Патенты автора Протопопова Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к средствам индикации мелкодисперсных частиц (МЧ) нано и микронного размера в суспензии: белков, вирусов, бактерий и может быть использовано в области медицины, вирусологии, микробиологии, биотехнологии, токсикологии, биологии. Биосенсор для индикации биопатогенов включает кристалл кремния в виде подложки, на котором расположены проводящие электроды, представляющие собой исток и первый сток транзистора, чувствительный элемент, представляющий собой первый нанопровод, выполненный в тонкопленочной структуре кремний-на-изоляторе на кремниевой подложке и размещенный между двумя проводящими электродами истока и стока с образованием канала транзистора, диэлектрические покрытия, обеспечивающие изоляцию проводящих электродов. Кроме того, на кремневой подложке по другую сторону электрода истока симметрично первому электроду стока расположены второй электрод стока и второй нанопровод, установленный между электродом истока и вторым электродом стока, а по обе стороны одного из нанопроводов установлены пара латеральных электродов для диэлектрофоретического концентрирования вирусных частиц, расположенных с зазором относительно указанного нанопровода и с осевым смещением относительно друг друга или по обе стороны обоих нанопроводов установлены пары латеральных электродов для диэлектрофоретического концентрирования вирусных частиц, расположенных с зазором относительно указанных нанопроводов и с осевым смещением относительно друг друга. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности биосенсора для индикации биопатогенов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана рекомбинантная плазмида pHis6-flagG-protE со встроенными генами fliG и TBEVgp1, кодирующими гибридный рекомбинантный белок flagG-protE, индуцирующий иммунный ответ на вирус клещевого энцефалита. Изобретение обеспечивает продукцию рекомбинантного химерного белка без образования телец включения, обеспечивает синтез рекомбинантного химерного белка, имеющего аминокислотную последовательность (SEQ ID NO: 2), включающего эпитопы гликопротеина Е вируса клещевого энцефалита и флагеллин G S.typhii и используемого в качестве основы для вакцины против вируса клещевого энцефалита. 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Предложен штамм энтеровируса человека А71 типа субгенотипа С4. Штамм депонирован в Коллекции микроорганизмов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под регистрационным номером V-670. Штамм предназначен для диагностики, изучения эффективности и создания лечебно-профилактических и вакцинных препаратов. Штамм обладает высокой репродуктивной активностью, эффективно реплицируется в клеточной культуре 293 А с развитием выраженного цитопатического действия на питательной среде F12/DMEM с добавлением фетальной сыворотки и гентамицина в течение 1-2 суток культивирования при 37°С. Изобретение позволяет эффективно определять инфекционную активность вирусных препаратов, нарабатывать вирусную биомассу для приготовления диагностических и вакцинных препаратов. 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, конкретно к рекомбинантной экспрессии апоптина, и может быть использовано в качестве противоопухолевого терапевтического трансгена. Сконструированная плазмидная ДНК pcDNA4-Apo-2NLS2 имеет молекулярную массу 5,13 мДа, размер 7896 п.н. и содержит в соответствии с физической и генетической картой, приведенной на фиг. 5, оперон размером 1071 п.н., состоящий из ранне-позднего промотора CMV, лидерного фрагмента, последовательности пенетрирующего пептида белка ТАТ ВИЧ, гена апоптина вируса анемии цыплят и последовательности эпитопа Flag; промотор CMV 232-819 п.н.; Т7 промотор 863-882 п.н.; Xpres праймер 1112-1130 п.н.; ТОРО сайт клонирования 1184 п.н.; генетические маркеры: ген устойчивости Zeocin; ген b-лактамазы, определяющий устойчивость к ампициллину; и уникальные сайты рестрикции: ClaI (1918); XbaI (2619); BamHI (2993); SalI (3001); BstWI (3425). Полученная плазмидная ДНК pcDNA4-Apo-2NLS2 предназначена для экспрессии белка апоптина с удвоенным сайтом NLS2, избирательно индуцирующего р53 независимый апоптоз неопластических опухолевых клеток человека. Синтетический ген апоптина в составе указанной ДНК характеризуется нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO1 и размером 393 п.н. Изобретение позволяет повысить активность экспрессируемого модифицированного гена белка апоптина в отношении индуцирования избирательного апоптоза опухолевых клеток. 9 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх