Патенты автора Сазанов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает лущение стерни, вспашку с оборотом пласта или без оборота, боронование, посев по схеме 2,1×1,4 м в рядках, раскладку поливных трубопроводов с водовыпусками системы капельного орошения, вегетационные поливы с дифференцированным режимом орошения, дробное внесение минеральных удобрений с поливной водой и борьбу с сорняками в междурядьях. Ширина расстояния между линиями капельных поливных трубопроводов составляет 4,2 м. Дифференцированный режим орошения адаптирован к потребностям растений арбузов: 70-80-70% от наименьшей влагоемкости почв (поливными нормами 21, 42, 84, 126 и 168 м3/га) – для получения урожая плодов 40 т/га и 75-85-75% НВ (поливные нормы 42, 84, 105 и 126 м3/га) – для урожая 60 т/га. Минеральные удобрения вносят под плановый уровень урожая плодов арбуза на уровне 40 и 60 т/га, в общей дозе N90P45 и N150P80, соответственно, с дробным внесением питательных веществ с поливной водой в течение всей вегетации. Способ позволяет повысить урожайность и питательные качества плодов арбузов. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Система лиманного орошения размещена в замкнутом понижении рельефа местности, включает ряд земляных водоудерживающих валов (дамб) с водопропускными регулирующими сооружениями, разделяющих общую территорию системы на отдельные ярусы, и источник подачи воды. Система снабжена участковым сбросом-оросителем, проложенным по тальвегу дна понижения без отсыпки валов с небольшим уклоном от вала верхнего яруса и выходящим через шлюз-регулятор за пределы системы. По периметру понижения выполнена однобортная выводная канавка, а в конце верхнего яруса перед разделительным валом - коллекторная канавка. Перпендикулярно горизонталям понижения внутри ярусов нарезан щелевой или кротовый дренаж с выходом устьев щелей или кротодрен в сброс-ороситель, выводную и коллекторную канавки. Для более эффективной борьбы с засолением и осолонцеванием система оборудована устройством для растворения и внесения в поливную воду химмелиорантов. Технический результат - повышение качества орошения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к возделыванию суходольного риса и промежуточных культур рисового севооборота преимущественно на тяжелых засоленных почвах. Способ орошения сельскохозяйственных культур в рисовом севообороте включает формирование на поверхности чека гребневой поверхности и борозд, прокладку водоотводящих элементов, посев суходольного риса или других сельскохозяйственных культур рисового севооборота, подачу в борозды оросительной воды и отвод дренажных вод. Новшество изобретения в том, что перед формированием гребней и борозд на поверхность чека вносят химмелиорант, улучшающий свойства солонцовых почв, а вдоль центральной части гребней параллельно бороздам на глубине 0,5-0,7 м осуществляют прокладку кротовых дрен. Способ обеспечивает значительное снижение интенсивности накопления солей в гребневой части борозд, т.е. практически устраняется угроза вторичного засоления и осолонцевания, при этом улучшается структура почвы и обеспечивается устойчивый дренирующий эффект. 4 ил.

 


Наверх