Патенты автора Кузнецов Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к вооружению, а именно к узлу стыковки отсеков ракеты. Узел стыковки отсеков ракеты содержит фланцы стыкуемых отсеков. Один из фланцев является съемным с возможностью проворота относительно продольной оси. Узел стыковки также содержит шпильки, ввернутые в съемный фланец и зафиксированные средством стопорения. Узел стыковки включает резьбовую втулку, навинченную на отсек с возможностью крепления съемного фланца, установленного между торцом отсека и кольцевым уступом резьбовой втулки. Узел стыковки содержит герметизирующие уплотнения, выполненные между поверхностями резьбовой втулки и стыкуемых отсеков. Шпильки одного отсека совмещены с отверстиями другого отсека с возможностью крепления шпилек в указанных отверстиях посредством гаек. Съемный фланец закреплен в отсеке посредством резьбовой втулки с кольцевым уступом, взаимодействующим с торцевой поверхностью съемного фланца. Технический результат заключается в увеличении жесткости конструкции корпуса ракеты и обеспечении надежного сопряжения стыкуемых отсеков. 1 ил.

Изобретение относится к системе управления реактивных снарядов систем залпового огня. Блок системы управления реактивного снаряда, запускаемого из трубчатой направляющей, содержит корпус с оживальной частью и смонтированные на нем раскрывающиеся в полете аэродинамические рули, состоящие из основания и раскладывающейся части. При этом раскладывающаяся часть и основание скреплено валом посредством шлицевого соединения, где зубья образованы на валу, а соответствующие шлицы - в переднем ушке раскладывающейся части и основания. При этом вал снабжен одной или несколькими лысками и установлен с возможностью проворота и продольного перемещения относительно оси раскладывания, под действием пружины сжатия-кручения, кроме того на каждом ушке основания выполнен упор. Изобретение направлено на обеспечение надежной фиксации и работы аэродинамических рулей в разложенном положении в условиях полета на сверхзвуковых скоростях, а также повышение технологичности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к блокам системы управления для реактивных снарядов. Блок системы управления реактивного снаряда содержит корпус с оживальной частью, раскладывающиеся в полете аэродинамические рули с приводами и блоком управления, смонтированные на оживальной части. Каждый руль оснащен контрфорсом. Контрфорс размещен перед передней кромкой руля соосно с осью раскладывания. Профиль передней части контрфорса конгруэнтен профилю оживальной части корпуса. Диаметр максимальной описанной окружности контрфорсов всех рулей не превышает калибра блока. Оси раскладывания рулей смещены к оси блока относительно его калибра на величину не менее 0,5 максимальной толщины руля у корневой хорды его раскладывающейся части. Достигается повышение точности стрельбы снарядом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх