Патенты автора ЛЮК Эндрю (US)

Изобретение относится к медицине. Описано медицинское устройство для местной доставки селективного агониста аденозиновых рецепторов в сочетании с другими лекарственными средствами, используется для уменьшения поражения миокарда после острого инфаркта миокарда. В максимально короткие сроки после острого инфаркта миокарда стент или другое подходящее устройство, заключающее в себе или способное доставить селективный агонист аденозиновых рецепторов, размещают в кровеносном сосуде, в котором возникло закупоривание, вызвавшее инфаркт. После размещения стент или другое внутрипросветное устройство расправляется для устранения закупорки и восстановления кровотока в определенной области, участке или объеме ткани сердца. В течение заданного периода времени селективный агонист аденозиновых рецепторов по отдельности или в сочетании с другими лекарственными средствами элюирует из стента или другого устройства в нижележащий коронарный кровоток, направляющийся к ткани сердца, пораженной гипоксией в течение времени, достаточного для снижения уровня поражения миокарда. Стенты значительно снижают частоту рестеноза. 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым внутрипросветным сосудистым медицинским устройствам для локальной доставки терапевтических средств или их комбинаций, и может быть использовано для профилактики и лечения стеноза или рестеноза, развивающихся, например, вследствие атеросклероза, либо чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластики. Предложенное устройство - стент - содержит спиралевидную среднюю секцию, образованную синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке. Синусоидально расположенные несущие элементы этой секции образуют устойчивый спиралевидный модуль, соединенный посредством гибких шарниров. При этом указанная секция содержит повторяющиеся нити несущего элемента, которые геометрически симметричны по отношению к себе. Указанная секция содержит также первую и вторую кольцевидные концевые секции, образованные синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке, соединенными посредством гибких шарниров. Спиралевидная средняя секция содержит также первую и вторую переходные секции, образованные синусоидально расположенными несущими элементами конструкции в перемежающемся порядке, образующими вариабельный спиралевидный модуль, соединенный посредством гибких шарниров. Первая и вторая спиралевидные переходные секции имеют элементы конструкции, расположенные в перемежающемся порядке и соединяющие гибкие шарниры, которые не обладают симметрией по отношению к себе. Первая и вторая кольцевидные концевые секции присоединены к спиралевидной средней секции при помощи первой и второй спиралевидных переходных секций, соответственно. При этом, по меньшей мере, один из несущих элементов конструкции содержит, по меньшей мере, один резервуар. По меньшей мере, в одном резервуаре находится композиция, содержащая ингибитор mTOR и поддающийся биологическому разложению полимер, выделяющая ингибитор mTOR в аблюминальном направлении. Изобретение позволяет замедлить развитие стеноза и рестеноза, поскольку несимметричные и перемежающиеся секции устройства обеспечивают неравномерное развитие соединительной ткани, а также обеспечивает доставку препарата или комбинации препаратов, выделяющихся преимущественно в пристеночном или аблюминальном направлении, локально. 5 з.п. ф-лы, 39 ил., 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке расширяемых медицинских устройств, в частности стентов, и может быть использовано для лечения рестеноза в просвете сосуда. Предложенное имплантируемое медицинское устройство включает интралюминальный каркас (ИК), содержащий множество выполненных в нём отверстий. При этом ИК имеет трубчатую конфигурацию и включает множество цилиндрических секций, соединенных между собой множеством соединительных элементов. Каждая из цилиндрических секций ИК сформирована из сетки удлиненных распорок, которые соединены между собой пластическими шарнирами и окружными распорками. При этом в разные отверстия ИК заложены по меньшей мере два разных лечебных средства. По меньшей мере одно лечебное средство, заложенное по меньшей мере в одно из множества отверстий, инкорпорировано в матрицу сополимера молочной и гликолевой кислот (PLGA) для управления скоростью высвобождения и кумулятивной высвобожденной дозой лечебного средства в окружающую ткань. Изобретение обеспечивает эффективную комбинированную лекарственную терапию за счёт использования двух и более лекарств и/или активных веществ, закладываемых в разные отверстия устройств без увеличения толщины его стенки и без ограничения его подвижности, а также за счёт возможности доставки лекарственных средств с разными кинетиками высвобождения и/или периодами выведения. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх