Патенты автора ВЕНДЛИНЖЕ Лоран (FR)

Изобретение относится к способу фторирования, включающему чередующиеся реакционные стадии и стадии регенерации, в котором реакционные стадии включают взаимодействие хлорированного соединения с фтористым водородом в газовой фазе в присутствии катализатора фторирования с получением фторированного соединения, и стадии регенерации включают контакт катализатора фторирования с содержащим окислитель газовым потоком. Катализатор фторирования представляет собой оксифторид хрома, оксиды хрома, фториды хрома и их смеси, и дополнительно включает сокатализатор, выбранный из Co, Zn, Mn, Mg, Ni или их смесей, и в котором указанный сокатализатор предпочтительно присутствует в количестве, составляющем приблизительно от 1 до 10% массы указанного катализатора фторирования. Хлорированное соединение выбирают из 2-хлор-3,3,3-трифтор-1-пропена, 1,1,1,2,3-пентахлорпропана, 1,1,2,2,3-пентахлорпропана, 2,3-дихлор-1,1,1-трифторпропана, 2,3,3,3-тетрахлор-1-пропена и 1,1,2,3-тетрахлор-1-пропенам, и фторированное соединение представляет собой 2,3,3,3-тетрафтор-1-пропен. Технический результат – увеличение конверсии реакции фторирования с использованием этапа регенерации (72,4%). 17 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу каталитического фторирования в жидкой фазе продукта 1,1,1,2,3-пентахлорпропана и/или 1,1,2,2,3-пентахлорпропана в продукт 2-хлор-3,3,3-трифторпропен в присутствии катализатора и растворителя путем добавления HF в органическую фазу, состоящую из 1,1,1,2,3-пентахлорпропана и/или 1,1,2,2,3-пентахлорпропана, катализатора и растворителя, свободную от HF. Технический результат - высокая селективность продукта. 21 з.п. ф-лы, 7 табл., 13 пр., 2 ил.
Изобретение относится к способу фторирования для получения фторолефина, включающему предварительную стадию активации, которая включает приведение в контакт катализатора фторирования с содержащим окислитель газовым потоком, который не содержит фтористый водород, и чередующиеся реакционные стадии и стадии регенерации, в котором реакционные стадии включают взаимодействие хлорированного соединения с фтористым водородом в газовой фазе в присутствии катализатора фторирования с получением фторированного соединения, и стадии регенерации включают контакт катализатора фторирования с содержащим окислитель газовым потоком. Технический результат - повышение селективности процесса за счет регенерации катализатора в присутствии окислителя кислорода. 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способу каталитического фторирования в жидкой фазе 2-хлор-3,3,3-трифторпропена в 2-хлор-1,1,1,2-тетрафторпропан, с ионной жидкостью в качестве катализатора, где катализатор представляет собой катализатор на основе фторированного комплекса emim+Sb2F11 -. Также изобретение относится к способу получения 2,3,3,3-тетрафторпропена. Изобретение позволяет получать целевой продукт с высокой селективностью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу каталитического фторирования в газовой фазе продукта 1,1,1,2,3-пентахлоропропана и/или 1,1,2,2,3-пентахлоропропана в продукт 2,3,3,3-тетрафторопропена. Способ содержит следующие стадии: (i) контактирование 1,1,1,2,3-пентахлоропропана (НСС 240db) и/или 1,1,2,2,3-пентахлоропропана (НСС 240аа) с фторидом водорода HF в газовой фазе в присутствии катализатора фторирования в условиях, достаточных для получения реакционной смеси, содержащей 2,3,3,3-тетрафторопропен (1234yf); (ii) разделение реакционной смеси на первый поток, содержащий 2,3,3,3-тетрафторопропен (1234yf), и второй поток, содержащий 2-хлоро-3,3,3-трифторо-1-пропен (1233xf) и 1,1,1,2,2-пентафторопропан (245cb); (iii) рециклирование, по меньшей мере, части второго потока, по меньшей мере, частично обратно на стадию (i). Использование настоящего способа позволяет получать целевой продукт в одну реакционную стадию, что обеспечивает приемлемые технологические показатели. 20 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр., 2 ил.
Изобретение относится к способу каталитического фторирования в газовой фазе продукта 1,1,1,2,3-пентахлорпропана и/или 1,1,2,2,3-пентахлорпропана с образованием продукта 2-хлор-3,3,3-трифторпропена в присутствии катализатора и кислорода. Данный способ является эффективным для получения целевого продукта из альтернативного сырья. 67 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу фторирования, который содержит: стадию активации, содержащую контактирование катализатора фторирования с потоком газа, содержащего окислитель, в течение, по меньшей мере, одного часа; и по меньшей мере, одну реакционную стадию, содержащую взаимодействие хлорированного соединения с фторидом водорода в газовой фазе в присутствии катализатора фторирования с тем, чтобы получить фторированное соединение. При этом поток газа, содержащий окислитель, не содержит фторид водорода. Способ позволяет добиваться увеличенной степени конверсии и/или селективности и является эффективным в течение длительного периода времени. 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

 


Наверх