенную теплопроводность в вакууме, имеющих низкую теплопроводность при давлении выше области вакуума и в проветренном состоянии. При этом аэрогель или ксерогель одновременно должен обладать высокой пористостью, малой плотностью и достаточно высокой механической прочностью. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к пористому гелю. Пористый гель содержит следующие компоненты в превращенной форме: (а1) по меньшей мере один полифункциональный изоцианат, (а2) по меньшей мере один полифункциональный ароматический амин, выбранный из группы, включающей 4,4′-диамино-дифенилметан, 2,4′-диаминодифенилметан, 2,2′-диамино-дифенилметан и олигомерный диаминодифенилметан, и (а3) по меньшей мере один полиалкиленполиамин, причем количество компонента (а3) составляет от 0,01 до 5 мас.%, в пересчете на общую массу компонентов (а1), (а2) и (а3). Заявлен также способ получения пористых гелей, применение пористых гелей в качестве изоляционного материала и для вакуумных изоляционных панелей. Технический результат - получение гелей с высокой пористостью и низкой теплопроводностью. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения пористого материала и его применению. Способ получения пористого материала заключается в том, что проводят взаимодействие, (а1) по меньшей мере, одного многофункционального изоцианата, (а2) по меньшей мере, одного многофункционального замещенного ароматического амина, и (а3) воды в присутствии растворителя. Многофункциональный замещенный ароматический амин соответствует общей формуле I: где R1 и R2 могут быть одинаковыми или разными и независимо друг от друга их выбирают из атома водорода и линейных или разветвленных алкильных групп с числом атомов углерода от одного до шести. Все заместители от Q1 до Q5 и от Q1′ до Q5′ являются одинаковыми или разными, и независимо друг от друга их выбирают из водорода, первичной аминогруппы и линейной или разветвленной алкильной группы с числом атомов углерода от одного до двенадцати. При этом алкильная группа может нести другие функциональные группы при условии, что соответствующее общей формуле I соединение содержит, по меньшей мере, две первичные аминогруппы. По меньшей мере, один из заместителей Q1, Q3 и Q5 является первичной аминогруппой, и по меньшей мере, один из заместителей Q1′, Q3′ и Q5′ является первичной аминогруппой. Заместители Q2, Q4, Q2′ и Q4′ выбирают так, что соответствующее общей формуле I соединение в α-положении к, по меньшей мере, одной связанной с ароматическим ядром первичной аминогруппе содержит, по меньшей мере, одну линейную или разветвленную алкильную группу с числом атомов углерода от одного до двенадцати, которая может нести дополнительные функциональные группы. Реакцию взаимодействия компонентов (а1), (а2), (а3) можно осуществить, при необходимости, в присутствии, по меньшей мере, одного катализатора и, по меньшей мере, одного многофункционального ароматического амина, отличающегося от амина общей формулы I. Пористый материал применяют в качестве изолирующего материала и в вакуумных изолирующих панелях. Изобретение позволяет получить материал с высокой пористостью и низкой плотностью, повысить его механическую прочность и теплопроводность в вакууме. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение касается пористого материала. Описан пористый материал, содержащий следующие компоненты в преобразованной форме: (a1) по меньшей мере один многофункциональный изоцианат и (a2) по меньшей мере один многофункциональный замещенный ароматический амин (a2-s) согласно общей формуле (I), представленной ниже, и необязательно по меньшей мере еще один дополнительный многофункциональный амин, который отличается от аминов (a2-s) согласно общей формуле (I), выбранный из группы, которая состоит из многофункциональных алифатических аминов (a2-a) и многофункциональных ароматических аминов (a2-u), причем R1 и R2 могут быть одинаковы или различны, и их независимо друг от друга выбирают из группы, которую образуют водород и линейные или разветвленные алкильные группы с 1-6 атомами углерода, и причем все заместители Q1-Q5 и Q1'-Q5' одинаковы или различны, и их независимо друг от друга выбирают из группы, которую образуют водород, первичная аминогруппа и линейная или разветвленная алкильная группа с 1-12 атомами углерода, причем алкильная группа может иметь дополнительные функциональные группы, с тем условием, что соединение согласно общей формуле (I) включает в себя по меньшей мере две первичные аминогруппы, причем по меньшей мере одна из Q1, Q3 и Q5 представляет собой первичную аминогруппу, и по меньшей мере одна из Q1', Q3' и Q5' представляет собой первичную аминогруппу, и Q2, Q4, Q2' и Q4' выбирают так, что соединение согласно общей формуле (I) содержит по меньшей мере одну линейную или разветвленную алкильную группу, которая может иметь дополнительные функциональные группы, с 1-12 атомами углерода в α-положении к по меньшей мере одной связанной с ароматическим ядром первичной аминогруппе. Описан способ изготовления пористых материалов, включающий в себя: (a) приготовление компонента (a1) и отдельно от него компонента (a2), в каждом случае в растворителе (C); (b) реакцию компонентов (a1) и (a2) в присутствии растворителя (C) с образованием геля и (c) сушку геля, полученного на предыдущем этапе. Также описано применение пористых материалов в качестве изолирующего материала или для вакуумных изоляционных панелей. Формула (I): Технический результат - получение пористых материалов, которые характеризуются уменьшенной плотностью при сравнимой пористости. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к пористому гелю, способу получения пористого геля и его применению. Пористый гель содержит представленные далее компоненты в превращенном виде: (a1) не менее чем один многофункциональный изоцианат, (а2) не менее чем один многофункциональный ароматический амин и (а3) не менее чем один многофункциональный циклоалифатический амин. Пористый гель имеет пористость по меньшей мере 70 об.%. Технический результат - получение пористых гелей для использования в качестве изолирующего материала и в вакуумных изоляционных панелях. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх