Патенты автора БРЭММЕР Майкл А. (US)

Настоящее изобретение относится к способу экстракции для удаления солей металлов из органической текучей среды реакции гидроформилирования (“HRF”) до возвращения HRF в реакционную зону процесса гидроформилирования, при этом НRF включает фосфорорганический лиганд и комплекс металл-фосфорорганический лиганд, где способ экстракции включает стадию контакта HRF с водным буферным раствором в зоне экстракции буфера процесса гидроформилирования, а реакционная зона расположена выше по потоку зоны экстракции буфера. При этом способ включает стадию контакта HRF, за пределами зоны экстракции буфера, с водой («добавленная вода»), добавляемой в дополнение к воде, присутствующей в растворе водного буфера, причем количество добавляемой воды составляет от 0,1 до 5% от массы HRF. Предлагаемый способ позволяет стабилизировать фосфорорганический лиганд против гидролитической дегидратации, а комплекс металл-фосфорорганический лиганд - против деградации и дезактивации. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу повышения стабильности гидролизуемых фосфорорганических лигандов, которые используются в гомогенном катализе. Предложен способ стабилизации фосфитного лиганда против деградации в реакционной жидкости гидроформилирования, включающий добавление к реакционной жидкости эпоксида и отделение одного или нескольких фосфорных кислотных соединений из реакционной жидкости путем обработки реакционной жидкости водным буферным раствором в условиях, достаточных для нейтрализации и удаления по меньшей мере некоторого количества фосфорных кислотных соединений из реакционной жидкости. Технический результат – предложенный способ обрабатывает и удаляет кислотные примеси во всей реакционной системе (не только в реакторе, но и в периферийном оборудовании) и способен быстро реагировать на резкие увеличения количества кислоты. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора и к способу гидроформилирования олефинов для получения альдегидов, в котором используют органополифосфитовый лиганд и органомонофосфитовый лиганд. Способ получения катализатора гидроформилирования включаает: (А) образование катализатора гидроформилирования путем контактирования в условиях реакции, в присутствии растворителя предшественника каталитического металла, по меньшей мере, одного органополифосфитового лиганда, СО, водорода, объемного органомонофосфитового лиганда и, необязательно, олефина, причем молярное отношение органополифосфит : каталитический металл составляет, по меньшей мере, 1, но меньше чем 2; парциальное давление монооксида углерода составляет, по меньшей мере, 25 фунт/кв.дюйм; и молярное отношение объемный органомонофосфит : каталитический металл составляет от 5:1 до 50:1; и затем (В) предоставление возможности концентрации органополифосфитового лиганда снижаться так, что отношение органополифосфитовый лиганд : каталитический металл падает до меньше чем 1, причем металл представляет собой металл девятой группы. Технический результат – снижение риска потери родия и уменьшение риска ускоренного разложения лиганда. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу обработки, включающему контактирование текучего продукта реакции гидроформилирования с водным буферным раствором для нейтрализации по меньшей мере некоторого количества кислотного соединения фосфора с образованием нейтрализованного кислотного соединения фосфора. Продукт реакции гидроформилирования содержит кислотное соединение фосфора, катализатор в виде комплекса металла с фосфорорганическим лигандом, который содержит металл 8, 9 или 10 группы, образующий комплекс с фосфорорганическим лигандом и необязательно свободный фосфорорганический лиганд. Буферный раствор содержит, по меньшей мере, одну соль ненасыщенной алифатической карбоновой кислоты. Концентрация соли в буферном растворе составляет 0,001-0,8 М и значение РН буферного раствора находится в диапазоне 6-8. Технический результат – эффективное удаление буфером кислотных побочных продуктов деструкции фосфитного лиганда и промотирование селективного гидролиза диорганофосфитных побочных продуктов без негативного влияния на способ гидроформилирования. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу экстракции для удаления солей металлов из органической текучей среды реакции гидроформилирования ("HRF") до возвращения HRF в реакционную зону процесса гидроформилирования, при этом HRF включает фосфорорганический лиганд и комплекс металл-фосфорорганический лиганд. Способ экстракции включает стадию контакта HRF с водным буферным раствором в зоне экстракции буфера процесса гидроформилирования, а реакционная зона расположена выше по потоку зоны экстракции буфера. При этом данный способ также включает стадию контакта HRF с водой («добавленная вода»), добавляемой в дополнение к воде, присутствующей в растворе водного буфера, осуществляемую (А) в зоне для экстракции соли, расположенной ниже по потоку зоны для экстракции буфера, и (Б) до возвращения HRF в реакционную зону. Предлагаемый способ позволяет стабилизировать фосфорорганический лиганд против гидролитической дегидратации, а комплекс металл-фосфорорганический лиганд - против деградации и дезактивации. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа получения раствора катализатора гидроформилирования для хранения, при этом раствор катализатора содержит: A. переходной металл в сочетании с одним или несколькими фосфорорганическими лигандами, B. некоторую концентрацию кислотных частиц и C. воду. Первый вариант способа включает стадию уменьшения концентрации кислотных частиц в растворе катализатора до не более чем 200 частей на млн. Второй вариант способа включает стадию смешивания раствора катализатора с водным буферным раствором, содержащим один или несколько материалов, которые будут нейтрализовывать и/или поглощать, по меньшей мере, 50 процентов кислотных частиц. Предлагаемые варианты способа позволяют уменьшить деградацию фосфорорганических лигандов при временных остановках процесса гидроформилирования. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу регулирования процесса гидроформилирования для получения альдегидов нормального строения (N) и изо-строения (I) при отношении N:I. Данный способ включает контактирование ненасыщенного олефинового соединения с синтез-газом и катализатором, содержащим переходный металл и органополифосфитный и органомонофосфитный лиганд, при этом контактирование проводят в условиях гидроформилирования, включающих парциальное давление синтез-газа, где способ включает повышение парциального давления синтез-газа для снижения отношения N:I или снижение парциального давления синтез-газа для повышения отношения N:I. 9 з.п.ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу гидроформилирования и может использоваться в химической промышленности. Предложен способ гидроформилирования для получения альдегидного продукта, включающий в себя взаимодействие в режиме непрерывной реакции в жидкой среде для гидроформилирования ненасыщенных олефиновых соединений, моноксида углерода и водорода в присутствии смеси трифенилфосфина и органо-бисфосфитного лиганда формулы где R1 и R2 представляют собой одновалентный арильный радикал, содержащий от 6 до 40 атомов углерода, R28 представляет собой С1-20-алкильный или циклоалкильный радикал или алкоксирадикал; и R29 может представлять собой атом водорода, C1-20-алкильный или циклоалкильный радикал или алкоксирадикал. При этом один из упомянутых лигандов связывается с родием, образуя при этом катализатор гидроформилирования; молярное отношение трифенилфосфина к металлу и органобисфосфитного лиганда к металлу составляет по меньшей мере 4. Присутствие органомонофосфина в указанной системе катализаторов на основе Rh/органополифосфитного комплекса приводит к стабилизации катализатора без потери скорости реакции. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл.

 


Наверх