Патенты автора Усенко Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ и может быть использовано для повышения безопасности производства и применения штатного взрывчатого вещества - тетразена C2H8ON10 (GNGT). При получении тетразена из предварительно подогретых растворов аминогуанидин сульфата и нитрита натрия в раствор нитрита натрия добавляют модифицирующую добавку, представляющую собой совместный водный раствор декстрина и желатина, и осуществляют специальный режим дозирования раствора аминогуанидин сульфата в раствор нитрита натрия. При этом получают сыпучий тетразен с размерами и формой кристаллов, обеспечивающих ему улучшенные технологические свойства. Полученный тетразен обладает повышенной насыпной плотностью не ниже 0,65 г/см3 и относительным разбросом навесок при объемном отмеривании не выше 5%. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к ударным воспламенительным составам, которые могут быть применены в ударных капсюлях-воспламенителях патронов стрелкового оружия. Ударный капсюльный состав (УКС) содержит, в мас.%: тетразен 40-60, кварцевый песок 10-25, в качестве окислителя - нитрат калия, нитрит натрия, хлорат или перхлорат калия 10-25, в качестве горючего - цирконий, магний, титан, бор, алюминий или трехсернистую сурьму 8-15. Дополнительно в состав может быть введено связующее в количестве 0,01-1 мас.% сверх 100%, а также вторичное взрывчатое вещество в количестве, не превышающем 5 мас.% от массы всего состава. При сгорании состава не образуется экологически вредных компонентов, что позволяет использовать патроны в закрытых помещениях, например тирах, без вредного воздействия на организм человека. Изобретение направлено на создание воспламенительного экологически безопасного ударного состава, не содержащего в себе солей тяжелых металлов и обеспечивающего надежную работоспособность капсюлей-воспламенителей с содержанием УКС не менее 25 мг. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к механике неоднородных сред и может быть использовано в химической промышленности, металлургии, фармакологии, производстве моющих средств, минеральных удобрений, строительных материалов, ядовитых и взрывчатых веществ и т.д. Способ оценки сыпучести порошкообразных веществ основан на последовательном дозировании нескольких небольших порций испытуемого вещества одинакового объема и последующего определения стандартного отклонения порции дозируемого вещества (относительного «разброса навески» вещества), которое является мерой сыпучести вещества, и определяют сыпучесть вещества расчетным путем. Устройство для осуществления данного способа содержит два воронкообразных бункера с отверстием в основании и заслонку, при открытии которой испытуемое вещество из бункера может свободно высыпаться. Указанные воронкообразные бункеры выполнены в виде сквозных отверстий в бункерной пластине, ниже которой с зазором размещена другая, упорная пластина, с двумя сквозными отверстиями, оси которых смещены относительно осей отверстий бункеров. Заслонка выполнена в виде пластины-средника с двумя рядами одинаковых отверстий, к которой снизу закреплена приемная пластина с размещенными на ней приемными емкостями для испытуемого вещества, количество которых равно количеству отверстий в пластине-среднике. Данная пластина-средник перемещается внутри зазора между бункерной и опорной пластинами с помощью электромотора. Предложенная группа изобретений позволяет повысить точность оценки сыпучести при дозировании небольшого количества сыпучих веществ. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

 


Наверх