Патенты автора Набокин Александр Степанович (RU)

Изобретение может быть использовано для конструирования узлов компрессора с регулируемым направляющим аппаратом, преимущественно для газотурбинного двигателя. Регулируемый направляющий аппарат осевого компрессора турбомашины содержит двухопорные поворотные лопатки 1 с внутренними цапфами 4, размещенными между наружным корпусом 2 и разъемным кольцом 3, и фторопластовые втулки 6, каждая из которых контактирует с поверхностью внутренней цапфы 4 поворотной лопатки и ответным радиальным отверстием разъемного кольца 3. Контактирующие поверхности внутренних цапф 4 и фторопластовых втулок 6 выполнены сферическими. На каждой втулке 6 выполнены прорези 7. В зависимости от материала и толщины втулки глубина прорези 7 составляет не более 2/3 длины втулки, а количество прорезей составляет по меньшей мере два. Изобретение позволяет повысить износостойкость фторопластовой втулки и уменьшить изнашивание нижней цапфы поворотной лопатки. 2 ил.

Изобретение относится к конструированию узлов компрессора с регулируемым направляющим аппаратом, преимущественно для газотурбинного двигателя. Регулируемый направляющий аппарат осевого компрессора турбомашины содержит двухопорные поворотные лопатки, размещенные между наружным корпусом и внутренним разъемным кольцом, а также фторопластовые втулки. Внутренние цилиндрические цапфы поворотных лопаток размещены в ответных радиальных отверстиях внутреннего разъемного кольца, зафиксированного относительно них. Фторопластовые втулки установлены по наружному диаметру внутренней цилиндрической цапфы каждой двухопорной поворотной лопатки. Между фторопластовой втулкой и внутренней поверхностью внутреннего разъемного кольца, образованной радиальным отверстием, установлены наружная и внутренняя втулки, вставленные одна в другую. Наружная поверхность внутренней втулки выполнена выпуклой, сферической. Часть внутренней поверхности наружной втулки со стороны продольной оси регулируемого направляющего аппарата осевого компрессора турбомашины выполнена в виде вогнутой полусферы. Участок внутренней поверхности наружной втулки со стороны двухопорных поворотных лопаток выполнен цилиндрическим. Изобретение позволяет повысить износостойкость фторопластовой втулки и, как следствие, увеличить ресурс и надежность узла соединения каждой поворотной лопатки с внутренним кольцом и регулируемого направляющего аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к области турбомашиностроения, а именно к конструкции упругих опор роторов турбомашин. Упругая опора ротора турбомашины содержит корпус, подшипник, наружное кольцо которого выполнено с фланцем, и упругие элементы. Каждый упругий элемент выполнен в виде балки цилиндрического сечения с резьбой на концах и установлен одним концом в корпусе, а другим концом во фланце наружного кольца подшипника. Корпус снабжен обечайкой, имеющей фланец со сквозными отверстиями, в которые установлены с зазором упругие элементы, с возможностью выборки зазоров между упругими элементами и фланцем обечайки. Изобретение позволяет повысить надежность упругой опоры за счет снижения вероятности разрушения упругих элементов в случае частичной передачи крутящего момента с подшипника на корпус и превышении допустимой радиальной нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к области турбомашиностроения, а именно к конструкции упругих опор роторов турбомашин. Упругая опора содержит установленный на валу подшипник, статорный элемент, обечайку, по меньшей мере, две спицы и кольцевой элемент с фланцем. Обечайка закреплена на наружном кольце подшипника и соединена со статорным элементом через упругий элемент типа «беличье колесо» фланцевым соединением. Спицы жестко закреплены на статорном элементе и расположены в отверстиях между крепежными элементами фланцевого соединения. Фланец кольцевого элемента имеет отверстия под спицы диаметром больше диаметра спиц. Кольцевой элемент установлен с зазором относительно упругого элемента типа «беличье колесо» и одним концом жестко закреплен на обечайке перед упругим элементом типа «беличье колесо». Изобретение позволяет повысить надежность турбомашины. 1 ил.

 


Наверх