Патенты автора Павлов Владимир Валентинович (RU)

Изобретение относится к многолучевому источнику лазерного излучения и устройству для лазерной обработки материалов. Многолучевой источник состоит из задающего генератора и многоканального усилителя. Излучение задающего генератора поступает на вход усилителя через расширитель, с последующим усилением отдельных фрагментов широкого пучка активным элементом, состоящим из лазерных пластин, расположенных последовательно в несколько параллельных рядов. Каждая пластина содержит вытянутую вдоль продольной оси пластины сердцевину из активного материала и окружающую ее с боковых сторон неактивную оболочку. Пространство между всеми пластинами заполнено теплоотводящими элементами. Излучение накачки подводится через свободные узкие грани пластин. Обрабатываемый материал размещается на базовой поверхности, условно разделенной на сектора по числу лазерных лучей. Сканирующие головки установлены над одной из вершин каждого сектора на высоте, определяемой по формуле h=d/tgα, где d - длина диагонали сектора, α - максимальный угол сканирования. Для компенсации ошибок юстировки лазерных головок используется жесткая координатная рама с датчиками координатной сетки. Изобретение позволяет одновременно использовать большое число мощных лазерных пучков для повышения скорости обработки изделий большого объема. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Твердотельный активный элемент состоит из лазерных пластин, расположенных последовательно в один ряд или несколько параллельных рядов. Каждая пластина содержит два неактивных слоя, которые примыкают к продольным узким граням, и активный слой, встроенный с оптическим контактом между неактивными слоями. В каждом ряду продольные оси активных слоев совмещены и образуют оптическую ось ряда. Ряды расположены с одинаковым шагом в вертикальном и горизонтальном направлениях. Широкие грани четных пластин во всех рядах расположены горизонтально, а широкие грани альтернативных пластин расположены вертикально. Технический результат состоит в уменьшении влияния вредных термооптических эффектов, в эффективном рассеянии и поглощении ненужных излучений и в расширении пределов масштабирования мощности компактных лазеров и оптических усилителей путем изменения числа пластин, устанавливаемых последовательно и параллельно в оптическом тракте лазерного устройства, в том числе суперлюминесцентных лазеров и однопроходных лазеров на активных средах с самоограниченными переходами. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. В лазерном устройстве для генерации и/или преобразования лазерного излучения используется пластинчатый оптический элемент в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего входные и выходные окна. Преобразуемое излучение направляется в пластинчатый элемент так, что после преломления на поверхности входного окна оно проходит к выходному окну, отражаясь многократно от боковых граней под углом, зависящим от фактических линейных размеров пластинчатого элемента в соответствии с формулой α=arctg(Am/Bk), где α - проекция угла отражения оптического излучения от продольной боковой грани на плоскость, параллельную широкой грани, А, В - соответственно фактические продольный и поперечный размеры этого элемента, m и k - взаимно простые целые числа, при этом k равно числу пересечений пучком продольной осевой линии пластинчатого элемента, а m равно числу пересечений пучком поперечной осевой линии этого элемента. Технический результат заключается в обеспечении возможности снижения влияния ошибок линейных размеров пластинчатого элемента на положение выходного луча. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройствам для усиления когерентного света в лазерных устройствах, а именно к твердотельным активным элементам. Твердотельный активный элемент состоит из последовательно расположенных в корпусе скрещенных пакетов параллельных пластин, каждая пластина состоит из находящихся в оптическом контакте чередующихся активированных и неактивированных слоев одинаковой длины. Толщина неактивированного слоя и ширина активированного слоя равны толщине пластины. Центральная часть торцевых поверхностей неактивированных слоев имеет поглощающее покрытие, а примыкающие к активированным слоям края торцевых поверхностей неактивированных слоев и все торцы активированных слоев имеют просветляющее покрытие. Излучение накачки подводится к активированным слоям через неактивированные слои сквозь отверстия, окна или прозрачные стенки корпуса. Технический результат состоит в уменьшении влияния термооптических эффектов на интенсивность и расходимость лазерных пучков, расширение пределов масштабирования мощности компактных лазеров и оптических усилителей. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх