Патенты автора Блинов Даниил Германович (RU)

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к подготовке листов шпона к склейке на ус. Станок кромкофрезерный включает транспортер (2) перемещения и транспортировки листа шпона и дополнительные ленты перемещения его краев, два узла фрезерования (4), два узла подрезки (6), расположенные с двух сторон перемещающегося листа шпона на каркасе (1), и устройство нанесения клея (7). Каркас состоит из прямоугольной рамы (9), на которой расположены стойки с параллельными перекладинами (13), объединенные поперечинами (14). На поперечинах расположены выступы (15). Транспортер включает три транспортные ленты (16), каждая из которых расположена на направляющих, расположенных на двух поперечинах (18). Транспортные ленты выполнены с возможностью вращения при помощи единого приводного вала (19), концы которого установлены в подшипниковые опоры (20), расположенные в кронштейнах (21), которые установлены на двух параллельных перекладинах в конце прямоугольной рамы. Улучшается качество склейки, сокращается время подготовки листа шпона для склейки на ус, снижается металлоемкость станка, повышается качество его изготовления. 4 н.п. ф-лы, 13 ил.

Способ включает перемещение форматной заготовки при вертикальном ее расположении. При этом фрезерные блоки с фрезерными дисками и прижимными роликами, используя попутное фрезерование торцов, одновременно осуществляют её раскрой. Перемещение форматной заготовки осуществляется за счет четырех вертикальных вращающихся направляющих, расположенных над плоской поверхностью прямоугольного стола в оригинальных сборных подшипниковых опорах. Достигается упрощение изготовления ламелей и повышение ремонтопригодности устройства. 8 н.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фанерному производству. Трехпильный станок включает три неподвижные направляющие (1), механизм перемещения (2) гнуто-листового материала с синхронизатором (3), три механизма пиления (4), когтевую защиту (5) и два отбойника (6). Каркас станка содержит две П-образные стойки (7), соединенные между собой верхними продольными перекладинами (10). Два смежных прижимных ролика устанавливаются на выступающие оси, расположенные на концах перекладины (23) Т-образного рычага. На двух выступающих концах двух нижних продольных перекладин установлен в подшипниковых опорах (27) вал (28) с роликами поддержки (29) на концах. Из гнуто-клееного щита получают две идентичные щитовые заготовки путем форматной обрезки на трехпильном станке за один проход по трем образующим гнуто-клееного щита под размеры, определяющие длину ламелей. Затем осуществляют вертикальный роспуск щитовых заготовок на пружинные ламели с одновременным профилированием их ребер. Упрощается конструкция оборудования, снижаются энергетические затраты, сокращается время изготовления ламелей. 4 н.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесной промышленности, в частности к цепным пилам. Цепная пила содержит электродвигатель (1) с ведущей звездочкой (2), установленной на выступающем конце вала (3). Звездочка находится в зацеплении с муфтой (4) вращения пильного вала (5), установленного в подшипнике (6), размещенном в неподвижном корпусе (7) в виде фланца. Неподвижный корпус соединен фланцевым соединением (8) с обечайкой (9), в которой сверху выполнено отверстие (10) с патрубком (11). Второй конец обечайки фланцевым соединением (12) соединен с корпусом электродвигателя. Пильный вал на диаметре под внутреннее отверстие подшипника имеет выступ (13), которым прижимает подшипник к неподвижному корпусу с выходом части поверхности наружного диаметра (14) подшипника из торцевой части (15) неподвижного корпуса. На эту часть поверхности наружного диаметра подшипника устанавливается неподвижный корпус (16) поворотного рычага (17). На выступающий конец пильного вала из поворотного рычага установлена ведущая звездочка (20) пильной цепи с прижимной втулкой (22). Кольцевая часть поворотного рычага расположена со стороны подшипника (28), а поверхность внутреннего диаметра подшипника расположена на цилиндрической части (29) наружного малого диаметра неподвижного корпуса. Со стороны цилиндрической части фланцевая часть по внешнему диаметру имеет проточку под установочное кольцо (30) для фиксации цилиндрической опоры (31) и поворотного рычага от продольного смещения. Повышается надежность пилы, упрощается ее конструкция. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх