Патенты автора Скнаря Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, в частности радиолокационным станциям. Технический результат изобретения заключается в сокращении времени измерения дальности и скорости цели путем излучения и приема квазинепрерывного сигнала с псевдослучайными параметрами. Радиолокационная станция содержит цифровую вычислительную машину 1, индикатор 2, синхронизатор 3, импульсный модулятор 4, формирователь частот 5, опорный генератор 6, формирователь несущей частоты 7, первый смеситель 8, второй фильтр 9, усилитель мощности 10, антенный переключатель 11, антенное устройство 12, усилитель СВЧ 15, формирователь первой промежуточной частоты 16, четвертый смеситель 17, первый фильтр 18, второй смеситель 19, первый усилитель промежуточной частоты 20, третий смеситель 21, второй усилитель промежуточной частоты 22, аналого-цифровой преобразователь 23, второе запоминающее устройство 24, двумерный коррелятор 25, первое запоминающее устройство 26. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: предлагаемое изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при исследовании рек, озер и мирового океана. Сущность: моноблочная герметичная конструкция гидроакустического устройства содержит корпус цилиндрической формы, герметично соединенные с ним крышки, функциональный блок, устанавливаемый внутрь корпуса и кронштейн. Для создания технологичной моноблочной герметичной конструкции гидроакустического устройства с возможностью обеспечения секторного вплоть до кругового обзора его корпус выполнен с фланцами и уплотнениями и имеет на наружных сторонах кольцеобразные ряды выступов с глухими резьбовыми отверстиями, в которые крепежными элементами закреплены антенны, подключенные кабелями с герметичными соединителями к герметичным соединителям на крышке. На крышке, кроме того, установлены герметичные соединители для подключения внешних кабелей питания и обмена данными. На обоих фланцах корпуса закреплены поручни, причем на одном из фланцев дополнительно установлен кронштейн с компасом. Функциональный блок крепится к крышке с герметичными соединителями. В крышке с герметичными соединителями установлен датчик давления с собственными герметизирующими уплотнениями. Кроме того, каждый поручень выполнен из двух частей, а на каждом фланце части поручней установлены с интервалом друг от друга. Технический результат: создание технологичной моноблочной герметичной конструкции гидроакустического устройства с возможностью обеспечения секторного вплоть до кругового обзора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи и приема информации, в том числе в гидроакустике. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости обмена информации. Для этого при обмене информацией между несколькими абонентами сети одновременно для каждого абонента среды выбирается один из сверхширокополосных хаотических сигналов из заранее сформированного массива А, для передачи информационного сообщения одному или нескольким абонентам на передающем устройстве в качестве синхросигнала используется сумма сигналов из массива А, соответствующих выбранным абонентам, приемное устройство каждого абонента производит корреляционную обработку принимаемого сигнала только со сверхширокополосным хаотическим сигналом из массива А, соответствующим этому абоненту, таким образом информационное сообщение будет декодировано только на приемных устройствах выбранных абонентов , на приемных устройствах остальных абонентов синхросигнал не свернется. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи и приема информации, в том числе в гидроакустике. Способ передачи данных основан на том, что формируют N-битовое сообщение передающим абонентским устройством, где N - целое число большее либо равное единице, преобразуют каждый из N бит в заранее заданный сигнал, передают полученные сигналы в среду распространения сигнала, принимают переданные сигналы, формируют N-битовое сообщение приемным абонентским устройством. Для достижения технического результата, заключающегося в повышении скорости передачи данных, применяют в качестве передаваемых сигналов ортогональные сверхширокополосные хаотические сигналы, формируя специальным образом пачку из информационных сигналов и синхросигнал. Способ может быть реализован системой связи, состоящей из передающей части, содержащей передающее абонентское устройство (1), кодирующее устройство (2), передающую аппаратуру (3), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) передающей части (4), синхронизатор передающей части (5), излучающую антенну (6), и приемной части, содержащей приемную антенну (7), приемную аппаратуру (8), декодирующее устройство (9), приемное абонентское устройство (10), ПЗУ приемной части (11), синхронизатор приемной части (12). 1 ил.

Изобретение относится к акустическим локационным системам и может быть использовано для определения структуры дна и донных осадков. Параметрический профилограф содержит синхронизатор, блок индикации, приемный тракт, излучающий тракт, выход которого соединен с акустической излучающей антенной, вход приемного тракта соединен с акустической приемной антенной, а выход - с сигнальным входом блока индикации, блок задания величин допустимого отклонения углов направлений излучения зондирующего сигнала от вертикали, блок сравнения, схему совпадения и блок контроля угла наклона, выход которого соединен с одним из входов блока сравнения, при этом блок задания величин допустимого отклонения углов направлений излучения зондирующего сигнала от вертикали соединен с другим входом блока сравнения, выход которого соединен с одним входом схемы совпадения, второй вход которой соединен с выходом синхронизатора, а выход схемы совпадения соединен с управляющими входами блока индикации, приемного тракта, излучающего тракта и входом разрешения синхронизатора. Технический результат - устранение погрешностей определения параметров профиля донных структур, вызванных качкой судна. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх