Патенты автора Захарова Ольга Владимировна (RU)

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Агрохимикат для почвенной мелиорации характеризуется тем, что агрохимикат состоит из смеси конвертерного шлака и шлака внепечной обработки стали фракцией до 10 мм. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ производства агрохимиката включает слив конвертерного шлака и шлака внепечной обработки на шлаковом поле, последующее охлаждение конвертерного шлака до 15–60°С, а шлака внепечной обработки до 10–40°С, разрушение конвертерного шлака на фракции 150–300 мм, силикатный распад шлака внепечной обработки на фракции не более 50 мм, смешивание, дробление, магнитную сепарацию и сортировку указанных видов шлака с выделением фракции до 10 мм. Применение агрохимиката в качестве почвенного мелиоранта путем внесения агрохимиката перед посадкой сельскохозяйственных растений в почву, при котором расход агрохимиката составляет от 2700 до 3800 кг на гектар площади посевной почвы. Изобретения позволяют повысить эффективность шлакопереработки, улучшить качества мелиорантов на основе металлургических шлаков, а также улучшить структурное состояние почвы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологий, в частности к культивированию тканей и органов растений, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве для получения качественного посадочного материала. Способ стерилизации эксплантов березы in vitro с использованием наночастиц оксида меди осуществляют следующим образом. Молодые побеги березы предварительно отмывают в воде с добавлением поверхностно-активных веществ (ПАВ) – стеарата калия, разрезают на сегменты длиной 3-5 см, после чего стерилизуют в течение 35 мин в растворе, состоящем из 200 мл дистиллированной воды и 200 мкл 5%-ного раствора гипохлорита натрия, с последующей промывкой в дистиллированной воде. Проводят основную стерилизацию побегов березы в ламинар-боксе в растворе, содержащем 15 мл 5%-ного раствора гипохлорита натрия и 85 мл стерильной дистиллированной воды, в течение 15 мин. Последующую промывку также проводят стерильной водой. Разрезают стерильные побеги березы в асептических условиях на сегменты длиной 1,5-2 см с одной пазушной почкой – экспланты, которые впоследствии высаживают на питательную среду WPM, оптимизированную для введения в культуру in vitro эксплантов березы и содержащую сферические наночастицы оксида меди диаметром 30-80 нм в концентрации 0,1 мг/л. Способ стерилизации эксплантов березы in vitro с использованием наночастиц оксида меди отличается повышенной безопасностью и эффективностью по сравнению с известными способами и позволяет пролонгировать санирующее воздействие наночастиц оксида меди в составе модифицированной питательной среды WPM при введении в культуру in vitro, а также сократить сроки получения и увеличить количество стерильных эксплантов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющий собой обработку водным раствором биологически активных веществ, в качестве которых используют водный коллоидный раствор наночастиц железа и кобальта в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 0,006-0,02 г/л, стабилизированных 1%-ным полисорбатом-20. При этом водный коллоидный раствор подвергают ультразвуковой диспергации мощностью 300 Вт с частотой 23,74 кГц 5 раз по 5 мин с интервалом 3 мин. Способ обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и накопления биомассы надземной части и корней проростков. 2 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве для обработки пористых систем, в том числе различных видов почв, с целью подавления активности патогенных микроорганизмов. Сначала синтезируют трисульфид циркония из металлического циркония и порошка элементарной серы, взятых в стехиометрическом соотношении в соответствии с реакцией Zr+3S=ZrS3, запаянных в кварцевые ампулы в вакууме не хуже 10-3 бар. Синтез проводят в трубчатой печи 48-72 ч при температуре в горячей зоне 700-900°С при градиенте, создаваемом за счёт температуры в более холодной зоне до 700°С. Полученные кристаллы ZrS3 в концентрации 0,001-0,01 г/л при ультразвуковой обработке диспергируют в суспензии, содержащей деионизованную воду и 0,1-1 г/л частиц оксида графена. Полученные коллоидные растворы представляют собой стабильные в воде дисперсии с выраженным противомикробным действием. 2 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в биотехнологии и медицине для изготовления препаратов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Для получения наноматериала с антимикробными свойствами на основе оксида графена и наночастиц оксида серебра и оксида меди (II) в водную суспензию оксида графена поочередно вводят наночастицы оксида серебра и оксида меди (II) при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид графена 2-6, наночастицы оксида серебра 4-8, наночастицы оксида меди (II) 8-16, вода дистиллированная – остальное. Процесс осуществляют при температуре 40-45°С и воздействии ультразвуком в течение 6 ч. Изобретение позволяет упростить технологию, снизить затраты на изготовление наноматериала и повысить воспроизводимость его свойств. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке почв, пористых структур и сточных вод с целью подавления активности патогенных микроорганизмов. Способ получения коллоидных растворов трисульфида циркония в деионизированной воде включает синтез трисульфида циркония из металлического циркония и порошка элементарной серы, запаянных в кварцевые ампулы. Синтез проводят в трубчатой печи в течение 24 или 48 ч при температуре 650-900°С в вакууме не хуже 10-3 бар. Полученные кристаллы диспергируют в деионизированной воде в концентрации от 0,001 до 1 г/л при ультразвуковой обработке. Затем проводят центрифугирование при 6000 об/мин в течение 15 мин и отделение осадка. Изобретение позволяет получать коллоидные растворы, обладающие противомикробной активностью, без необходимости применения антибиотиков широкого спектра действия, обеспечить возможность длительного хранения порошкового компонента перед приготовлением растворов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке почв, пористых структур и сточных вод с целью подавления активности патогенных микроорганизмов. Для получения коллоидных растворов трисульфида титана в деионизированной воде, обладающих противомикробной активностью, проводят синтез трисульфида титана из металлического титана и порошка элементарной серы, взятых в стехиометрическом соотношении в соответствии с реакцией Ti+3S=TiS3. Металлический титан и порошок элементарной серы запаивают в кварцевые ампулы в вакууме не хуже 10-3 бар. Синтез проводят в трубчатой печи в течение 24 или 48 часов при температурах от 450 до 500°С при градиенте температуры. Полученные кристаллы диспергируют в деионизированной воде в концентрации от 0,001 до 0,01 г/л при ультразвуковой обработке. Затем проводят центрифугирование и отделение верхней части дисперсии перед применением. Изобретение позволяет получить противомикробный раствор без использования антибиотиков широкого спектра действия, с возможностью длительного хранения порошкового компонента перед приготовлением дисперсии, уменьшить вред для окружающей среды. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала с противомикробными свойствами на основе оксида графена и наночастиц оксида меди и может найти применение главным образом в области нанобиотехнологий и наномедицины для изготовления препаратов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Изобретение касается способа получения композиционного материала с противомикробными свойствами на основе оксида графена и наночастиц оксида меди путем смешивания оксида меди с наночастицами оксида графена, согласно изобретению первоначально проводят измельчение порошка оксида меди в помольных барабанах планетарной мельницы, заполненных мелющими шарами при температуре 40-80°С на протяжении от 1 до 3 ч, после чего в полученный нанодисперсный оксид меди вводят в количестве от 20 до 40 мас. % от массы оксида меди оксид графена и синтез композиционного материала проводят в помольных барабанах при температуре 60-80°С в течение 4-6 ч. Синтез композиционного материала проводят при пониженной частоте вращения на 20-30%. Для применения полученный композитный материал разбавляют водой с концентрацией композиционного материала в растворе от 0,02 до 0,5 мас. %. Технический результат - простота в исполнении, стабильность нанокомпозита, антимикробная активность. 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Предложен способ получения композиционного материала биотехнологического назначения, обладающего антимикробным действием, включающий синтез композиционного материала, состоящий из смешения наночастиц серебра с нулевой валентностью и стабилизатора наночастиц, поддержания температуры и воздействия ультразвуком, осаждение композиционного материала, фильтрование, промывку осадка и сушку. В качестве стабилизатора наночастиц используют оксид графена «Таунит» в виде водной суспензии, а синтез композиционного материала осуществляют смешением водной суспензии оксида графена «Таунит» с водной суспензией наночастиц серебра с нулевой валентностью, в качестве которой используют концентрат коллоидного серебра КНД-С-К 1% (10000 мг/дм3), в количестве от 0,3 до 1,5 объемов на 1 объем водной суспензии оксида графена «Таунит» при температуре 20-40°С и воздействии ультразвуком в течение 30 мин. Технический результат – упрощение технологии, снижение затрат на изготовление композиционного материала и повышение воспроизводимости его свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. Проводят пробы с локальной ишемией одной из рук. После чего определяют относительные изменения средних амплитуд пульсации кровенаполнения до и после пробы. Регуляцию капиллярного кровотока оценивают по изменению пульсаций кровенаполнения только на руке, не подвергаемой ишемии. Способ позволяет учесть нарушения микроциркуляции крови при проведении терапии заболеваний различной этиологии, выявить эндотелиальную дисфункцию коронарных артерий при ишемической болезни сердца, сократить количество измерений до 2-х и исключить необходимость учета исходных амплитуд пульса, что позволит уменьшить погрешность результатов исследования. 5 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ экологически чистой биоконверсии высокодисперсных отходов металлургической индустрии, содержащих тяжелые металлы, включает создание смесей на основе песка, металлургического шлама, торфа и карбоната кальция для выращивания растений, причем для биоконверсии используются растения свеклы кормовой (Beta vulgaris L.), льна крупноцветкового (Linum grandiflorum), кукурузы сахарной (Zea Mays) и рапса (Brassica napus). Изобретение позволяет упростить технологию получения органоминеральных удобрений для сельского хозяйства в процессе биологической утилизации шламов металлургического производства. 4 пр.

 


Наверх